Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Технологии управления холдингом
41%
Уникальность
Аа
11785 символов
Категория
Экономика предприятия
Статья

Технологии управления холдингом

Технологии управления холдингом .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация. Холдинги, как крупные интегрированные структуры, имеют наилучшие возможности для внедрения инноваций, успешной реализации крупных проектов, привлечения капиталов. В статье анализируются технологии управления холдингом, факторы, влияющие на формирование системы управления холдингом, обосновывается выбор управленческих технологий.
Ключевые понятия: управление предприятием, производственный процесс, объединения предприятий, холдинг, менеджмент.
F.N.
Holding management technologies
Annotation. Holding companies, as large integrated structures, have the best opportunities for innovation, successful implementation of major projects, and attracting capital. The article analyzes the technologies of holding management, factors that influence the formation of the holding management system, and justifies the choice of management technologies.
Key concepts: enterprise management, production process, business associations, holding, management.
Современные экономические реалии требуют современных подходов к управлению холдингами. Успех и конкурентоспособность любой организации находятся в зависимости от эффективности систему управления. Концепция управления экономической структурой холдинга замыкается на централизованную систему принятия управленческих решений в процессе хозяйствования.
Сложность формирования системы управления холдингом определяется его природой. Это обусловлено тем, что холдинг представляет собой не просто суммарную совокупность входящих в него предприятий, а сложное организационно-экономическое образование, требующее согласованности всех процессов. Организации, входящие в холдинг, объединены также финансовыми связями, что определяет распределительный характер системы внутреннего управления в холдинге.
Отличительными особенностями построения эффективной системы управления холдингом по сравнению с управлением отдельными предприятиями являются:
распределение стратегического и оперативного управления. В холдинге стратегическое управление относится к зоне ответственности центра, а оперативное управление – к зоне ответственности бизнес-единиц;
необходимость координации планов бизнес-единиц холдинга. По сравнению с отдельным предприятием вертикальная координация становится неэффективной, более предпочтительной является горизонтальная координация.
Формирование системы управления холдингом основывается на интеграции разнообразной информации по каждой бизнес-единицы, входящей в холдинг [2]. В связи с этим возникают трудности в организации эффективной системы управления и необходимость её централизации. Главными трудностями формирования системы управления холдингом являются взаимосогласование целей компаний, входящих в холдинг, и определение стратегии холдинга ус учётом установленных целей.
Управление холдингом основано на следующих принципах:
компетентность. Сотрудники холдинга должны быть экспертами в области техники, технологий и управления проектами. Компания должна инвестировать в своих сотрудников, их развитие и обучение;
надежность

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Проект, реализуемый холдингом, должен быть завершен в срок, в рамках установленного бюджета и на самом высоком уровне;
индивидуальный подход. Учёт требований и мнений клиентов и партнеров, выработка решений, максимально соответствующих особенностям каждого конкретного проекта.
использование современных технологий и внедрение инноваций. Отслеживание тенденций и развитие технологий, использование инноваций и применение успешной практики в работе с целью опережения рынка и определения новых стандартов деятельности;
корпоративная социальная ответственность. Участие в развитии территорий как крупный работодатель и налогоплательщик, применение принципов корпоративной социальной ответственности по отношению к обществу и собственному персоналу [4]. 
Система управления холдингом включает управление такими процессами, как:
управление бизнес-процессами;
управление рисками;
финансовый менеджмент;
управление взаимоотношениями с клиентами, партнёрами и акционерами;
управление маркетингом;
управленческий учёт;
технологии управления для высшего менеджмента и т.д.
Количество управляющих функций, как правило, увеличивается по мере перехода на нижний уровень холдинга [1].
Среди технологий управления выделяют линейные и разветвленные технологии; технологии управления по отклонениям, по ситуации, по результатам, по целям, по потребностям и интересам; технологии управления на базе «искусственного интеллекта». Базовые технологии управления не всегда могут быть применимы к конкретному холдингу, поэтому на практике часто применяются прогрессивные технологии, связанные с процессами.
Так, например, цифровая технология «1С:Управление холдингом» является инструментом эффективной автоматизации работы управляющих компаний и  бизнес-единиц холдингов. Система предназначена для автоматизации учета, планирования и контроля эффективности организаций, она способствует реализации стратегии холдинга на всех уровнях управления. В рамках цифровизации экономики автоматизируются процессы бюджетирования, бизнес-анализа, консолидации отчетности, корпоративного контроля и учета для эффективного управления работой холдинга [5].
В связи с этим можно выделить факторы, оказывающие влияние на формирование системы управления в холдинге:
юридические факторы, т.е. различные юридические лица, входящие в холдинг, и имеющие собственные цели, должны выстраивать свою стратегию в интересах материнской компании холдинга;
организационно-финансовые факторы, наличие в разнородной структуре холдинга бизнес-единиц, реализующих различные виды экономической деятельности, обусловливает усложнение процесса управления финансами и консолидации информации;
диверсификация, т.е. сложность объединения разнородных компаний, принадлежащих к различным бизнес-направлениям;
управленческие факторы, т.е. либо использование различных управленческих технологий, либо, наоборот, попытка сосредоточения властных полномочий исключительно в руках собственников холдинга;
технологический фактор, в случае территориального распределения бизнес-единиц холдинга усложняется процесс интеграции системы и внедрения цифровых технологий в управленческие, финансовые, кадровые процессы [3]

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по экономике предприятия:

Проблемы трудовой мобильности выпускников вузов

6398 символов
Экономика предприятия
Статья
Уникальность

Понятие и сущность конкурентоспособности предприятий бурового сервиса

5962 символов
Экономика предприятия
Статья
Уникальность
Все Статьи по экономике предприятия
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты