Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Финансовая стабилизация предприятия ОАО РЖД в условиях пандемии Covid-19
54%
Уникальность
Аа
9404 символов
Категория
Экономика предприятия
Статья

Финансовая стабилизация предприятия ОАО РЖД в условиях пандемии Covid-19

Финансовая стабилизация предприятия ОАО РЖД в условиях пандемии Covid-19 .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация: В данной статье подчеркивается важность рассмотрения вопросов связанных с финансовой стабилизацией предприятия ОАО РЖД в условиях всемирной пандемии. Автором проанализирована деятельность предприятия в сложившихся условиях и отмечена необходимость мер государственной поддержки, а также определен единый подход к решению данной задачи. Разработан алгоритм финансовой стабилизации предприятия ОАО РЖД в период всемирной пандемии. Предложены перспективные рекомендации по финансовой стабилизации предприятия ОАО РЖД и повышению экономической безопасности хозяйствующего субьекта с точки зрения менеджмента организации в условиях всемирной пандемии.
Ключевые слова: предприятие, финансовая стабилизация, инструменты, пандемия, рекомендации, совершенствование.
Актуальность темы заключается в том, что в связи со сложившейся обстановкой в мире по причине заболеваемости коронавирусом предприятия ОАО РЖД оказались в кризисной ситуации. Люди вынуждены оставаться дома, а государственные органы власти ограничивают деятельность бизнеса. Предприятия теряют не только пассажиров, но и свою прибыль. В этих условиях предприятия ОАО РЖД пытаются как-то выжить и сохранить свои позиции на рынке услуг. Считаем, что необходимо найти действенные инструменты осуществления для своей деятельности и механизмы управления ей в сложившейся ситуации.
По нашему мнению, важно уделить большое внимание разработке мер по финансовой стабилизации предприятий ОАО РЖД в условиях пандемии Covid-19.
Вопросам рассмотрения финансового состояния предприятий ОАО РЖД в российской экономике посвящено множество научных работ. Данную проблему рассматривали как российские, так и зарубежные ученые экономисты. Среди которых можно отметить работы Т.А.Гусевой, Л.Н.Макаренкова, М.В.Михалкова, В.В. Пронина и других [3, с.14].
Недостаточность научного исследования в данном вопросе определяет направления для дальнейшего ее изучения.
Научная новизна исследования заключается в анализе состояния предприятия ОАО РЖД в условиях пандемии Covid-19, а также разработке путей финансовой стабилизации.
Гипотеза исследования – финансовая стабилизация предприятия ОАО РЖД в условиях пандемии Covid-19 является способом повышения эффективности деятельности транспортных организаций.
При проведении исследования были использованы метод анализа и сравнения

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

.
В качестве теоретической и методологической базы исследования использовались труды отечественных и зарубежных ученых.
Практическая ценность исследования заключается в том, что разработанные рекомендации могут быть применимы на любом предприятии ОАО РЖД.
Следует отметить, что в 2020 году произошло снижение объемов пассажирских перевозок в дальнем следовании и пригородном сообщении более чем на 50% по отношению к уровню 2019 года.
По оценкам экономистов «Столь значимые потери влекут риски возникновения убытков АО «Федеральная пассажирская компания» (ФПК, «дочка» РЖД) в размере более 19 млрд рублей. Потери перевозчиков в пригородном сообщении оцениваются в размере около 16 млрд рублей (без учета потерь АО «Центральная ППК»)» [1, с.303].
Следует отметить, что в условиях всемирной пандемии произошло снижение ликвидности предприятия, потеря финансовой устойчивости, понижение кредитного рейтинга и т.д.
Согласно документу, в качестве мер поддержки ФПК необходима государственная поддержка на возмещение операционных затрат в размере 15,8 млрд рублей (6,3 млрд рублей - на оплату труда производственного персонала в период вынужденного простоя, 9,5 млрд рублей - на возмещение возросших выпадающих доходов вследствие государственного регулирования тарифов на перевозки в плацкартных и общих вагонах) [4, с.210].
Кроме того, отмечается необходимость целевого выделения ФПК средств в размере 20 млрд рублей для приобретения и модернизации пассажирских вагонов в объеме, предусмотренном договорами. Одновременно с этим для осуществления первоочередных платежей, включая выплату заработной платы, до поступления средств государственной поддержки необходимо предоставление ФПК во II квартале 2020 г. льготного кредита, субсидируемого по ключевой ставке, в размере до 38 млрд. рублей [3, с.506].
По нашему мнению, антикризисное управление организациями в условиях пандемии должно включать комплекс мероприятий по устранению негативных влияний различных факторов на существование и развитие предприятий ОАО РЖД. Вне зависимости от тяжести эпидемиологической ситуации в связи с Сovid-19 должны быть определены лучшие практики и советы на основе данных, чтобы помочь владельцам предприятий защитить свой бизнес и спланировать восстановление.
На Рисунке 1 представлен алгоритм финансовой стабилизации предприятия ОАО РЖД в период всемирной пандемии.
Рис.1

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по экономике предприятия:

Понятие и сущность конкурентоспособности предприятий бурового сервиса

5962 символов
Экономика предприятия
Статья
Уникальность

Розничная торговля в России:современное состояние и перспективы развития

8741 символов
Экономика предприятия
Статья
Уникальность
Все Статьи по экономике предприятия
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты