Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Малый и средний бизнес в условиях пандемии
100%
Уникальность
Аа
10945 символов
Категория
Финансы
Статья

Малый и средний бизнес в условиях пандемии

Малый и средний бизнес в условиях пандемии .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
В статье проведен анализ малого и среднего бизнеса в условиях пандемии в Российской Федерации. Методология исследования – анализ научной литературы по заданной проблеме, а также практического отечественного опыта.
Ключевые слова: малый бизнес, средний бизнес, пандемия, услуги, пандемия, кризис.
В Российской Федерации до пандемии малый и средний бизнес создавал рабочие места для более, чем 18 млн. человек во всех 85-ти субъектах страны. Однако из-за сложившейся ситуации многие предприятия закрылись. Режим самоизоляции стал масштабной проблемой, поскольку привел к тому, что более 25% граждан страны лишились дохода. К ним относятся не только те, кто работал на себя как ИП или самозанятый, но и их наемные сотрудники. Последствия могут оказаться непоправимыми и нанести серьезный ущерб всей экономической системе страны, что можно наблюдать уже сегодня. [1]
Из-за пандемии и введения в связи с ней режима самоизоляции многие малые и средние предприниматели были вынуждены остановить деятельность. К ним, в первую очередь, относятся следующие субъекты:
представители торгового сектора (продавцы одежды, косметических, хозяйственных, строительных товаров, инструментов);
сфера услуг (станции техобслуживания автомобилей, салоны красоты, бани);
развлекательная область (все торговые центры и, соответственно, парковые комплексы, кинотеатры);
образовательная отрасль (школы, лицеи, гимназии, тренинговые центры);
заведения общественного питания (кафе, рестораны, столовые, бары);
производители (в основном это малые предприятия, производящие товары, не относящиеся к категории повседневного спроса).
Именно эти субъекты предпринимательства столкнулись с кризисом и пострадали от него больше всего. Остановка деятельности для них привела к невозможности оплаты по счетам за ренту, кредиты, коммунальные услуги, а также выплаты труда наемным сотрудникам. Наряду с этим они лишились прибыли и испытывают трудности с финансами личного характера. [2]
Как можно заметить, в числе «жертв» кризиса – исключительно субъекты малого и среднего предпринимательства, перечень которых прописан в ФЗ№209 от 24 июля 2007 года. К ним относятся лица, которые были внесены в соответствующий реестр и осуществляют деятельность без предварительного формирования юридического лица. К ним также относятся фермерские хозяйства. Максимальное число работников в малых субъектах – не более 100, а предел по выручке в год – 800 млн. р. В средних – 250 и доход 2 млрд. р. в год. [3]
Первое последствие заключается в том, что малые и средние предприниматели остановили деятельность. А это означает, что они:
лишились дохода и прибыли;
потеряли большое количество клиентов;
утратили возможность выплачивать зарплату наемным работникам;
не смогут платить по кредитам;
будут вынуждены начинать бизнес с нуля или вовсе не вернутся к нему по завершении эпидемии

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. [4]
В связи с тем, что с этим столкнулось большинство субъектов малого и среднего бизнеса, правительство приняло решение о внедрение мер помощи и поддержки.
В марте глава государства – В. В. Путин – сделал обращение к гражданам РФ по ситуации, связанной с COVID-19. Особое внимание он уделил сложившейся социально-экономической обстановке. К первоочередным мерам можно отнести следующие действия:
оказание финансовой помощи малым и средним предприятиям, особенно тем, кто работает в сфере услуг, это нужно для того, чтобы сохранить устойчивое функционирование в будущем и сохранить работников;
предоставление микропредприятиям отсрочки по всем налоговым выплатам кроме НДС на отрезок времени в 6 месяцев;
обеспечение «кредитных каникул» на протяжении полугода, если малое или среднее предприятие действительно оказалось в тяжелой ситуации;
предложение со стороны Центробанка и подчиняющихся ему коммерческих структур государственных гарантий и субсидий;
внесение моратория на подачу заявок от кредиторов о банкротстве на тот же период, то же самое касается порядка взыскания долгов по штрафам за просрочки, задержки;
гарантия шестимесячной отсрочки по внесению денежных средств в страховые фонды;
расширение списка кредитных продуктов для небольших организаций вместе с упрощением требований по их использованию;
рефинансирование займов на инвестиции и на обеспечение производственного процесса;
призыв владельцев площадей к отсрочке или снижению арендной платы;
обеспечение надзорных каникул иВведение

соответствующего моратория на внеплановые проверочные мероприятия. [5]
Наряду с этим в адрес правительства поступило поручение о ведении постоянного мониторинга сложившейся ситуации и необходимости расширения списка отраслей, которым нужна поддержка. Уже через неделю после выступления председателя правительства – Михаила Мишустина – большинство этих мер было внедрено в практику. Главы государства сообщили, что делается все возможное, для сохранения субъектов малого и среднего бизнеса, а также их наемных сотрудников и клиентской базы.
Несмотря на то, что меры были разработаны и внедрены достаточно быстро, субъекты малого и среднего бизнеса так и не получили должного уровня поддержки. Существующие мероприятия нацелены на удержание бизнеса на плаву, а не на его развитие. В условиях пандемии строить планы и делать прогнозы затруднительно, поэтому оценить эффективность принимаемых мер невозможно. Это влечет за собой возникновение множества неопределенностей и необходимость в их срочном устранении.
Несмотря на то, что власти всеми силами стараются поддержать СМП, существует большое количество проблем, некоторые из них трудно поддаются решению.
Во-первых, невозможность компаний продолжать деятельность после ослабления ограничений, которое произойдет в мае

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по финансам:
Все Статьи по финансам
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты