Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Инновационные риски и финансовая безопасность бизнеса
100%
Уникальность
Аа
9376 символов
Категория
Финансы
Статья

Инновационные риски и финансовая безопасность бизнеса

Инновационные риски и финансовая безопасность бизнеса .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
Данная статья посвящена актуальным вопросам инновационных рисков и финансово-экономической безопасности бизнеса в России 21 века. В рамках исследования, исследованы такие понятия как финансовый риск, инновационный фиск и финансовая безопасность предприятия. В рамках исследования была выявлена взаимосвязь между финансовой безопасностью предприятия и минимизированием рисков его инновационной деятельности
Ключевые слова: финансовая безопасность, финансовый риск, инновационный риск, предприятие, экономика.
В широком смысле, под инновациями понимаются новшества или нововведения, которые являются помощью для создания качественного роста, а также повышения эффективности процессов или продукции, на которую направлена инновация. Стоит отметить, что под инновацией понимается не любое внедренное новшество, а только то, которое имеет максимальный эффект, и позволяет достигнуть высоких результатов, серьезно повышает эффективность и действенность имеющейся системы. Несмотря на то, что в настоящее время разработка и внедрение инноваций, достаточно слабо развита, попытки внедрить что-то инновационное в данной сфере происходят на регулярной основе.
Инновационная деятельность в любой сфере тесно связана с большими затратами, со временем возможно будет достигнуть снижения стоимости, и как следствие еще большей эффективности внедряемых технологий в производство товаров или услуг.
Инновационная деятельность тесно связана с экономической безопасностью предприятия, так как от экономической безопасности зависят инновационные процессы, которые происходят на предприятии. Безопасности инновационной деятельности представляет собой набор факторов, которые позволяют внедрять инновации в деятельность компании без отсутствия критических угроз, и сохранять в полной мере способность отвечать на такие угрозы, если они всех таки будут [5].
Для того, чтобы сделать инновационную деятельность максимально безопасной с точки зрения экономики и финансов, необходимо разработать и внедрить систему страхования рисков, которая будет учитывать различные факторы их возникновения. С учетом того, что угрозы экономической безопасности носят комплексны характер, при из анализе необходимо учитывать различные аспекты и стороны воздействия на объект управления. Согласно этому правилу, в каждом типе инновационного процесса следует выделять различные, соответствующие ему угрозы экономической безопасности.
Рисунок 1

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Этапы выявления рисков инновационной деятельности.
В зависимости от этапа развития инновационного процесса различаются и главные рискообразующие факторы экономической безопасности [1].
В рамках этапа генерации инновационной идеи угрозу для экономической безопасности представляет отсутствие привязки идеи к стратегическим целям развития предприятия, а также отсутствие адекватной системы мотивации персонала, участвующего в инновационном процессе.
Для этапа выбора идеи рискообразующими факторами становится субъективный характер принятия решенеий топ-менеджментом и отсутствие должной системы защиты объекта интеллектуальной собственности.
Во время этапа экономической оценки угрозы связаны с ошибочным прогнозированием ситуации и получением неверных первоначальных данных, а также с нестабильностью политической и экономической ситуации в стране.
В процессе опытно-конструкторских разработок угрозу экономической безопасности предприятия представляет:
низкое качество технического оснащения;
низкая финансовая устойчивость;
высокая текучесть кадров;
низкое качество правовой защиты каждого вида деятельности предприятия;
отсутствие системы патентной защиты или появление патентно-защищенного конкурента;
разведка, осуществляемая конкурентами [2].
Во время рыночного теста инновации рискообразующими факторами является неэффективности инструментов коммуникационной политики и ошибки определения целевого сегмента и способов охвата рынка.
В рамках этапа производства угрозу экономической безопасности представляет зависимость от контрагентов и поставщиков, недостаточная информационная защита предприятия и отсутствие адекватных условий для безопасной деятельности персонала.
Этап коммерческой реализации инновации характеризуется угрозами, связанными с нереализацией инновационной продукции, неполучением оплаты за реализованную продукцию или с отказом покупателя от полученной им инновационной продукции.
Одним из основных аспектов, которые позволяют сделать инновационную деятельность максимально защищенной от внутренних и внешних угроз, является финансовая безопасность предприятия и бизнеса, а также, минимизация финансовых рисков компании. Важно отметить, что финансовая сторона деятельности любого предприятия, является одной из самых важных, и вместе с тем, одной из самых уязвимых

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по финансам:

Инновационные риски и финансовая безопасность бизнеса

9376 символов
Финансы
Статья
Уникальность

Совершенствование оценки стоимости автотранспортных средств

6951 символов
Финансы
Статья
Уникальность
Все Статьи по финансам
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.