Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Развитие инструментария комплексной оценки финансового состояния в системе финансового менеджмента предприятия
52%
Уникальность
Аа
16190 символов
Категория
Финансы
Статья

Развитие инструментария комплексной оценки финансового состояния в системе финансового менеджмента предприятия

Развитие инструментария комплексной оценки финансового состояния в системе финансового менеджмента предприятия .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация: В рамках данной статьи автором определяется понятие финансового состояния предприятия, подробно рассматриваются особенности инструментария, используемого для анализа уровня финансового состояния фирмы, проведено сравнение отечественных и зарубежных особенностей комплексной оценки финансового состояния предприятия.
Abstract: In this article, the author defines the concept of the financial condition of the enterprise, discusses in detail the features of the tools used to analyze the level of financial condition of the company, compares domestic and foreign features of a comprehensive assessment of the financial condition of the enterprise.
Ключевые слова: предприятие, финансовое состояние, устойичвость, финансовая устойчивость, финансовый менеджмент, кредитоспоосбность, финансовый результат.
Key words: enterprise, financial condition, stability, financial stability, financial management, creditworthiness, financial result.
Проблема анализа финансового состояния предприятия и его инструментария является весьма актуальной на современном этапе, поскольку, с одной стороны, он является результатом деятельности предприятия, а с другой - определяет предпосылки развития предприятия. Потребность такого анализа можно объяснить, прежде всего, тем, что довольно часто предприятия не способны правильно оценить свое финансовое состояние, что создает серьезные препятствия для осуществления их эффективной деятельности [4]. Поэтому в экономически развитых странах, в том числе и в России, этот вопрос исследовали многие ученые. Особое внимание экономисты уделяют вопросам, связанным не только с анализом финансового состояния, но и с его оценкой и управлением.
По прошествии четырёх лет, в ходе которых мировая экономика находилась в глобальном кризисе, степень актуальности осуществления финансового анализа, как в нашем государстве, так и в других мировых странах, демонстрировала значительный рост в виду того, что от фактического финансового состояния, в котором находится организация, напрямую зависит не только успех её экономической деятельности, но и само существование в трудных экономических условиях, которыми характеризуется кризисное положение экономики. Наличие данных обстоятельств в полной мере объясняет повышенное внимание, которое на данный момент уделяется анализу финансового состояния компании, как со стороны акционеров данной компании, которые вполне обоснованно желают получить исчерпывающую информацию о экономическом состоянии своей организации, так и с другой стороны, которую представляют многочисленные инвесторы, имеющие желание осуществлять взвешенные и продуманные инвестиции [2].
В свою очередь, следствием постоянного роста актуальности финансового анализа выступает наличие в мире на данный момент весьма большого разнообразия всевозможных методик, направленных на его осуществление. Вместе с тем, подобная ситуация характеризуется постоянным развитием и усовершенствованием данных методов, что в свою очередь не может не оказывать позитивного влияния на конечный результат реализации обозначенных аналитических процедур.
Вместе с тем, в подавляющем количестве случаев имеющие практическое использование методы по осуществлению финансового анализа организации преследует своей целью получение управляющим звеном компании возможности проводить оценку текущего и будущего экономического состояния организации, и кроме того дают им возможность осуществлять принятие верных и обдуманных стратегических, а также управленческих решений.
Также немаловажным является факт того, что существующие методики, направленные на анализ финансового состояния организации, на практике не используются аналитиками по отдельности, а являются составными элементами комплексной системы, направленной на реализацию подобной задачи. Выражаясь другим языком, аналитики в ходе осуществления своей деятельности отдают предпочтение использованию целого комплекса различных методов, которые в свою очередь способной обеспечить реализацию максимально детального анализа финансового состояния компании ввиду того, что только благодаря использованию комплексного подхода появляется возможность получения результата, который будет максимально достоверно отражать текущие состояние компании

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. В свою очередь данные обстоятельства обусловлены наличием в отдельных методиках по осуществлению финансового анализа, как положительных, так и отрицательных сторон. В данном случае результатом является необходимость использования комплексного финансового анализа, так как в подобном случае минусы, имеющиеся в каком-то одном методе, представляется возможным нивелировать благодаря использованию достоинств, которые имеются в других методиках, вследствие чего использование комбинированного подхода к решению данной задачи способно гарантировать получение точных и достоверных итоговых результатов [5].
Отсюда можно заключить, что современные рыночные условия обуславливают потребность в разработке и внедрении единой и адаптированной к отечественным реалиям методики, направленной на осуществление финансового анализа компании.
Вместе с тем, подавляющее количество существующих на данный момент методов в анализе финансового состояния компании основываются на расчетах таких показателей, как финансовая устойчивость, платежеспособность и рентабельность, а также ликвидность и оборачиваемость. Однако различные методы не всегда характеризуются совпадением нормативных значений показателей и используемых для расчетов формул. При этом исходя из того, кто будет являться конечным пользователем результатов осуществленной оценки, различные структурные составляющие возможно дополнить при помощи других элементов [3].
Стоит отметить, что для компаний работа которых включает в себя осуществление высокой инвестиционной активности, в качестве приоритетного направления, которое отвечает за финансовый анализ использует информацию, которая свидетельствует о уровне эффективности с которой осуществляется инвестиционная и рыночная деятельность [2].
Значительно реже в экономической литературе можно встретить такие направления анализа, как:
анализ необходимого прироста собственного капитала;
самофинансирование и валютная самоокупаемость;
финансовое оздоровление;
финансовое прогнозирование;
оценка положения на рынке ценных бумаг [4].
Неоднозначность содержания анализа финансового состояния организации и финансового анализа находит свое отражение в методических особенностях анализа.
При этом, основываясь на главных направлениях в анализе финансового состояния компании, которые были представлены ранее, и ключевых моментах в сформулированном определении, отражающем финансовое состояние организации, необходимым является определение основных задач, которые решает комплексная оценка финансового состояния организации: оценка имущественного положения организации; оценка финансовой устойчивости организации; оценка платежеспособности и ликвидности организации; оценка деловой активности организации.
Изучение таких факторов, как состав, структура и динамика активов, являются неотъемлемой частью оценки общего имущественного состояния компании. Ввиду того, что активы организации могут рассматриваться как определенного рода инвестиции, то существует зависимость, которую имеют динамические изменения финансового положения компании от изменений в её инвестиционной политики. Данные обстоятельства делают возможным заключить, что оценка финансового состояния может выступать в роли инструмента, при помощи которого возможно осуществить анализ инвестиционной политики компании [1].
В ходе осуществления оценки уровня финансовой устойчивости, которую имеет компания, реализуется рассмотрение состава, структуры и динамики, с которой изменяются источники финансирования или пассивы. В данном случае весьма значимым является насколько соотносятся размеры и темпы роста собственного капитала, который имеется у торговой компании и имеющихся у неё различного рода обязательств. При помощи данного показателя появляется возможность осуществить оценку, характеризующую склонность менеджмента компании к принятию рискованных решений относительно вопросов, связанных с финансами организации.
Вместе с тем, оценка уровня ликвидности и платежеспособности торговой организации непосредственно связана с анализом способностей данной организации осуществлять погашение задолженностей по всем своим обязательствам, а также с её готовностью к осуществлению непредвиденных расходов различного рода [5].
Кроме того, стоит отметить, что оценивать платежность и ликвидность компании становится возможным благодаря использованию расчётов относительных и абсолютных показателей:
при помощи использования абсолютных показателей ликвидности и платежеспособности компании становится возможно определение уровня, с которым меняется финансовая ситуация на предприятии, и кроме того они дают возможность рассчитывать заданное количество качественных, а также результативных показателей;
в свою очередь с помощью относительных показателей, которые определяют уровень ликвидности и платежеспособности и которые выражают соотношение одной группы абсолютных финансовых показателей с другой группой, появляется возможность сделать некоторые выводы, которые в свою очередь смогут охарактеризовать ту финансовую ситуацию, которая сложилась на предприятии [2].
В ходе проведения оценки деловой активности компании осуществляется рассмотрение таких показателей, как оборачиваемость, которая отражает степень интенсивности, с которой используются финансовые ресурсы организации, также рассматриваются показатели, отражающие рентабельность, благодаря которой появляется возможность определить эффективность, с которой компания в целом использует имеющиеся у неё ресурсы для осуществления хозяйственной деятельности, а также показатели, отражающие активность организации, осуществляемой на рынке ценных бумаг.
Вместе с тем, представляется возможным наблюдать активное использование показателей финансового результата компании для того, чтобы осуществлять анализ рентабельности деятельности данной компании

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по финансам:
Все Статьи по финансам
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.