Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Институт уполномоченного экономического оператора
47%
Уникальность
Аа
9104 символов
Категория
Таможенное дело
Статья

Институт уполномоченного экономического оператора

Институт уполномоченного экономического оператора .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация. В статье рассматриваются изменения, касающиеся института уполномоченного экономического оператора в связи с изменениями таможенного законодательства, а также рассматриваются проблемы, которые появились в связи с данными изменениями и пути их решения.
Ключевые слова: уполномоченный экономический оператор, Евразийский экономический союз, таможенный кодекс.
Согласно современной редакции Таможенного кодекса ЕАЭС, уполномоченный экономический оператор (далее – УЭО) – это юридическое лицо государства-члена ЕАЭС, которое включено в реестр уполномоченных экономических операторов. [1]
Для того, чтобы быть включенным в реестр УЭС, необходимо соблюсти ряд требований, которые установлены законодательством государств-членов ЕАЭС. [1][2] По сравнению с действующим ранее Таможенным кодексом Таможенного союза, новая редакция Таможенного кодекса Евразийского экономического союза содержит новые условия, включения в реестр УЭО, значительно отличающиеся от ранее действующих.
Во-первых, не менее трех лет необходимо вести деятельности в области таможенного дела в качестве таможенного представителя, владельца склада временного хранения, таможенного склада, либо не менее двух лет в качестве таможенного перевозчика. При этом для каждой категории юридического лица определено количество зарегистрированных деклараций или же сумма товаров, на которые были зарегистрированы декларации. Данное условия является новеллой, так ранее это было доступно только для декларанта.
Во-вторых, у самого юридического лица, а также его сотрудников не должно быть фактов привлечения к уголовной или административной ответственности в области таможенного дела, в том числе в области сопутствующих структур. Например, налоговая.
В-третьих необходимо наличие системы учета товаров, отвечающей установленным законодательством государств-членов о таможенном регулировании требованиям, позволяющей сопоставлять сведения, представленные таможенным органам при совершении таможенных операций, со сведениями о проведении хозяйственных операций и обеспечивающей доступ (в том числе удаленный) таможенных органов к таким сведениям.
Также к условиям включения в реестр УЭО относится финансовая стабильность юридического лица, позволяющая ему вести деятельность в качестве такового, также наличие в собственности или аренде помещений и (или) территорий, необходимых для осуществления деятельности в качестве уполномоченного экономического оператора

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

.
Кроме того, УЭО не должен быть взаимосвязан с юридическим лицом, которое было лишено статуса УЭО в связи с нарушением таможенного законодательства.
Государство предоставляет лицу, получившему статус уполномоченного экономического оператора, привилегированное положение. Установлен ряд таможенных льгот по сравнению с общим порядком таможенного оформления:
УЭО передают в таможенные органы меньше сведений;
сокращен объем проводимого фактического и документального контроля;
контрольные мероприятия проводятся в приоритетном порядке.
По сравнению с Таможенным кодексом Таможенного союза, новая редакция таможенного кодекса ЕАЭС содержит существенные изменения, касающиеся института уполномоченного экономического оператора.
1.Как уже отмечалось, расширился перечень лиц, которые могут получить статус УЭО.
2. Увеличилось число специальных упрощений, предоставляемых УЭО (с 3 до 16).
3. При подаче заявления на включение в реестр появилась возможность выбора из трех типов свидетельств, в зависимости от вида и объема специальных упрощений и условий, необходимых для включения в реестр (ранее был только один тип свидетельства).
Каждый тип свидетельств предполагает свой объем упрощений и условия их получения.
Основной замысел данного разделения состоит в возможности выбора наиболее приемлемого в зависимости от сферы деятельности юридического лица.
Первый тип свидетельства предназначен для тех, кто не желает предоставлять обеспечение уплаты таможенных платежей при транзите, проводить дополнительную проверку. Юридическое лицо предпочитающее данный тип свидетельства не имеет собственных площадей для хранения товаров и заинтересовано в выпуске до подачи таможенной декларации.
В данном случае УЭО получает право на:
– приоритетное участие в пилотных проектах и экспериментах, проводимых таможенными органами, возможность совершения таможенных операций в первоочередном порядке;
– выпуск до подачи таможенной декларации при помещении товаров под определенные таможенные процедуры;
– непредоставление обеспечения уплаты таможенных платежей при выпуске товаров до завершения проверки документов, до получения результатов таможенной экспертизы и при помещении товаров под таможенную процедуру таможенного транзита

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по таможенному делу:

Роль таможенных органов в борьбе с контрабандой

5723 символов
Таможенное дело
Статья
Уникальность
Все Статьи по таможенному делу
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.