Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Эстетика православного хорового пения
100%
Уникальность
Аа
11736 символов
Категория
Искусство
Статья

Эстетика православного хорового пения

Эстетика православного хорового пения .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация. Статья посвящена эстетическим характеристикам православного церковного пения. Автором определена специфика эстетики православного церковного пения, рассмотрены особенности вокальной техники и музыкального репертуара.
Ключевые слова: вокал; тесситура; хоровое пение; церковный хор; эстетика хорового пения.
Развитие духовной культуры России является важной задачей современности. Православное хоровое пение является важной составляющей богослужений и тесно связано с музыкальными традициями. Эстетическое совершенствование православного хорового пения позволит создать у прихожан более глубокое молитвенное настроение, что будет способствовать формированию праведного образа жизни.
Эстетика есть учение о сущности и формах прекрасного в художественном творчестве. В православном хоровом пении переплетается как общая музыкальная эстетика хорового пения, так и эстетика церковного бытия.
Эстетическая направленность православного хора сосредоточена на создании молитвенного настроения, что обеспечивается большим набором вокальных и регентских средств, в результате чего рождается особая, церковная манера пения. С. И. Хватова к признакам церковной манеры пения относит: приоритетное внимание к Слову; нивелирование тембровой индивидуальности; стремление к однородности; отсутствие «театральности»; смиренное, благоговейное и тихое исполнение [5, с. 114]. Отметим, что далеко не во всех церковных хорах сложилась подлинно церковная манера пения – зачастую встречаются народная и смешанная манеры, причиной чему является утрата отдельных традиций церковного пения в советские годы, общая в музыкальной культуре тенденция к театрализации, недостаток кадров, подготовленных в стенах православных учебных заведений. Решается сложившаяся проблема развитием регентской подготовки (как в духовных заведениях, так и в академических). В. А. Малыгина описывает курс «Регентское дело» для академических дирижерско-хоровых отделений, имеющий следующие цели: овладение церковно-певческим репертуаром, овладение техникой управления церковным хором, изучение русской церковно-певческой традиции и основных особенностей церковного пения других православных народов [3, с. 104]. О. А. Малахова отмечает, что при подготовке регентов в ходе исполнения песнопений необходимо формировать музыкально-слуховые представления и приемы вокально-хоровой техники, но и развивать трепетное отношение к духовному тексту [2, с. 238]. Регентская подготовка, в отличие от подготовки академических и народных дирижеров-хоровиков, отличается в первую очередь ориентацией на церковную манеру пения. Помимо регентского дела, церковная манера пения обеспечивается определенной специфичностью вокальной техники.
Н. Н. Жаднова полагает, что в современной музыкальной педагогике требуется возрождение традиций регентской школы РПЦ с целью нравственного и духовного подрастающего поколения [1, с. 128]. Мы с данным мнением согласно, но лишь в части. Возрождение традиций необходимо как для воспитания подрастающего поколения, так и для воспитания праведности во взрослых прихожанах

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Регент РПЦ, получивший специализированное образование, является христианином и имеет полное представление о концепции христианской веры. Соответственно, регент может организовать деятельность хора в полном соответствии с особенностями православной жизни. Велика роль регента при определении эстетических основ хоровой деятельности, поскольку здесь не только необходимо вплести духовную музыку в богослужения, но и обеспечить реализацию эстетических принципов.
Вокальное образование является одним из наиболее сложных и противоречивых разделов музыкальной подготовки. Более того – церковная манера пения предполагает создание богослужебной атмосферы, поэтому вокальная техника хоровиков должна подвергаться корректировке. Предпочтительным является ровное не выделяющееся звучание и умеренным грудным регистром и присутствием высокой певческой форманты. Звучание голосов в высокой тесситуре должно приобретать возвышенный, «ангельский» характер. В этой связи, отдельную работу следует проводить с тенорами. Отметим, что распространенное пение на «зевке», представляющее собой опускание нижней челюсти и гортани, для хора приемлемым считать нельзя – происходит искажение дикции и возникает больший объем звучания, что противоречит задачам церковной манеры пения.
Качество передачи музыкального образа во-многом зависит от точности интонирования. Изначально церковные песнопения представляли собой распев, исполняемый в унисон. Элементы многоголосия стали появляться с XVI века. В настоящее время предпочтение отдается многоголосию, однако значение унисонных партий велико. С вокальной точки зрения пень в унисон проще, чем исполнять многоголосие, однако и здесь есть свои особенности. Унисонное звучание должно быть, с одной стороны, монолитным, с другой стороны – возвышенным. Возвышенность в церковном пении следует интерпретировать как легкую грусть, светлую меланхолию. Признание грешной природы каждого человека и необходимость раскаянии воплощается в молитвенном настроении.
Существенной значимостью обладает отбор музыкальных произведений. К сожалению, далеко не все произведения духовной музыки подходят для церковного исполнения, что может игнорироваться регентами ввиду отсутствия альтернативы. Необходимо, чтобы духовное произведение было построено на церковных музыкальных традициях и основывалось на литургическом тексте. И. Г. Матюхов, произведя анализ «Двух песнопений памяти Александра Меня» белорусского композитора В. Копытько, привели к сомнениям относительно возможности исполнения данного произведения в стенах церкви, поскольку в первом номере имеется не предусмотренная традицией текстовая и музыкальная репризность, а также использование евангелической версии текста взамен литургической [4, с. 120]. Данные песнопения ориентированы в первую очередь на исполнение академическим хором. В репертуар церковных хоров входят, как правило, консервативные произведения, сочиненные именно для нужд церковного хора

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по искусству:

История глазами модного дуэта Dolce & Gabbana в коллекциях 2013-2020

7734 символов
Искусство
Статья
Уникальность

Интерпретация Мацуева и Шостаковича

12307 символов
Искусство
Статья
Уникальность

Формирование креативной среды в хореографическом коллективе

14312 символов
Искусство
Статья
Уникальность
Все Статьи по искусству
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.