Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Управление оборотными средствами предприятия
100%
Уникальность
Аа
5241 символов
Категория
Экономика предприятия
Статья

Управление оборотными средствами предприятия

Управление оборотными средствами предприятия .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

В современных условиях важную роль в финансовой политике предприятия и обеспечении его экономической безопасности играет управление оборотными средствами (ОС). Несмотря на достаточное число научных изысканий в области управления запасами, снижения потребности в капитале, сокращения дебиторской задолженности и др. механизмов регулирования уровня ОС, вопросы управления ОС остаются актуальными для любого предприятия. В этой связи целью данного исследования является систематизация задач и методов управления ОС, для сокращения объемов неиспользуемых ОС и повышения их оборачиваемости.
Под ОС будем понимать авансируемую стоимость, минимально необходимую для планомерного образования и использования оборотных производственных фондов и фондов обращения, достаточную для беспрерывности процесса производства и обращения [1]. При постановке задачи управления ОС необходимым является определение их структуры, оптимального объема и обеспечивающих финансовых источников, что требует решения ряда управленческих задач, представленных на рисунке 1.
Рисунок 1 – Задачи управления ОС
Варианты управления ОС зависят от их вида, что требует разделения ОС по ряду классификационных признаков. Так, по источникам формирования можно выделить: валовые, чистые, собственные ОС; по участию в процессе производства: ОС производственного цикла (сырье, материалы, готовая продукция, полуфабрикаты), ОС финансового цикла (денежные активы, дебиторская задолженность (ДЗ)); по способу оптимизации объема: нормируемые и ненормируемые [2].
Методологически управление нормируемыми ОС (в виде сырье, полуфабрикатов, продукции и т.д.) производится с использованием нормативов, а ненормируемыми ОС (денежные активы, ДЗ) с применением специализированных расчетных формул

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Повышение результативности управления ОС связывают с ростом числа оборотов данных средств и сокращением длительности каждого оборота. Известно, что движение ОС проходит ряд стадий, а именно денежную – производственную – денежную.
Подготовительная денежная стадия предполагает преобразование средств в запасы. Управление ОС за счет сокращения данного периода требует выстраивания взаимоотношений с поставщиками по срокам, объемам, качеству поставок сырья и материалов для ритмичного осуществления следующей, производственной стадии, которая завершается выпуском конечной продукции. Управление ОС на производственной стадии требует применения принципов логистики производства, во избежание пролеживания материалов, полуфабрикатов и пр. на отдельных операциях. Итоговая денежная стадия цикла в виде реализации готовых изделий может быть оптимизирована, за счет управления взаимоотношениями с потребителями на принципах точно-в-срок, так, чтобы минимизировать разрыв в поставке и оплате отгруженной продукции [3].
По завершении одного оборота, денежные средства, авансируемые в сырье/материалы и производство конечной продукции, возвращаются в виде средств за отгруженные товары

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по экономике предприятия:
Все Статьи по экономике предприятия
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.