Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Фразеологические единицы русского языка, включающие образы-эталоны с точки зрения антропоцентрической парадигмы
81%
Уникальность
Аа
20862 символов
Категория
Языкознание и филология
Статья

Фразеологические единицы русского языка, включающие образы-эталоны с точки зрения антропоцентрической парадигмы

Фразеологические единицы русского языка, включающие образы-эталоны с точки зрения антропоцентрической парадигмы .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Цель данного исследования – выявить, изучить и классифицировать с точки зрения антропоцентрической парадигмы фразеологические единицы русского языка, включающие образы-эталоны. В теоретической части данной исследовательской работы сформулировано определение образов-эталонов, а также представлены их классификации по значению и структуре. В ходе исследования мы выделили и, используя семантико-структурный подход, проанализировали ряд зафиксированных во фразеологических словарях русского языка фразеологических оборотов, характеризующих человека или его отношение к действительности, чтобы определить, эталоном чего относительно человека выступает та или иная реалия.
Ключевые слова: фразеология, фразеологическая единица, фразеологизм, образ-эталон, лингвокультурология, структурно-семантический анализ.
Фразеология как неотделимая часть национальной языковой картины мира выражает материальную и духовную культуру народа. С развитием фразеологии формируется система образов-эталонов, характерная для данной лингвокультурной общности. За «эталон» во фразеологии примем лексическое выражение характерологически образной подмены свойств человека или предмета какой-либо реалией, которая становится знаком доминирующего в ней, с точки зрения обиходно-культурного опыта, свойства [Телия, 1996, с. 242]. Система образов-эталонов, которая характерна для лингвокультурной общности, отражена и закреплена во фразеологических единицах языка как устойчивых грамматических сочетаниях и смысловых единицах. Образы-эталоны отражают мировидение, миропонимание, поскольку являются результатом непосредственного «соизмерения» человека с животными, растениями, вещами и т.п. Эти стереотипные эталонизированные представления, существующие в системе языка и речи, «задают» образцы здоровья, красоты, глупости и т.д. [Телия, 1996, с. 242]. Например, естественное поведение, свойства, окраска животных являются эталонными для определения ряда характеристик человека и т.п. Образы-эталоны имеют «прямое отношение к условиям жизни носителей данного языка, к их культуре, обычаям и традициям», поскольку «язык несет в себе отпечаток духовной и материальной культуры народа» [Маслова, 1988, с. 120].
Классификация образов-эталонов по значению
В научных работах по данной теме выделяются типы образов-эталонов, основанные на тематическом принципе – на сопоставлении с животными, растениями, вещами, явлениями природы, «описываются основные идеографические сферы их приложимости – физические характеристики человека или предметов, черты характера, психологические состояния и т.п.» [Телия, 1996, с. 241]. Эталон во фразеологической единице может быть выражен каким угодно явлением. Эталоны становятся тем, в чем образно «измеряют» свойства человека.
Эталоны-зоонимы
В русской языковой картине мира эталоны-зоонимы отличаются наибольшей степенью частотности. Животные являются одним из наиболее древних эталонов, так как, начиная с глубокой древности, жизнь людей и животных неразрывно связана. Согласно единой системе классификации растительного и животного мира, разработанной шведским естествоиспытателем и врачом К. Линнеем в 1735 году, человек относится к классу млекопитающих. Отсюда можно сделать вывод, что из всего окружающего мира наибольшее сходство (как внешнее, так и внутреннее) у человека с животными. Русско-польский ученый-лингвист К.М. Гюлумянц писала: «Самое большое количество сравнений (и метафор) основано на образных представлениях о домашних животных, а из наименований диких употребляются, прежде всего, хорошо известные на определенной территории (т.е. они будут разными у разных народов)» [Гюлумянц, 1971, с. 118]. Например, «здоров как бык»; «как с гуся вода»; «пьяный как свинья» и др.
Эталоны-представители растительного мира
Эталоны-представители растительного мира также широко представлены в русской языковой картине мира. Человеческая жизнь издревле неразрывно связана с растениями. Их употребляли в пищу, из них делали орудия труда, сооружали жилища, варили лекарства. Человек относился к деревьям, кустам, травам и цветам как к живому миру, что объясняет огромное количество образов-эталонов, основанных на сопоставлении с растениями. Например, «дрожать как осиновый лист»; «стройная как березка»; «устилать жизнь розами» и др.
Эталоны-феномены неживой природы
У древних славян существовал особый культ природы. До сих пор в русском фольклоре остались сравнения всего красивого, что может сделать человек, с природой. Она была мощнейшим источником вдохновения. Например, «как гром среди ясного неба»; «после дождичка в четверг»; «туча тучей» и др. Всю природу славяне наделяли живой душой, могли говорить с природой, советоваться с ней, просить о чем-либо.
Эталоны-мифологемы
Мифологическое мышление является важной составляющей языковой картины мира русского народа. Древний славянин считал, что повсюду вокруг него разлита божественная сила. Языческие славянские божества, демоны, нечисть и мифические существа; легенды, былины, сказания и предания – неотъемлемая часть русской культуры. Единицей мифологической картины мира является мифологема, реализующая концепты сверхъестественного отражения действительности. Например, «бог (черт) знает»; «бояться как черт ладана»; «дамоклов меч» и др.
Эталоны-названия лиц, их действий, состояний, болезней
Хотя древние славяне были народом здоровым, жизнь не была настолько благоустроенна, чтобы смерть наступала только в бою или в глубокой старости

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Можно предположить, что климат и среда, в которой славяне жили, обуславливали наличие многих болезней, от которых они страдали. Лечением занимались более всего старые колдуньи, так называемые вещуньи. Отсюда также связь эталонов этого значения с эталонами-мифогемами. Ассоциация болезни с чем-либо страшным, плохим, печальным послужила основанием для образования огромного количества устойчивых сравнений с состояниями человека. Например, «бросает в жар»; «карманная чахотка»; «спит как убитый (мертвый) и др.
Эталоны, выраженные предметами обихода, вещами, сделанными человеком
Как пишет В. Н. Топоров, «не только «человек – мера всех вещей», но в известном отношении и обратно: «вещь – мера всех людей» [Топоров, 1995, с. 17]. Например, «бездонная бочка»; «гроша ломаного не стоить»; «дела, как сажа бела»; «пьян в стельку»; «чертова кукла»; «чучело гороховое» и др.
Эталоны – блюда
Русская кухня играет значимую роль в формировании национальной культуры. Русский народ всегда чтил свои кулинарные традиции, которые складывались на протяжении многих веков. Блюда национальной русской кухни до сих пор готовят практически в каждой российской семье. Сформировавшийся еще у древних славян культ еды стал причиной образования целого пласта фразеологических единиц, имеющих в своем составе примеры яств и напитков: «калачом не заманить»; «молоко на губах не обсохло»; «печь как блины»; «тертый калач» и др.
Классификация эталонов по структуре
Устойчивое сравнение
Определение: это образное средство языка (фигура речи), которое обычно является результатом многовекового употребления, выступает как один из способов оценки и осмысления окружающей действительности, основанный на сопоставлении двух предметов или явлений для более точного, образного описания одного из них. По данным Словаря сравнений русского языка В. М. Мокиенко (2003) в компаративной модели «глагол + как + образ-эталон» объекты сравнения представлены следующими эталонными образами: зоонимами - 75 единиц; фитонимами - 14 единиц; артефактами - 39 единиц; натурфактами - 6 единиц; наименованиями лиц по оценочному признаку - 31 единица; наименованиями лиц по социальному положению или занимаемой должности - 35 единиц; прецедентными именами - 21 единица; наименованиями лиц по национальному признаку - 1 единица.
Эталон через качество, свойство.
Мало исследованы процессы «семантической деривации слов-эталонов на базе традиционных сравнений: их «изъятие» из сравнительных конструкций и вовлечение через процессы вторичной номинации в лексико-систематическую систему языка» [Телия, 1996, с. 242]. Такая семантическая деривация, по мнению Телия В. Н., основана на метафорической интеракции, где основание метафоры – это человек или предмет и указанное в первом члене сравнения свойство, а «носитель» метафоры – эталонное представление о свойстве. Поэтому в этих процессах вторичной номинации сохраняется эталонная функция слова и тем самым сохраняется и его культурно значимый смысл. «Гроша ломаного не стоить» - фразеологизм, включающий в себя в качестве компонента слово-эталон «грош». Знание эталонного смысла слова-компонента, как отмечает Телия В. Н., как бы «выключает» его из образного восприятия устойчивого выражения. Так, в метафорической формуле фразеологизма «гроша ломаного не стоить» фокусируется не вещный образ гроша, а знание о том, что грош – эталон минимальной денежной единицы («Гроша медного [ломаного] не стоить; ни гроша не стоить»). Благодаря подобному восприятию образного основания фразеологизмов, в которые входят слова-эталоны, фразеологизмы приобщаются к языку культуры [Телия, 1996, с. 242-243].
В данной исследовательской работе целесообразно классифицировать образы-эталоны с точки зрения антропоцентрической парадигмы, где в центре стоит человек и основная задача – определить, эталоном чего относительно человека выступает та или иная реалия. При данном подходе к анализу русского этноса фразеология дает нам возможность понять, какое место занимает человек в национальной языковой картине мира. Образы-эталоны символизируют те признаки, которые присущи человеку, что позволяет точно и кратко их назвать, вызвав при этом яркий образ и представление. Сформулируем полный перечень образов-эталонов, выявленных на основе структурно-семантического анализа отобранных из словарей фразеологических единиц русского языка.
Фразеологизмы, выражающие эталонные значения, связанные с физиологическими характеристиками человека. Здоровье, физическая сила: «здоров как бык» - эталоном здоровья, включающим и сему «сила», является здоровье быка; «здоровый, крепкий как дуб» - эталон здоровья выражен через качества дуба: крепость, силу. Таким образом, образцами здоровья в русской ментальности выступают бык и дуб. Медлительность: «ползти как улитка», «ехать как черепаха» - за эталон медлительности движения взято свойство улитки и черепахи медленно передвигаться. Образцами медлительности в русской национальной картине мира являются улитка, черепаха. Стройность: «стройная как березка» - эталон стройности выражается через свойства березы: высоту, прямоту, тонкость, неразветвленность, изящность ствола; «талия рюмочкой» - эталоном стройности является качество рюмочки – узкость горлышка

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по языкознанию и филологии:

Восприятие и понимание иноязычной речи на слух в неязыковом вузе

6916 символов
Языкознание и филология
Статья
Уникальность

Названия персонажей в сказах П.П. Бажова

39504 символов
Языкознание и филология
Статья
Уникальность
Все Статьи по языкознанию и филологии
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач