Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Фонетические особенности британского произносительного стандарта
37%
Уникальность
Аа
9729 символов
Категория
Английский язык
Статья

Фонетические особенности британского произносительного стандарта

Фонетические особенности британского произносительного стандарта .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Введение
Английский язык — национальный язык Великобритании, Соединенных Штатов Америки, Австралии, Новой Зеландии и большей части населения Канады. На сегодняшний день, люди, населяющие вышеуказанные страны, имеют свой вариант произношения, который считается их национальным языком. Почти любой язык имеет различные, официально закрепленные варианты произношения, поэтому существование американского, австралийского и канадского английского не вызывает удивления. Однако, не следует путать языковой вариант, с диалектом (разновидность языка, употребляемая более или менее ограниченной группой людей, связанных территориальной, профессиональной или социальной общностью).
Безусловно, язык в своем развитии постоянно улучшает и совершенствует свой фонетический строй. Это совершенствование заключается в стремлении к ясности и чистоте, к тем качествам, которые определяют прогрессивность, общность, и, следовательно, и правильность произношения. Эти качества обеспечивают полноценность устного языкового общения, которое необходимо для развития общества (общество развивается вместе с развитием языка, как средства общения).
Совершенствование языка невозможно без единообразия норм, в том числе и норм произношения. Общность произношения устанавливается путем постоянной, длительной выработки из нескольких разновидностей, свойственных местным диалектам данного языка, одной, которая становиться наиболее развитой системой. Такая произносительная система представляет собой правильное («орфоэпическое») литературное произношение общенародного национального языка. Орфоэпия–совокупность произносительных норм национального языка, обеспечивающая сохранение единообразия его звукового оформления.
Анализ современных публикаций. Современные лингвисты признают, что в результате вступления мирового сообщества в эпоху глобализации, процессы, связанные с развитием языка и лингвокультуры, приобрели новые черты. Огромное количество людей в разных странах быстро и достаточно эффективно обучаются английскому языку для использования в сфере профессиональной и повседневной коммуникации, что продиктовано условиями жизни в глобальном мире. Как точно отметил В. Кабакчи, «мир вступил в эпоху коммуникативного сдвига (communicative shift), суть которого состоит в объективной необходимости национально-англоязычного билингвизма». Для многих жителей Европы и Азии английский является вторым языком бытового и делового общения или же иностранным языком, используемым для ограниченного числа функций (например, для чтения профессиональной литературы и т

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. д.).
В связи c этим, имеет смысл проанализировать, какие языковые процессы происходят в самой Великобритании, которую Б. Качру, наряду с США, Канадой и рядом других стран, относит к так называемым «нормообразующим» странам (norm-providing countries), в которых английский язык, будучи исконным языком на территории проживания нации, выполняет роль средства коммуникации во всех функциональных сферах. При этом, кодифицированное языковое употребление на различных уровнях языковой системы принимаются всем языковым сообществом как норма.
В целом, британская произносительная норма, представленная южно-английским произношением (далее - RP), отвечает большинству требований, предъявляемых к выбору языкового стандарта. Будучи показателем социального статуса человека в британском обществе, данный тип произношения в сознании носителей английского языка ассоциируется с престижными профессиями и высоким образовательным и культурным уровнем коммуникантов. Британский орфоэпический стандарт подробно описан многими английскими лингвистами (Jones, 1972; Gimson,1962, 1989; Wells, 1990, 2000, 2008). Среди современных орфоэпических словарей следует отметить словарь профессора фонетики Дж. Уэллза, выдержавший два переиздания и ставший одним из самых популярных справочников среди изучающих английский язык, как иностранный. Престижность употребления той или иной формы, того или иного варианта произношения, считается важным социолингвистическим фактором. Известно, что использование английской произносительной нормы, социально значимо, так же, как и всякое отклонение от нее.
Произносительный стандарт RP является показателем определенного статуса человека, что относится к области стратификационной дифференциации, его используют многие общественные и государственные деятели, священнослужители, преподаватели университетов, офицеры высшего ранга, дикторы радио и телевидения. Первоначально RP развивался как вариант произношения, распространенный в частных школах высокого социального статуса. Изучить только в привилегированных школах типа Итон, Регби, Винчестер, либо надо было просто принадлежать к высшему классу, так как основы произношения формируются приблизительно до 11 лет. Профессор Дж. Уэллз так определяет RP: «В Англии есть люди, которые говорят без территориального акцента По их речи можно определить только то, что они британцы, и не более того

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по английскому языку:

Использование интеллектуальных карт на уроках английского языка

6594 символов
Английский язык
Статья
Уникальность

Происхождение человеческого языка и коммуникации

11743 символов
Английский язык
Статья
Уникальность

Подготовка к ЕГЭ по английскому

11150 символов
Английский язык
Статья
Уникальность
Все Статьи по английскому языку
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач