Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Российский рынок акций: анализ и перспективы развития
100%
Уникальность
Аа
9135 символов
Категория
Финансы
Статья

Российский рынок акций: анализ и перспективы развития

Российский рынок акций: анализ и перспективы развития .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация: На современном этапе развития российского фондового рынка и его функционирования замечено увеличение его капитализации. В данной статье рассмотрены причины роста капитализации фондового рынка, определены плюсы российского рынка ценных бумаг и приведена структура рынка в целом
Ключевые слова: фондовый рынок, капитал, ценные бумаги, эмитенты.
Фондовый рынок-это неотъемлемая часть государства с развитой экономикой. Рынок ценных бумаг играет значительную роль в формировании рыночной экономики. Российский рынок ценных бумаг никогда не входил в число лидеров на мировой арене. В настоящее время российская рыночная экономика находится в зачаточном состоянии, и процессы приватизации, создания бизнес-структур и краткосрочных инвестиций вносят свой вклад в развитие российского фондового рынка. Эти типы рынков не могут допустить своего развития, но они имеют быстро растущие объемы операций, и именно поэтому их необходимо изучать и исследовать.
Растет число участников международной интеграции капитала в развитие финансовых рынков и фондовых рынков. Постепенное формирование рынка капитала в России не только оказало положительное влияние на некоторые отрасли экономики, но и вызвало ряд, таких как совершенствование нормативно-правовой базы, выбор российского или иностранного капитала, защита от финансового кризиса.
В настоящее время фондовый рынок-это организованная и контролируемая часть финансового рынка, где деньги перераспределяются с использованием таких финансовых инструментов, как ценные бумаги. Несмотря на постоянное совершенствование нормативной базы рынка ценных бумаг, а также усиление надзора, развития и регулирования поведения участников фондового рынка, на данном этапе его функционирования существуют определенные риски в сфере регулирования и надзора.
В последние пять лет мы наблюдаем ухудшение показателей российского фондового рынка. Об этом свидетельствовали такие факторы, как уменьшение количества эмитентов, падение доли российского фондового рынка по отношению к мировым и развивающимся рынкам, а также снижение коэффициента оборачиваемости (отношение объема торгов к капитализации). Данная ситуация вызвала негативные последствия, к которым можно отнести увеличение числа IPO и новых эмитентов, произошедшую отраслевую диверсификацию российского фондового рынка, снижение доли крупнейших эмитентов по объему капитализации и объемам торгов, что привело к снижению уровня концентрации российского фондового рынка

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Следует отметить, что в последнее время процессы диверсификации отраслевой структуры российского фондового рынка прекратились.
В таблице 1 представлены сводные данные об акциях российских эмитентов. [6]
Таблица 1 – Организованный рынок акций
Период Количество эмитентов акций Количество выпуска акций (АО, АП) в котировальных
списках (1 и 2 уровня)
2013 252 105
2014 254 110
2015 254 110
2016 251 111
2017 248 111
2018 246 111
Данные таблицы 1 показывают, что количество эмитентов, акции которых обращаются на внутреннем биржевом рынке, имеют склонность к сокращению. По итогам 2018 г. Оно составило 246 компаний против 254 тремя годами ранее. Число выпусков акций, входящих в котировальные списки высокого уровня остаются на отметке 111 с 2016 года.
На современном этапе развития фондового рынка и его функционирования замечено увеличение его капитализации. Во многом это связано с тем, что соответствующий рынок характеризуется значительной долей крупнейших нефтегазовых компаний. Из-за того, что нефтяная промышленность является одной из ключевых отраслей российской экономики, акции этих компаний привлекают внимание инвесторов, вследствие чего спрос растет. Приводя к росту цен и росту рыночной капитализации. Не менее важная причина роста капитализации – это увеличение количества обращаемых акций, приход на рынок новых компаний и участие дополнительного акционерного капитала.
таблице 2 приведем перечень наиболее капитализированных российских эмитентов по итогам первых 2 кварталов 2018 года.
Таблица 2 – Список капитализированных российских эмитентов[6].
№ Эмитент Капитализация, Доля в общей капитализации,%
п/п
млрд. долл. США
1 ПАО «НК «Роснефть» 54,3 11
2 ПАО «Газпром» 51,7 10,5
3 ПАО «Сбербанк России» 46,1 9,3
4 ПАО «НК «Лукойл» 35,5 7,2
5 ПАО «НОВАТЭК» 30,5 6,2
6 ПАО «Сургутнефтегаз» 23 4,7
7 ПАО «ГМК «Норильский никель» 20,9 4,2
8 ПАО «Полюс» 13,9 2,8
9 ПАО «Банк ВТБ» 13,7 2,8
10 ПАО «Магнит» 13,1 2,7
Итого 61,3 -
Общая капитализация ММВБ 493,3 100
Анализ данных таблицы 2 позволяет сделать вывод, что в отчетном периоде сохраняется высокая концентрация капитализации.
настоящее время рынок акций расширяется

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по финансам:
Все Статьи по финансам
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач