Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Место интеллектуальной собственности в системе экономической безопасности организации
78%
Уникальность
Аа
8914 символов
Категория
Экономика предприятия
Статья

Место интеллектуальной собственности в системе экономической безопасности организации

Место интеллектуальной собственности в системе экономической безопасности организации .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
В современных условиях во всех государствах нашего мира уделяется особенное внимание экономической безопасности. Данная тенденция связана с высокой степенью развития международных отношений. Соответственно, в рамках представленной статьи проведен анализ места интеллектуальной собственности в системе экономической безопасности организации.
Ключевые слова: экономическая безопасность, экономика, интеллектуальная собственность, решение.
В настоящее время современный рынок характеризуется высокой степенью развития конкурентных отношений. Все это влечет к тому фактору, что появляется необходимость изучения формирования процессов экономической безопасности.
Стоит отметить, что эффективность функционирования и существование в настоящее время любого предприятия, именно в нестабильных условиях переходной экономики, в большей степени зависит от эффективности системы экономической безопасности.
В настоящее время в условиях экономического роста постоянное возникновение рисков и угроз ставит перед каждым предприятием актуальную задачу, которая состоит в том, чтобы выявить угрозы на ранних стадиях их возникновения, а в дальнейшем разработать и реализовать превентивные меры антикризисного управления. [1]
Задачи, которые должны решаться для обеспечения экономической безопасности предприятия:
– прогнозирование возможных факторов экономической безопасности предприятия;
– разбор и оценка факторов рисков;
– разумное принятие решений реагирования на возможные риски;
– совершенствование системы обеспечения экономической безопасности предприятия. [2]
Соответственно, управление экономической безопасности – это важная часть реализации деятельности каждой современной организации.
Потому данному процессу необходимо уделять должное количество времени для минимизации возникновения различных рисковых ситуаций: кризиса, экономической нестабильности, регресса и многого другого. Все это влечет к тому, что необходимо изобретать и реализовывать совершенно новые методики управления экономической безопасности.
Одной из такой методики является применения интеллектуальной собственности в качестве инструмента обеспечения экономической безопасности. [3]
В современных реалиях представленная проблема изучена достаточно слабо, потому как анализу реализации интеллектуальной собственности в различных областях уделяется достаточно малое количество внимания

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Соответственно, данная тенденция касается и экономической безопасности.
Все это свидетельствует о том, что важно изучить основу инструментария интеллектуальной собственности в качестве источника управления и обеспечения экономической безопасности в современной организации.
Термин «интеллектуальная собственность» появился задолго до нашего времени. В Древней Греции каждое литературное произведение носило экономическое, политическое и социальное значение. Произведения авторов предполагали, что их доведут до читателя в неискаженной форме. В римском праве уже существовали такие понятия, как право собственности на произведения, а также разъяснялся термин гонорар.
Гонорар представлял собой определенную форму оплаты за творческий труд. Стоит отметить, что юридическое оформление творчества в сфере продажи результатов интеллектуальной деятельности появилось уже позднее. Ранее, результаты творчества не предполагали продажу на рынке и не представляли собой объекты рыночных отношений. [4]
Так, интеллектуальная собственность представляет собой достаточно древнее значение, однако с каждым новым годом меняются примеры реализации объектов интеллектуальной собственности. Соответственно, данная проблема всегда будет актуальной.
К сожалению, современные авторы не уделяют должного внимания реализации интеллектуальной собственности в качестве инструментария обеспечения экономической безопасности. Можно предположить, что данное исследование в отрасли является инновационным. [5]
Итак, интеллектуальная собственность в качестве источника формирования экономической безопасности может реализовываться благодаря следующим важным принципам:
- предоставления инновационных взглядов;
- наличие уникальной продукции или мышления;
- качественная организация работы с персоналом организации;
- демонстрация инновационных подходов в управлении;
- демонстрация конкурентных преимуществ и пр.
Все это свидетельствует о том, что интеллектуальная собственность обладает следующими важными характеристиками в контексте обеспечения экономической безопасности организации:
- инновационность;
- конкурентоспособность;
- уникальность

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по экономике предприятия:

Управление оборотными средствами предприятия

5241 символов
Экономика предприятия
Статья
Уникальность

Конкурентоспособность предприятий опк на международном рынке

22738 символов
Экономика предприятия
Статья
Уникальность
Все Статьи по экономике предприятия
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач