Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Индивидуализация, подготовка квалифицированных волейболистов, годовой цикл
100%
Уникальность
Аа
8568 символов
Категория
Физическая культура
Статья

Индивидуализация, подготовка квалифицированных волейболистов, годовой цикл

Индивидуализация, подготовка квалифицированных волейболистов, годовой цикл .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
В статье проведен анализ индивидуализации, подготовки квалифицированных волейболистов, годовой цикл. Методология исследования – анализ научной литературы по заданной проблеме, а также практического отечественного опыта.
Ключевые слова: подготовка, индивидуализация, подготовка, волейболисты, годовой цикл, тренировки.
Спортивная тренировка волейболистов считается специализированным процессом физического воспитания, который прямо направлен на высокие спортивные результаты. Особенность в тесном переплетении обучения, спортивного воспитания и развития у них функциональных возможностей организма.
При подготовке волейболиста происходит формирование, совершенствование полезных навыков, умений и знаний, которые нужны для игрового ведения на современном уровне, победы. Квалифицированное обучение, построенное на принципе индивидуализации, тесно переплетается с тем, как будет происходить воспитание, формирование и совершенствование волевых качеств, навыков общественного поведения и развития способностей ума. Поэтому главная цель исследования - изучение подготовки квалифицированных волейболистов и их готового цикла тренировки в рамках программы индивидуализации. Выявление сильных и слабых сторон амплуа для совершенной тренировки. [1]
Спортивной подготовкой волейболистов и команд считается сложный процесс, которым управляет тренер. При этом управление, нацеленное на подготовку спортсменов, ничем не отличается от управления в другой области деятельности. В термин управления входит целенаправленное воздействие органа управления на объект для проведения соответствующих изменений, нацеленных на достижение поставленных целей. [2]
Подготовка - сложная динамическая система, в которой органом управления выступает тренер, а объектом служит спортсмен с учебной группой. Сложность системы в том, что она включает в себя большое количество взаимно связанных и действующих компонентов. В подготовку входит физический, технический, тактический и психологический аспект. Осмысление сильных, слабых сторон амплуа спортсмена.
Динамичность индивидуализированной системы определяется способностью перехода из качественного состояния в другое

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Главной отличительной способностью управления процессом спортивной подготовки является тот факт, что объект управления - человек, представляющий собой сложную, самоуправляемую систему, поддерживающую, восстанавливающую, поправляющую и совершенствующую. Особенность управления закладывает главную задачу тренера для создания квалифицированного волейболиста - развивать индивидуальную способность спортсмена к самостоятельному управлению его подготовки. Эффективность спортивной подготовки напрямую зависит от того, как развито его самоуправление и самоусовершенствование.
Чтобы управлять подготовкой волейболиста тренер, помимо понимания сильных, слабых сторон амплуа спортсмена, должен уметь выполнять функции:
1. планирования;
2. материально-технического обеспечения;
3. организации, педагогического контроля;
4. учета и информации. [3]
Звенья взаимосвязанные и взаимодействующие. Организуют замкнутую цепь, которая обеспечивает цикличность с непрерывностью управления. Недооценка с выпадением управленческого цикла звеньев немедленно может сказаться на процессе подготовки.
Динамичность управления разная и зависит от срочности воздействий на процесс подготовки. Управленческий цикл осуществляется как в пределе одного занятия, так и нескольких периодов. При этом организуется оперативное с текущим, поэтапным управлением. [4]
Задача управления тренировкой - успешное решение с глубокими знаниями функционального содержания и творческого практического применения.
Планирование - самый важный этап подготовки, помимо осмысления сильных, слабых сторон амплуа. Это интегрированная функция, определяющая содержание тренировки и системы работы тренера. Поскольку волейбол является разносторонним средством физического воспитания, которое оказывает комплексное воздействие на организм, необходимо индивидуальное совершенствование каждого игрока. Требуется индивидуальная физическая, техническая, тактической и игровой подготовкой.
Определяя задачу спортивной тренировки, человек должен самосовершенствоваться в физических, духовных способностях. При этом тренер, составляя стратегию тренировки, должен опираться на возраст с полом, профессиональной деятельностью, степенью развития, подготовленностью и другими условиями организации тренировки.
При подготовке важно уточнить содержание с объемом намеченных работ, сделать расчет времени, сроков

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по физической культуре:

Влияние занятий танцами на физическую подготовленность детей 10-12 лет

7837 символов
Физическая культура
Статья
Уникальность

Восстановление после спортивных травм

6219 символов
Физическая культура
Статья
Уникальность
Все Статьи по физической культуре
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.