Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Факторы, препятствующие эффективному развитию финансового рынка России
100%
Уникальность
Аа
12424 символов
Категория
Финансы
Статья

Факторы, препятствующие эффективному развитию финансового рынка России

Факторы, препятствующие эффективному развитию финансового рынка России .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
В статье рассматривается финансовый рынок, представляющий собой очень сложный механизм, который в настоящее время полностью не описан ни одной теорией.
Ключевые слова: финансовый рынок, Россия, финансовый рынок России, Российский финансовый рынок, проблема развития, российский рынок, мера, финансовая сфера, тенденция развития, финансовый сектор.
Целью данной работы является изучение развития финансовых инструментов в рыночной экономике России.
Задачи работы:
- освещение сущности и механизма действия финансового рынка;
- рассмотрение характеристики финансовых инструмента и их специфики;
- изучение стратегии развития финансового рынка РФ.
Финансовый сектор - это совокупность институтов, инструментов, рынков, а также нормативно-правовая база, позволяющая совершать сделки путем предоставления кредита. По сути, развитие финансового сектора - это преодоление “издержек", возникающих в финансовой системе. Этот процесс сокращения затрат на получение информации, обеспечение исполнения контрактов и заключение сделок привел к появлению финансовых контрактов, рынков и посредников. Различные типы и комбинации информации, правоприменения и трансакционных издержек в сочетании с различными правовыми, нормативными и налоговыми системами мотивировали различные финансовые контракты, рынки и посредников в разных странах и на протяжении всей истории.
Пять ключевых функций финансовой системы заключаются в следующем:
- заблаговременное получение информации о возможных инвестициях и распределении капитала;
- мониторинг инвестиций и осуществление корпоративного управления после предоставления финансирования;
- содействие торговле, диверсификации и управлению рисками;
- мобилизация и объединение сбережений;
- облегчение обмена товарами и услугами.
Таким образом, развитие финансового сектора происходит тогда, когда финансовые инструменты, рынки и посредники облегчают воздействие информации, принуждения и трансакционных издержек и, следовательно, выполняют соответственно лучшую работу по обеспечению ключевых функций финансового сектора в экономике.
Большое количество фактических данных свидетельствует о том, что развитие финансового сектора играет огромную роль в экономическом развитии. Она способствует экономическому росту за счет накопления капитала и технического прогресса путем повышения нормы сбережений, мобилизации и объединения сбережений, получения информации об инвестициях, облегчения и поощрения притока иностранного капитала, а также оптимизации распределения капитала.
Страны с более развитыми финансовыми системами, как правило, растут быстрее в течение длительных периодов времени, и большое количество фактических данных свидетельствует о том, что этот эффект носит причинный характер: финансовое развитие-это не просто результат экономического роста; оно способствует этому росту.
Кроме того, она сокращает бедность и неравенство за счет расширения доступа к финансированию для бедных и уязвимых групп, облегчения управления рисками за счет снижения их уязвимости к шокам и увеличения инвестиций и производительности труда, что приводит к более высокому доходу.
Развитие финансового сектора может способствовать росту малых и средних предприятий (МСП), предоставляя им доступ к финансированию

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. МСП, как правило, являются трудоемкими и создают больше рабочих мест, чем крупные фирмы. Они играют важную роль в экономическом развитии, особенно в странах с формирующейся рыночной экономикой.
Развитие финансового сектора выходит за рамки просто наличия финансовых посредников и инфраструктуры. Это подразумевает надежную регулятивную и надзорную политику для всех важных субъектов. Глобальный финансовый кризис высветил катастрофические последствия слабой политики финансового сектора. Финансовый кризис продемонстрировал потенциально катастрофические последствия слабой политики финансового сектора для финансового развития и их влияние на экономические результаты. Финансы важны для развития-как тогда, когда они функционируют хорошо, так и тогда, когда они терпят неудачу.
Кризис бросил вызов традиционному мышлению в политике финансового сектора и привел к многочисленным дискуссиям о том, как лучше всего достичь устойчивого развития. Переоценка политики финансового сектора после кризиса является важным шагом в информировании об этом процессе. Определенную роль в достижении этой цели могут сыграть такие публикации, как доклад Всемирного банка о глобальном финансовом развитии. В главе 1 и статистическом приложении к докладу представлены данные и знания о финансовом развитии во всем мире.
Хорошее измерение финансового развития имеет решающее значение для оценки развития финансового сектора и понимания влияния финансового развития на экономический рост и сокращение масштабов нищеты.
Однако на практике трудно измерить финансовое развитие, поскольку это обширная концепция, имеющая несколько измерений. Эмпирическая работа, проведенная до настоящего времени, обычно основывается на стандартных количественных показателях, доступных для длительного временного ряда для широкого круга стран. Например, отношение активов финансовых институтов к ВВП, отношение ликвидных обязательств к ВВП и отношение депозитов к ВВП.
Тем не менее, поскольку финансовый сектор страны включает в себя различные финансовые институты, рынки и продукты, эти меры являются грубой оценкой и не охватывают все аспекты финансового развития.
База данных Всемирного банка по глобальному финансовому развитию разработала всеобъемлющую, но относительно простую концептуальную структуру 4х2 для измерения финансового развития во всем мире. Эта структура определяет четыре набора косвенных переменных, характеризующих хорошо функционирующую финансовую систему: финансовая глубина, доступ, эффективность и стабильность.
Проблемы развития российского финансового рынка:
- финансовый рынок во многом зависит от иностранных инвесторов и их финансовых операций;
- неэффективная система государственного регулирования финансовых рынков, что негативно сказывается на развитии рынка;
- с каждым годом конкуренция между иностранными банками и отечественными банками растет, поэтому развитие финансового рынка замедляется;
- проводится неэффективная валютная политика, а валютные резервы растут бесконечно;
- относительно небольшой объем, и наблюдается непропорциональность в развитии валютного рынка;
- во многом отечественные банковские организации отстают от зарубежных банков;
- иностранные компании не могут выполнять свои обязательства перед российскими компаниями из-за устаревшей правовой базы.
Состояние российского финансового рынка в 2013 году создает ощущение временного равновесия на фоне всех перечисленных выше проблем

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по финансам:
Все Статьи по финансам
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты