Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Рекламное обеспечение продвижения венчурного фонда на рынок частных инвесторов
100%
Уникальность
Аа
19963 символов
Категория
Инвестиции
Статья

Рекламное обеспечение продвижения венчурного фонда на рынок частных инвесторов

Рекламное обеспечение продвижения венчурного фонда на рынок частных инвесторов .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация: Данная работа посвящена рекламному обеспечению продвижения венчурного фонда на рынок частных инвесторов. В работе рассмотрены практические и теоретические аспекты деятельности венчурных фондов, их классификация, организационная структура и алгоритм принятия решений об инвестициях. Также были рассмотрены инструменты рекламного продвижения, которые были задействованы в рекламном обеспечении продвижения венчурного фонда на рынок частных инвесторов.
Ключевые слова: венчурные фонды, рекламное обеспечение, частные инвесторы
VENTURE FUNDS IN THE PRIVATE INVESTOR MARKET
Annotation: This work is devoted to advertising support for the promotion of a venture fund on the market of private investors. The paper discusses the practical and theoretical aspects of venture capital funds, their classification, organizational structure and investment decision-making algorithm. The advertising promotion tools that were involved in the advertising support for the promotion of the venture fund to the market of private investors were also considered.
Keywords: venture capital funds, advertising, private investors
Венчурный рынок в сегодняшнем мире определяет уровень экономического состояния страны довольно сильно [1]. Компании, созданные при помощи венчурных инвестиций, понижают безработицу, так как создают новые рабочие места. Венчурная деятельность связана со сверхприбылями, а значит, налоговый бюджет страны сильно от этого возрастает. Новые изобретения, которые создаются благодаря венчурной деятельности, обеспечивают развитие новых отраслей, конкурентоспособность страны на международной арене.
Осознанность об актуальности общенациональной венчурной индустрии на сегодняшний день распространена в Российской Федерации, так как необходимо использовать скопившиеся научно-технические, инновационные знания.
Помимо венчурных фондов и стартапов, в которые они вкладываются, важное место на венчурном рынке занимают частные инвесторы. Именно благодаря их стремлению инвестировать в инновационные объекты, пассивный бюджет государства становится частью того капитала, который обеспечивает сверхприбыли.
Чтобы оставаться конкурентоспособными на рынке венчурных инвестиций, участникам рынка необходимо рекламное обеспечение, которое будет одновременно бюджетным и эффективным. В частности, это касается молодых венчурных фондов, которым необходимо привлечь максимальное количество частных инвесторов при минимальных затратах.
Важность венчурных инвестиций для экономики страны и необходимости эффективного рекламного обеспечения венчурных фондов подтверждают актуальность данной темы, которую следует детально изучить.
В качестве эмпирических методов были выбраны методы наблюдения и точного измерения. Применялся метод уникального эксперимента.
В качестве статистического материала использовались данные Российской Ассоциации Прямых и Венчурных Инвестиций. Научные статьи, посвящённые классификации венчурных фондов и основам контент-продвижения. Статьи и работы практиков венчурной индустрии. Использованы отраслевые Интернет-ресурсы, посвященные венчурной индустрии и рекламе, а также справочные материалы компаний Google и Яндекс.
Чтобы венчурный фонд эффективно функционировал, ему необходимо обеспечивать свое продвижение на рынке. В частности, на рынке частных инвесторов.
Главная составляющая венчурного фонда — это венчурный капитал. Слово «венчурный» восходит к английскому слову «venture» — «рискованное начинание» [2]. Используя термин «рисковый», мы должны понимать, что взаимоотношения инвесторов и бизнесменов, которые претендуют получить денежные вливания, сильно авантюристичны. В отличие от банковского кредита, венчурные средства зачастую вливаются в стартапы, которые не предоставляют заклад или залог. Но пока сегодня единого определения венчурного капитала нет.
Бочкарёв А., написавший популярную статью «Опыт венчурного предпринимательства в Великобритании», определяет его так: «Венчурный капитал – это инвестиции, которые вкладываются в акции венчурных предприятий, еще не котирующихся на биржах, на всех этапах развития этих предприятий, вплоть до этапа, когда венчурный капитал заменяется на фондовый».
На Западе этот термин порой определяют только ранней стадией новых стартапов и вливаниями в инновационные технологии. Основной орган, регулирующий венчурные отношения в Европе, Европейская ассоциация венчурного инвестирования (EVCA), провёл множество круглых столов и определил понятие венчурного капитала4, как акционерного капитала, который даётся официальными фирмами, вкладывающимися и управляющие частными бизнесами со стремительным экономическим ростом в посевной стадии развития, начальной и трансформирующейся.
Следовательно, венчурный капитал — это тот капитал, который инвестируется специальными фондами [3]. Эти фонды вкладывают финансы, а также участвуют в менеджменте подающих надежды стартапов, акции которых ещё не рассматриваются фондовым рынком. Конечная цель венчурных фондов — это сверхприбыльные результаты от инвестиций

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. У них есть собственные характеристики [2]:
— они долговременные (от 3 до 7 лет);
— цели вложений — это те фирмы, которые способны к очень стремительному увеличению своей стоимости на рынке благодаря созданию и внедрению инновационных предпринимательских и финансовых процессов;
— инвесторы за счёт управляющей компании контролируют инвестиции посредством сотрудничества с составом менеджеров инвестируемой компании для поддержания и консультирования, так как частные инвесторы зачастую обладают знаниями, благодаря которым они могут проводить экспертизы и делиться своим опытом. А это, в свою очередь, безусловно, увеличивает ценность вложений;
— прибыль от инвестиций выражается в приросте стоимости вложенного капитала в конечном периоде инвестирования.
Компании венчурного инвестирования вкладываются в компании, ценные бумаги которых не вращаются на фондовом рынке в свободном доступе, а находятся в распоряжении акционеров (юридических и физических лиц). Эти вложения обычно направлены в бюджет акционерных обществ (закрытых или открытых) для последующего обмена на долю в бизнесе или пакет акций. Также бывает, что инвестиции даются как инвестиционный кредит на 3-7 лет, что по западному опыту является среднесрочным кредитом.
Но всё-таки наиболее частой формой в России является комбинация вышеуказанных методов, то есть определенные финансовые средства вкладываются в капитал акционеров, а другие финансы даются как инвестиционный кредит.
Важно отметить, что частные инвесторы не стремятся приобретать контрольный пакет акций стартапа, в который они вкладываются. Именно этим они отличаются от так называемых стратегических инвесторов и партнёров. Последний, так или иначе, всегда стремится к полному контролю над фирмой, которая заинтересовала его. Это, правда, не означает, что венчурные инвесторы специально отказываются от участия в менеджменте стартапа. Наоборот, они всегда приводят одного или нескольких менеджеров (в зависимости от размера стартапа) в совет директоров компаний, но не для того, чтобы контролировать их деятельность, а потому, что хотят максимально помочь стартапу стать жизнеспособным предприятием, которое приносило бы прибыль как своим создателям, так и частным инвесторам. Для этого оформляется специальный договор между частными инвесторами, управляющей компанией фонда и стартапом.
Можно прийти к выводу, что вышеуказанный процесс является взаимовыгодным для всех участников сделки. Продвинутые венчурные фонды, которые активно принимают участие в жизнедеятельности финансируемых ими стартапов, зарекомендовали себя сегодня как наиболее востребованные участники венчурного рынка. Эти фонды, если можно так выразиться, не просто вкладываются в компании, но и пестуют их как нечто особенное и взращивают как собственное начинание. Но, помимо этого, частные инвесторы оказывают и другие полезные услуги [4]:
— финансовое консультирование;
— помощь в разработке рекламной и внутренне-корпоративной стратегий;
— формируют идеи по дальнейшему развитию компании и помогают избежать застоя;
— предоставляют важные контакты и спасительную информацию о состоянии рынка;
— подбирают управленческий и исполнительный персонал для компании.
Частные инвесторы вкладывают деньги в стартапы, надеясь, что управленцы фирмы смогут распределить эти финансы таким образом, что компания начнёт бурный рост и разовьёт свой бизнес наиболее эффективным способом. Это называют эффектом финансового рычага (Financial Leverage). У частных инвесторов и их представителей возникают лишь финансовые риски. Такие риски как технический, ценовой, рыночный или управленческий обходят их стороной. Их несут только инвестиционный стартап и его управленцы. Также частные инвесторы предпочитают, когда контрольный пакет бумаг принадлежит управленцам фирмы, так как этот факт обеспечивает стимулы для их уверенных действий по управлению стартапа.
Учитывая вышесказанное, можно отметить, что венчурное инвестирование очень близко по своему духу к акционерному способу вложения финансов. Но они отличаются тем, что венчурное инвестирование использует также метод предоставления инвестиционных залогов (кредитов), лизинговую форму инвестирования, а также использование государственных источников для вложения средств в стартапы.
В этом механизме главную роль играют венчурные фонды, потому что они формируются именного для того, чтобы обеспечивать только венчурные инвестиции. Они стремятся разделить риски с основателями стартапа, они финансируют компании на длительный период и помогают компаниям определиться с целевыми ориентирами на этапе создания проекта.
Помимо прочего, фонды отличаются от иных представителей венчурной индустрии своей формой организации функционирования. Главный в фонде — это руководитель [1]. Он не предоставляет свои финансы для развития стартапа, не принимает решений об инвестировании в тот или иной проект сам. Он лишь посредник между частными инвесторами и основателями компаний. Руководитель выбирает стартапы для рассмотрения возможности инвестирования в него

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по инвестициям:

Инвестиционный потенциал в российской экономике

5797 символов
Инвестиции
Статья
Уникальность

Инвестиционный потенциал Нижегородской области

12811 символов
Инвестиции
Статья
Уникальность
Все Статьи по инвестициям
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты