Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Интерпретация Мацуева и Шостаковича
88%
Уникальность
Аа
12307 символов
Категория
Искусство
Статья

Интерпретация Мацуева и Шостаковича

Интерпретация Мацуева и Шостаковича .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Для анализа выбраны записи авторского исполнения Концерта 1933 года, когда Д. Шостакович был молодым исполнителем, и одна из первых записей Д. Мацуева, чтобы оценить в сравнении интерпретации столь разных музыкантов примерно в одном и том же возрасте.
Д.Д. Шостакович — С.А. Самосуд. Оркестр ? Труба ? 1933г.

Творчество дирижера Самуила Абрамовича Самосуда было тесно связано с музыкой Д.Д. Шостаковича. В 1930 году он дирижировал на премьере оперы «Нос», а позже, в 1934 — на премьере «Леди Макбет Мценского уезда» в Ленинграде, в Государственном академическом Малом оперном театре где был главным дирижёром и художественным руководителем с 1918 по 1936 год. Очевидно, в рассматриваемой записи также звучит оркестр этого театра. В те годы в репертуаре театра были оперы классического репертуара, но под руководством С.А. Самосуда ставились и новые оперы, среди которых «Прыжок через тень» (1927) и «Джонни наигрывает» (1928) Э. Кшенека , «Бедный Колумб» (1929) Э. Дресселя, Для последней Шостакович написал две пьесы.
Основной своей задачей С.А.Самосуд считалВведение

в репертуар театра постановок на музыку советских композиторов. Так на сцене театра появляются новые, экспериментальные, оперы: «За красный Петроград»(1925) А. Гладковского и Е. Пруссака, «Двадцать пятое» (1927) С. Штрассенбурга по поэме Маяковского «Хорошо» и другие. Его заинтересовало и новаторское творчество молодого композитора-новатора Д. Шостаковича, для которого поддержка руководителя театра и дирижера тоже оказалась немаловажной. Сохранилась запись Концерта под управлением С.А. Самосуда, где партию фортепиано исполнял автор.
Шостакович проигрывает первые два пассажа, достаточно сдержанно. Это, действительно, прелюдия к дальнейшему повествованию. Первое проведение главной темы звучит сосредоточенно, неспешно, сдержанно. Пианист словно повествует слушателю о происходящем, еще ничего не предвещает дальнейшего драматического развития.
Далее, после более нервного проведения темы оркестром, пианист вступает уже решительно, но все пассажи звучат легко, почти непринужденно. В пятой цифре появляется экспрессивность, которая быстро снижается и растворяется в P. Октавный ход в начале цифры 6 обманывает своим почти нежным тихим звучанием — тут же динамика резко сменяется на F, и следует упругое marcatissimo сначала в левой руке в малой октаве, а затем в широком диапазоне, создавая обширное пульсирующее звуковое пространство, которое постепенно становится фоном для переклички трубы с оркестром, куда вклиниваются возгласы пианиста.
В 11 цифре пианист захватывает инициативу. Короткие скерцозные пассажи в правой руке сдерживаются ненавязчиво ритмичными восьмыми в левой. Идет настоящая игра между роялем, трубой и оркестром, «соревнующимися», как положено в жанре в перебрасывании темы между собой. Точность ансамблевого исполнения, стремительный темп, сменяющаяся динамика проведения партий пианистом, трубачом и оркестром вызывают восхищение.
В 17 цифре пианист затихает, не снижая темпа, чтобы в цифре 18 снова уверенно перехватить инициативу. При этом рояль звучит тихо, заставляя себя слушать.
Наконец, в 18 цифре, за счет того, что у рояля звучат восьмые, кажется, что темп снижается, поэтому последнее проведение главной партии в темпе moderato не кажется внезапным

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Рассказ первой части закончен. Всё, что было — лишь почудилось, померещилось.
Первая часть звучит 5 минут 47 секунд.
Вторая часть начинается attacca, но граница между частями ощущается отчетливо.
Вторая, медленная, певучая часть звучит как во сне, когда человек хочет двигаться, но какая-то сила его удерживает. Звучание вальса производит впечатление замедленной съемки в кино. К 30 цифре «туман» рассеивается. Рояль «просыпается», стремится к освобождению. И, устав от борьбы, замолкает. Теперь, уже без рояля звучат оркестр и труба, звук которой производит впечатление пения. К голосу трубы присоединяется рояль, теперь они звучат в диалоге спокойно, лирично и умиротворенно.
Вторая часть звучит 6 минут 56 секунд.
Третья часть также начинается attacca с соло рояля. Но это не виртуозная каденция, а, скорее, размышление. В нотах стоят длинные лиги, но они указывают лишь не границы фраз — Шостакович играет почти non legato, как принято играть Баха.
Солист замолкает, оркестр звучит размеренно и настороженно. Рояль вступает в цифре 42. В нотах указано espr, но короткий поднимающийся пассаж звучит, скорее, выразительно, чем экспрессивно. Постепенно эта выразительная мелодия стихает, и быстрый пассаж в конце цифры 44 начинает четвёртую, финальную, часть.
Третья часть звучит 1 минуту 32 секунды.
Четвертая часть — шумный и насыщенный гротеском и сарказмом финал. Пианист, трубач и оркестр представляют собой единое целое. Партия трубы иногда выступает как организационное начало. Пианист, от которого требуется виртуозное владение инструментом, открыто её демонстрирует только в короткой прописанной каденции в цифре 52, но и это соло представляет собой часть общей музыкальной ткани.
Финал звучит 6 минут.
Исполнение концерта длится 20 минут 18 секунд.
Оно представляет собой развернутую драматическое повествование, возможно, со скрытой программой. Поскольку в роли солирующего пианиста выступает автор, то программу можно прочитать в соответствии с исторической эпохой, в которую создавался концерт: 30- годы ознаменовались в советском искусстве концом свободного применения стилей и техник, свойственного первому послереволюционному десятилетию, и постепенным ограничением творчества рамками соцреализма. Музыка Концерта №1 этому противостоит, что показано и ярким исполнением. Следует отметить полное взаимопонимание и взаимодействие солистов и оркестра. Они не подавляют друг друга и даже не соперничают между собой серьезно — заложенное жанром «соперничество» представлено игрой равноправных партнеров, каждый из которых виден, но «игра» у них общая. И не только между собой. Это был вызов общественному мнению и официальному советского искусства.
Денис Мацуев — Владимир Федосеев. Труба — Александр Козлов.
БСО им. Чайковского. Запись сделана в … году.
Владимир Иванович Федосеев впервые встал за дирижерский пульт симфонического оркестра в 1971 году, когда по приглашению Е.А. Мравинского выступил с оркестром Ленинградской филармонии

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по искусству:
Все Статьи по искусству
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач