Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Роль таможенных органов в борьбе с контрабандой
100%
Уникальность
Аа
5723 символов
Категория
Таможенное дело
Статья

Роль таможенных органов в борьбе с контрабандой

Роль таможенных органов в борьбе с контрабандой .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
В статье проведен анализ роли таможенных органов в борьбе с контрабандой. Методология исследования – анализ научной литературы по заданной проблеме, а также практического отечественного опыта.
Ключевые слова: таможенные органы, контрабанда, отечественный рынок, таможня, право, профилактика.
Экономическая безопасность государства и проживающего на его территории общества напрямую связано со способностью защиты своих границ от незаконного проникновения внутрь страны неразрешенных к свободному обороту товаров и услуг. Речь идет не только об оружии или наркотиках. В более глобальном понимании следует рассматривать совокупность мер по нейтрализации и устранению угроз, препятствующих динамическому и эффективному росту национальной экономики и развитию каждого гражданина. В числе наиболее неблагоприятных и даже опасных угроз – контрабанда.
Профилактикой и пресечением этой незаконной деятельности занимаются таможенные органы каждого государства. Российская Федерация – не исключение. Основы таможенной политики нашей страны закреплены в соответствующих законодательных актах. Правовые аспекты борьбы с контрабандой изложены в Таможенном Кодексе. Таким образом осуществляется влияние на защиту отечественного рынка в целом, каждого потребителя и производителя.
Попытки незаконного перемещения товаров и иных ценностей помимо или с сокрытием от таможенного контроля, равно как и обманное использование таможенных или иных документов должны пресекаться повсеместно

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Это правило распространяется не только непосредственного на государственную границу в местах разделения с другими странами, но и на всю экономическую территорию, над которой Россия имеет исключительную юрисдикцию. В отличие от государственной границы, таможенная граница не реальная линия на местности. Это воображаемая черта и проводится она там, где «таможня дает добро» или разрешает свободный оборот для импортируемых (ввозимых) ценностей или запрещает свободное перемещение предметов, предназначенных к экспорту (вывозу). [1]
Такое определение границы предполагает от сотрудников таможенных органов более широкий круг действий, чем только визуальное обнаружение контрабанды. Часто это кропотливая аналитическая работа и проверка огромного массива документов, связанных с происхождением или предназначением и дальнейшим использованием товаров. И это входит в сферу деятельности таможен. В таком аспекте контрабанда подлежит определению как противоправное деяние, запрещенное под угрозой уголовного либо административного наказания. И выявление таких фактов тоже входит в компетенцию таможенных органов.
Одна из особенностей контрабанды состоит в длящемся характере правонарушения. Задача таможни – пресечь направленные на реализацию преступления действия, совершаемые одним из перечисленных способов:
с не соответствующим (недостоверным) заявленным в декларации данным (часто это наиболее сложный вид контрабанды),
с сокрытием от предъявления материальных ценностей таможенным органам,
помимо таможенного контроля,
c обманным использованием средств таможенной идентификации или документов

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по таможенному делу:

Институт уполномоченного экономического оператора

9104 символов
Таможенное дело
Статья
Уникальность

Особенности уплаты таможенных платежей в различных таможенных процедурах

8116 символов
Таможенное дело
Статья
Уникальность
Все Статьи по таможенному делу
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.