Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Фондирование в коммерческих организациях: потребности изменений для обеспчения развития
88%
Уникальность
Аа
19242 символов
Категория
Финансы
Статья

Фондирование в коммерческих организациях: потребности изменений для обеспчения развития

Фондирование в коммерческих организациях: потребности изменений для обеспчения развития .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация: в статье рассматриваются основные аспекты фондирования в коммерческих организациях и на разных уровнях организации экономики, влияние фондирования на развитие экономики. Особую роль в финансировании российских банков играет депозитная политика, что обусловлено преобладанием депозитных источников в структуре ресурсной базы кредитных организаций. Становление системы стратегического управления экономики, изменение условий привлечения средств в экономику, значительность волатильностью денежно-кредитного рынка определяют целесообразность постоянного совершенствования инструментария депозитной политики.
Ключевые слова: депозитная политика, фондирование, депозитные ресурсы, денежно-кредитная политика, экономическое развитие.
Abstract: the article discusses the main aspects of funding in commercial organizations and at different levels of economic organization, the impact of funding on the development of the economy. A special role in financing Russian banks is played by the deposit policy, which is due to the predominance of deposit sources in the structure of the resource base of credit organizations. The formation of the strategic management system of the economy, the changing conditions for raising funds in the economy, the significance of the volatility of the monetary market determine the feasibility of continuous improvement of the deposit policy tools.
Key words: deposit policy, funding, deposit resources, monetary policy, economic development.
Фондирование коммерческих организаций банками – это предоставление им кредитов для последующего развития инвестиционных процессов. Непосредственный интерес банков – предоставить кредитные ресурсы по высоким ставкам, а получить депозитные ресурсы – по низким ставкам от населения и юридических лиц. Тогда высокая маржа – разница между кредитными и депозитными процентами – позволит банкам получать высокие прибыли. Удержание высоких ставок за кредит ограничивает величину спроса на приток депозитных ресурсов. При этом предложение депозитных ресурсов будет относительно большим – ведь у населения и юридических лиц имеются свободные денежные средства. При ограничении спроса на депозитные ресурсы со стороны банков процентные ставки по депозитам будут снижаться. При ограниченном же предложении кредитных ресурсов банками процентные ставки по кредитам будут удерживаться на относительно высоком уровне. Такой сценарий развития событий выгоден банкам, но невыгоден организациям реального сектора и государству – при низких объемах кредитования и высоких процентах за кредит темпы экономического роста и занятости будут низкими, а выгоды организаций от использования кредита – также будут низкими.
В рамках стратегии реализации частных выгод банков у российской экономики нет перспектив динамичного и инновационного развития. Но российские банки, особенно крупные, системообразующие, - это банки с государственным участием, в которых присутствует и доминирует государственный капитал. С точки зрения смысла простейших банковских операций – снабжения экономики деньгами такого рода операции – инфраструктурные. Они должны быть подчинены интересам развития экономики. Настоящие выгоды должны создаваться в сфере управления (финансового) инновационными проектами. Элементарное снабжение деньгами экономики должно быть максимально дешевым, а настоящие прибыли должно приносить управление инновационными проектами, которое требует знаний и высочайшей квалификации [9].
Российская банковская система эксплуатирует свои простейшие элементарные функции - простого снабжения экономики деньгами - в ущерб своим творческим, интеллектуальным функциям – управления инновационными проектами и развития предпринимательства. Последние не могут реализоваться без участия государства, без государственного стратегического планирования и управления. Элементарные банковские функции в руках частных банкиров приводят к перераспределению ВДС, что мешает процессу увеличения стоимости, - то есть увеличению ВВП и ВДС на основе интеллектуально сложного финансирования предпринимательства и инноваций.
Банки могут и должны перестать паразитировать на развитии своих элементарных инфраструктурных функций, только будучи включены в систему государственной стратегии, государственного планирования и прогнозирования. Для этого государство должно жестко планировать общий объем денежной массы, резко его увеличив и поддерживать низкие процентные ставки по рутинным кредитам (например, на пополнение оборотных средств) и на привлечение депозитов [10], - как это делается во всем цивилизованном мире. Настоящие деньги банки должны зарабатывать на инновационных и предпринимательских проектах – тогда они могут стать локомотивами развития российской экономики

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Каким же образом следует изменить порядок организации фондирования, чтобы он соответствовал потребностям развития реального сектора и всей экономики? Одним из ключевых факторов достижения банком поставленных целей является правильно спроектированная депозитная политика.
Депозитная политика государства, которое думает об экономическом росте и повышении благосостояния своих граждан, состоит в том, чтобы обеспечить реальный сектор экономики деньгами в соответствии с потребностями экономического роста: количество дополнительных денег, эмитированных в экономике, с учетом их оборачиваемости должно соответствовать дополнительной массе товаров и услуг, которая может быть произведена при имеющихся экономических ресурсах и сложившихся мотивациях экономических агентов – за минусом тех относительно свободных денежных ресурсов, которые могут быть дополнительно привлечены для обслуживания расширяющегося хозяйственного оборота. Если производители товаров и услуг при планировании роста производства исходят из прогнозируемого роста потребностей населения и юридических лиц, а издержки производства единицы продукции не меняются, то потребность в дополнительной денежной массе для обеспечения роста будет пропорциональна планируемому росту производства товаров и услуг с учетом возможностей мобилизации дополнительного количества временно свободных денежных средств населения и юридических лиц.
Планируемый рост зависит также и от действий государства по увеличению производства общественных и смешанных благ, от вложений государства в развитие производственной и социальной инфраструктуры. Искусственное ограничение функций Центрального Банка только задачами таргетирования инфляции, приводит к тому, что жесткое ограничение денежной массы существенно снижает фактические темпы роста относительно потенциально возможных. Невмешательство Банка России в процессы стимулирования роста приводят к тому, что темпы роста формируют те участники рынка, которые влияют на состояние рынка сильнее всего, - монополисты, менее всего заинтересованные в росте. Политика Центрального Банка в отношении регулирования денежной массы, депозитов должна быть производной от экономической стратегии: активной стратегии стимулирования роста должна соответствовать активная кредитная и депозитная политика, - уменьшения нормы обязательных резервов, увеличения денежного мультипликатора, совокупной денежной массы, увеличения гарантий держателям вкладов, предоставления различного рода услуг, сопутствующим вкладам. Можно предположить с высокой степенью вероятности, что увеличение степени разнообразия вкладов, создание более благоприятных условий для них будет способствовать увеличению совокупной депозитной массы, объема депозитных и кредитных операций, увеличению темпов роста ВВП.
На сегодняшний день привлечение банками средств имеет особенность, которая проявляется в недостаточной диверсификации источников формирования ресурсов в том числе, с низкой долей в пассивах банков привлеченных средств с длительными сроками, что затрудняет возможность их использования в инвестиционных целях. Процесс совершенствования депозитной политики включает в себя такие этапы как: анализ и выявление недостатков существующей депозитной политики, разработка и реализация мероприятий по устранению выявленных недостатков (совершенствование депозитной политики).
В научной литературе имеются различные точки зрения на классификацию депозитов, хотя различия между ними и небольшие. По мнению С.И. Пупликова, все депозиты можно подразделить на депозиты до востребования, срочные и накопительные [3, c. 66]. По мнению А.С. Плешкуна накопительные вклады являются разновидностью вкладов до востребования, поэтому есть только два вида депозитов – до востребования и срочные [7, c. 24].
О.И. Лаврушин считает, что классификация должна включать вклады до востребования, срочные депозиты и сберегательные вклады [8, c. 103]. Большинство авторов придерживаются последней точки зрения.
Привлекаемые ресурсы любого коммерческого банка классически делятся на следующие основные формы:
- депозиты, которые включают депозиты как юридических, так и физических лиц, средства, которые привлекаются с помощью выпуска банковских векселей, сертификатов и т.д.;
- бездепозитные, в данном случае, это средства, которые привлекаются с помощью размещения собственных долговых ценных бумаг, а также кредитования в Банке России и на межбанковском рынке.
В силу взаимной связи экономической стратегии и денежно-кредитной и депозитной политики интенсификация темпов экономического роста, например, на основе политики стимулирования модернизации экономики и инновационной активности предпринимателей, потребует более активного использования
Значение депозитов очень актуально в национальной экономике, потому что именно они составляют значимую часть ресурсов банков, которые в последующем размещают их, удовлетворяя при этом потребности учреждений, предприятий, организаций, населения, нуждающихся в денежных средствах

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по финансам:
Все Статьи по финансам
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.