Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Финансовая грамотность как основа экономической безопасности
100%
Уникальность
Аа
5512 символов
Категория
Финансы
Статья

Финансовая грамотность как основа экономической безопасности

Финансовая грамотность как основа экономической безопасности .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
В статье проведен анализ финансового грамотности, как основы экономической безопасности. Методология исследования – анализ научной литературы по заданной проблеме, а также практического отечественного опыта.
Ключевые слова: финансовая грамотность, денежные средства, финансы, экономическая безопасность, деньги.
Бытует ошибочное мнение, что финансовая грамотность нужна и важна исключительно тем людям, которые работают или проходят обучение в сфере экономики или финансовых операций. Денежные средства и операции с ними окружают нас повсеместно и так или иначе мы сталкиваемся с ними ежедневно. Это и коммунальные платежи, и переводы средств со счета на счет, и даже просто покупка продуктов в магазине после завершения рабочего дня. Нередкими являются ситуации, когда человек покупает что-то, не задумываясь, а нужно ли мне это в данный момент? А затем, спустя несколько недель, когда до зарплаты еще неделя, ругает себя за то, что решение было необдуманным, а купленная вещь оказалась ненужной.
Проблема нынешнего поколения в том, что в школах и даже в ВУЗах нет курсов по базовым основам финансовой грамотности. А как следствие, около половины россиян не знают базовых механизмов обращения с деньгами, многие предпочитают хранить накопленные средства дома, игнорируя банковские структуры. Кто-то - по причине недоверия, кто-то – по нежеланию, но в большинстве своем это связано с недостаточным уровнем знаний в области финансов и экономической безопасности

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. [1]
У каждого государства есть бюджет и задача руководства – сохранить и обеспечить стабильный прирост источников пополнения его денежными средствами и другими активами. Также и у каждой семьи есть свой бюджет. Финансовая грамотность – понятие субъективное, а значит, каждый вкладывает в него свой смысл. Но есть нечто общее в таких трактовках. Финансово грамотный человек понимает всю ценность денег и то, как сделать так, чтобы доходы (ежемесячный заработок и иные источники) превышали расходы. Разница между этими суммами представляет некоторый резерв на случай непредвиденных обстоятельств. Зачастую, она используется в качестве инвестиций.
Финансовая грамотность включает следующие компоненты:
Установки – основа всей грамотности. Состоит в образе мышления человека, его понимании ценности денег, которая начинается от формирования семейного бюджета и завершается долгосрочным стратегическим планированием.
Теоретические знания о финансовых услугах. Предполагает наличие у населения понимания таких понятий, как инфляция, дефолт, источники инвестиций, а также понимание принципов финансовых рынков и институтов, различий между наличными и безналичными платежами.
Практический опыт. Основная задача этого аспекта – выработать у населения привычку следить за различного рода изменениями на финансовом рынке, тенденциями и умение подстраиваться и менять модель поведения в зависимости от сложившейся ситуации.
Знание основ финансовой грамотности поможет сэкономить семейный бюджет, осуществлять краткосрочное и долгосрочное планирование, а также использовать накопленные средства на покрытие страховых нужд и непредвиденных обстоятельств

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по финансам:
Все Статьи по финансам
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.