Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Роль Государственной Думы в парламентском контроле бюджетных правоотношений
100%
Уникальность
Аа
13180 символов
Категория
Финансы
Статья

Роль Государственной Думы в парламентском контроле бюджетных правоотношений

Роль Государственной Думы в парламентском контроле бюджетных правоотношений .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
В статье проведен анализ роли Государственной Думы в парламентском контроле бюджетных правоотношений. Методология исследования – анализ научной литературы по заданной проблеме, а также практического отечественного опыта.
Ключевые слова: парламентский контроль, бюджетные правоотношения, бюджет., регулирование, финансы, законодательные органы.
Парламентский контроль рассматривается во многих странах мира в качестве инструмента народного представительства. В узком смысле под парламентским контролем в России следует понимать контрольную деятельность парламента с целью оценки деятельности и принятия оперативных решений.
В широком смысле под этим следует понимать сознательную деятельность законодательных органов для согласования действий разных политических институтов с целью достижения запланированного курса развития государства. [1]
Одним из субъектов парламентского контроля является Государственная Дума. Реализация полномочий контроля бюджетных правоотношений предусматривается за счет создания и деятельности в ГД РФ комитетов и комиссий. Кроме текущего контроля в сфере бюджетных правоотношений ГД РФ наделена полномочиями на учреждение комиссий для расследования обстоятельств, связанных с нарушением норм бюджетирования.
ГД РФ является коллективным субъектом парламентского контроля в сфере бюджетных правоотношений. Этот законодательный орган выполняет общую функцию контроля бюджетных правоотношений, он наделен определенными властными полномочиями на создание и обеспечение деятельности специальных комитетов и комиссий. ГД РФ осуществляет контроль бюджетных правоотношений на федеральном уровне. Также функции парламентского контроля возложены на индивидуальных субъектов (в данном случае - депутатов ГД). [2]
В ст. 14 ФЗ «О статусе члена СФ и статусе депутата ГД ФС РФ» указывается, что указанные субъекты в рамках осуществления ими контрольных полномочий могут направить запрос на имя кого-то из руководителей органов государственной власти, чтобы пригласить их для участия в заседании парламента. [6]
Парламентский контроль в основном регулируется на уровне норм Конституции, что подтверждается несением ГД РФ перед Правительством ответственности за составление бюджета, его представление и утверждение, включая отчетность об исполнении бюджета.
Парламент обязан оценивать результаты деятельности Правительства, что указывает на наличие обратной связи. О. Горбунова рассматривает деньги в качестве информационного источника. Исследователь подтверждает это тем, что через бюджетирование осуществляется подсчет доходов, дается оценка расходованию бюджета. [7]
Возможность налаживания такого информационного обмена предусматривается только при наличии обратных и прямых связей. Принцип обратной связи не действует мгновенно, однако скорость этих связей ограничена параметрами системы парламентского контроля и временными рамками. Через обратную связь можно получить информацию по наличию нормальных бюджетных правоотношений или присутствию в них определенных нарушений. [3]
Можно также рассматривать контроль в качестве последнего, но очень важного механизма в бюджетной политике государства. Этот контроль важен как при исполнении бюджета, так и на стадии разработки, утверждения и его рассмотрения. Главная цель контроля сводится к обеспечению качественного планирования доходных и расходных частей бюджета.
Контроль в сфере бюджетных отношений на базе ГД РФ является прерывистым процессом

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Так, очередной календарный год заканчивается представлением на заседании ГД РФ акта проверки. Непрерываемый процесс контроля возможен только в рамках обновленной модели бюджетной политики, которая предусматривает внедрение инструмента мониторинга за движением средств бюджета.
Определение для понятия «мониторинг» приводится в п. 11 ст. 280 проекта БК РФ. Система мониторинга включает в себя сбор субъектами контроля в бюджетных правоотношениях информации и ее анализ об операциях и действиях объектов контроля.
Через инструмент мониторинга предусматривается возможность выявить нарушения в сфере бюджетных правоотношений, при выявлении отклонений субъекты контроля (в данном случае - ГД РФ, ее комитеты и комиссии) наделены правом на назначение проверки. Определения понятия «бюджетный контроль» в законодательстве не содержится.
В действующей на настоящее время редакции БК РФ есть понятие «государственного (муниципального) финансового контроля». Его цель существования сводится к обеспечению соблюдения требований бюджетного законодательства.
Проект закона с новой редакцией БК РФ указывает на то, что парламентский контроль является самостоятельным видом контроля. Д. Комягина рассматривает бюджетный контроль как особую разновидность финансового контроля со стороны уполномоченных на это органов. Контроль со стороны ГД РФ в части финансовых правоотношений связан с отслеживанием деятельности участников бюджетного процесса.
Н. Саттарова в своем исследовании выражает аналогичную точку зрения, она пишет, что через контроль бюджетных правоотношений ГД РФ удается давать оценку достоверности информации и законности действий участников бюджетных правоотношений. [8]
Обрати внимание на то, что бюджетный контроль необходимо рассматривать в качестве процесса взаимодействия между уполномоченными органами государственной власти вместе с институтами местного самоуправления для исследования поведения участников исполнения бюджета и сопоставления планируемых и реальных показателей в части расхода бюджетных средств. [4]
Представленное автором определение бюджетного контроля приводится им в узком смысле, в то время как реальный контроль помимо этого осуществляется еще на стадии планирования бюджета, его рассмотрения в ГД РФ и утверждения. Получается, что определение понятия «бюджетный контроль» не приведено в законодательстве, зато оно сформулировано в науке. Выявленный пробел в законодательстве следует устранить через внесение изменений в БК РФ и другие нормативно-правовые акты.
Предлагается внести в систему законодательства определения понятия «бюджетный контроль». Под этим следует понимать особую разновидность государственного (муниципального) финансового контроля. Действующая редакция БК РФ предусматривает разделение бюджетного контроля в части бюджетных правоотношений на внешний и внутренний.
Внешний контроль в соответствии с п. 2 ст. 265 БК РФ осуществляется Счетной палатой, контрольно-счетными органами на базе субъектов РФ и муниципальных образований. Внутренний контроль осуществляется Федеральным казначейством, органами финансового контроля на государственном и муниципальном уровне.
Отдельно выделяется в ст. 153 БК РФ парламентский бюджетный контроль

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по финансам:

Малый и средний бизнес в условиях пандемии

10945 символов
Финансы
Статья
Уникальность
Все Статьи по финансам
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.