Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Формирование культуры здорового образа жизни на уроках иностранного языка
65%
Уникальность
Аа
11577 символов
Категория
Английский язык
Статья

Формирование культуры здорового образа жизни на уроках иностранного языка

Формирование культуры здорового образа жизни на уроках иностранного языка .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

В век новых технологий образовательные учреждения, включая школы сталкиваются с необходимостью обеспечения безопасности, во избежание перегрузок и потери здоровья всех обучающихся, включения инноваций в уже имеющийся образовательный процесс, а также соблюдение норм и достижение целей педагогического результата.
Физическое состояние можно рассматривать в качестве показателя уровня образовательного процесса. Высокие показатели здоровья учащихся напрямую зависят от педагогического результата. Физического здоровье также рассматривается в качестве ресурса развития и воспитания социально адаптированной творческой, конкурентоспособной и личности.
Безусловно, применение здоровьесберегающих технологий на уроках иностранного языка имеет первостепенное значение. Изучение иностранного языка способствует усвоению лингвистического материала – грамматические формы лексические единицы, навыки говорения, письма, чтения, анализа, и т.д.;
Формирование у учащихся здорового образа жизни на уроках иностранного языка включает, но не ограничивается следующими факторами:
1. Процессе обучения иностранному языку
Сам процесс обучения способствует формированию здорового образа жизни учащихся. Начиная со второго класса обучение направлено на такие темы, как погода, выражение личного мнения, влияния погоды на их самочувствие.
Ярким примером послужит материал темы «Рабочий день», изучаемый в шестом классе. Урок направлен на изучение правилам гигиены и здорового образа жизни. Такие задания, как сравнивание здорового распорядка дня со своим и одноклассников побуждают учащихся соблюдать санитарно-гигиенические правила, режим дня, сохранения здоровья и профилактику болезней.
Другая тема под заголовком «Продукты» позволяет учащимся ознакомиться со здоровым режимом питания, столовом этикете, назначениях блюд, ценностях продуктов и т.д.
Также существует тема «В здоровом теле, здоровый дух» для седьмого класса. На уроке поднимаются недостатки и преимущества различных видов спорта, здорового образа жизни.
Похожий урок «Летний отдых» для восьмого класса знакомит учащиеся с видами активного молодежного отдыха.
Для учащиеся старшего и среднего звена подобраны более серьезные темы, посвященные здоровьесбережению. Например, зависимость физического благополучия и правильного питания. А также о вредных привычках и их влиянии на здоровье организма; физических нагрузках, целях диетического питания; физической и ментальной активности, любительского и профессионального и спорта и его, доказанного исследованиями, влияния на продолжительность жизни.
2. Соблюдение гигиенических норм и правил:
- создание комфортных условий для занятий (соблюдение температурного режима, гигиеническая чистота кабинета, влажность, освещенность, свежесть воздуха) также способствуют воспитанию здорового образа жизни.
3. Создание психологической комфортности для обучающихся
Для создания психологической комфортности для обучающихся, в первую очередь нужно обратить внимание на эмоциональную поддержку

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Для мотивации положительных эмоции в процессе обучения, учащиеся используют эмоциональную разрядку. Это может быть поговорка, смешное четверостишие, шуточное высказывание, юмористическая картинка. Важно, чтобы у детей не появлялось чувство страха, боязни перед предметом. Данные упражнения также помогают при усталости и умственном перенапряжении.
- Повышение мотивации к изучению предмета является другой основополагающей задачей преподавателя. Обеспечивая максимально положительной эмоциональной настроенности на уроке, комфортной и благоприятной обстановки для обучающихся, преподаватель должен стремиться повышать интерес и мотивацию школьников и вызывать положительное отношение к предмету.
- Другим фактором здоровьесберегающих целей служит разучивание песен. В процесс обучения немецкому языку, в независимости от возраста обучающихся, следует использовать песни. Музыка и пение являются одним из наиболее эффективных способов воздействия на психологическое и психическое состояние учащихся. Данная деятельность служит сменой деятельности в конце или середине урока и восстанавливающая работоспособность снимает напряжение.
- Включение двигательной активности в изучение материала. Двигательная деятельность, воздействуя на опорно-двигательную память, способствует лучшему усвоению материала. Рост количества лексических единиц приводит к возможности включения двигательной активности в виде драматизации диалогов, отрывков художественных произведений и др..Такая деятельность способствует не только самой двигательной активности, но и развитию коммуникативных навыков, концентрации внимания, языковых и познавательных способностей, а также воображения.
- Учет возрастных особенностей учащихся на уроке является основополагающей частью достижения целей обучения. Необходимо применять приемлемые формы и методы обучения для каждого возраста обучающихся.
- Игра – одна из важнейших форм выхода из режима высокой ментальной концентрации. В данном случае под игрой подразумевается деятельность вызывающая положительные эмоции и способствующая отдыху. Примером может служить игра-пантомима «В магазине Берлина». Учащимся дается задание «вы хотите совершить покупку, но Вам мешает языковой барьер. Используйте жесты и мимику для совершения коммуникации.»
- Другая широко-известная игра «съедобное-несъедобное» развивает у учащихся концентрацию внимания. Учитель произносит существительные, обозначающие съедобные и несъедобные предметы. Если предмет съедобный. Дети хлопают в ладоши, если несъедобный, топают ногами.
Еще пример: игра «Stille», аналог «молчанки», которая помогает развивать умение слушать. Данная игра не только улучшает эмоциональное состояние учащихся и преподавателя, но и создает период легкого отдыха.
- Другим важным фактором сбережения здоровья во время процесса обучения это – новизна и холистичность учебного материала

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по английскому языку:

Лексические особенности индийского варианта английского языка

14966 символов
Английский язык
Статья
Уникальность

Использование интеллектуальных карт на уроках английского языка

6594 символов
Английский язык
Статья
Уникальность
Все Статьи по английскому языку
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.