Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Финансовая грамотность в России
100%
Уникальность
Аа
7630 символов
Категория
Финансы
Статья

Финансовая грамотность в России

Финансовая грамотность в России .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация. В статье рассматривается возрастающая в современных условиях роль финансового благосостояния в России, а также вопрос повышения уровня финансовой грамотности населения. Автором подчеркивается, что в современных реалиях развития рыночных отношений в России приходит осознание необходимости повышения финансовой грамотности населения. Особенно эта необходимость возникает в кризисные периоды экономики.
Annotation. The article considers the increasing role of financial well-being in Russia in modern conditions, as well as the issue of improving the level of financial literacy of the population. The author emphasizes that in the modern realities of the development of market relations in Russia comes the awareness of the need to improve the financial literacy of the population. This is especially necessary in times of economic crisis.
Ключевые слова: финансовая грамотность, финансовые инструменты, финансово грамотный человек, финансовое образование, финансовое знание.
Keywords: financial literacy, financial instruments, financial literate person, financial education, financial knowledge.
В современных реалиях Россия сталкивается с очередными вызовами: экономическими санкциями, запретом на доступ к западным технологиям, ускоренным импортозамещением/импортоопережением, сокращением доли гособоронзаказа и т. д., ввиду этого грамотности в финансовой составляющей населения уделяется все большее внимание.
Стоит отметить, что термин «финансовая грамотность» трактуется среди ученых и практиков по-разному.
Так, Гарцуева Е.В., под «финансовой грамотностью» определяет: способность человека сознательно участвовать в общественном воспроизводстве в качестве инвестора, которая при разумном и ответственном подходе к выбору финансовых инструментов должна генерировать доход или, по крайней мере, обеспечивать финансовую стабильность носителю знаний.
По мнению Паатова М.Э., Даурова М.Ш., финансовая грамотность – это необходимые знания, которые помогают планировать семейный бюджет, сохранять денежные средства в условиях нестабильности в экономике и приумножать их с целью обеспечения достойного уровня жизни для себя и своих близких.
Итак, в общем смысле финансовая грамотность – это совокупность знаний, навыков и установок, позволяющих человеку принимать взвешенные решения в отношении личных финансов и финансовых продуктов.
В понятие закладывается не только знание о финансовых инструментах и способах их использования, а также аналитика и планирование своих финансов, как в долгосрочной, так и в краткосрочной перспективах.
Исходя из этого можно заключить, что действительно финансово грамотным человеком является тот, кто знает, какие на рынке услуг есть финансовые инструменты, как они работают и как могут повлиять на текущее финансовое состояние человека на определенном этапе его жизни.
Ежегодно Минфин РФ, Центробанк и ряд независимых аналитических центров проводят исследования и опросы российских граждан, чтобы выяснить, на сколько изменились знания россиян

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Так в результате ежегодного опроса населения в 2019 году выяснилось, что только 12% от общего количества респондентов могут себя причислить к тем, кто отлично знает финансовую сферу и активно использует свои знания в жизни, 50% оценивают свои знания на тройку и 38% уверены, что в финансах они не понимают совсем ничего.
Примечательно, что по итогам аналогичного исследования 10 лет назад, количество финансово грамотных граждан сократилось на 5%, а количество людей, которые ничего в финансах не понимают, осталось неизменным. В связи с этим можно заключить только то, что количество предоставляемых услуг и их спектр разительно увеличилось, а знания о них, увы, не прибавилось.
Приоритетными сферами развития финансовой грамотности населения в рассматриваемых странах являются (рис.1):
Рисунок 1 – Приоритетные сферы развития финансовой грамотности населения
Внимание к указанным сферам со стороны государства объясняется значительными внешними эффектами (положительными или отрицательными) с точки зрения социально-экономической стабильности.
Принципиально важным для финансовой грамотности является степень вовлеченности человека в экономическую и хозяйственную деятельность.
Рассмотрим многоплановую роль финансовой грамотности

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по финансам:
Все Статьи по финансам
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.