Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Экономическое и идеологическое состояние музеев Смоленской губернии в начале ХХ века"
100%
Уникальность
Аа
15194 символов
Категория
История
Статья

Экономическое и идеологическое состояние музеев Смоленской губернии в начале ХХ века"

Экономическое и идеологическое состояние музеев Смоленской губернии в начале ХХ века" .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
В статье проведен анализ экономического и идеологического состояния музеев Смоленской губернии в начале ХХ века. Методология исследования – анализ научной литературы по заданной проблеме, а также практического отечественного опыта.
Ключевые слова: состояние, музеи, Смоленская губерния, модернизация, культурное наследие.
Одним из наиболее сложных видов культурной деятельности считается музейная деятельность. Ее основной целью является осуществление систематической деятельности, направленной на поиск и сохранение объектов культурного наследия, систематизацию знаний о них. Все направления музейной деятельности находятся в тесной связи друг с другом. [1]
Отличительной особенностью становления музейной деятельности в Смоленской губернии является то, что здесь использовались разные исторические формы для ее налаживания. Сегодня музейная деятельность переживает очередной этап модернизации, этим и обусловлен интерес исследования в области более ранних форм организации музейной деятельности. Примечательно, что сама система музейной деятельности учитывает особенности культурного многообразия самой губернии.
У Смоленской губернии на протяжении десятилетий складывались свои музейные традиции. С учетом географического положения Смоленщины она долгое время служила площадкой для установления коммуникаций между носителями разных культурных ценностей. Край, несмотря на драматические события в истории, сохранял свой культурный облик и свою специфику.
В то же время на Смоленскую губернию оказывалось влияние извне, усилившиеся культурные процессы одновременно способствовали становлению музейной деятельности на Смоленщине и последующим реформам в этой сфере. В период 1919-1920 гг. на Смоленщине была проведена очередная реформа, которая привела к национализации частных собраний. [2]
В этот период были учреждены органы управления музейным делом, в связи с этим музеи стали подчиняться именно им. Очередной этап реформ в музейном деле начинается в 1919 г. и заканчивается лишь в 30-е гг. 20-го века. В этот период времен на Смоленщине создаются государственные органы управления музейным делом, проводится реформа по национализации культурных ценностей, благодаря этим шагам на Смоленщине формируется свой музейный фонд.
Необходимо отметить, что передел границ Смоленщины в 20-м веке тоже наложил свой отпечаток на функционирование музеев. Так, в 1918 г. в связи с оккупацией части Беларуси к Смоленской губернии были присоединены несколько областей Беларуси, уже в 1919 г. Смоленщина в первоначальном виде (без белорусских территорий) стала частью РСФСР. На протяжении 1919-1924 гг. произошло еще несколько реформ, которые привели к изменениям границ Смоленщины.
К 1929 г. Смоленская губерния была представлена в виде укрупненной Западной области, к которой стали относиться не только земли Смоленщины, но и часть земель Брянской, Московской, Тверской и Калужской губерний.
В 1935 г. начался обратный процесс, завершившийся выделением из Западной области нового субъекта - Смоленской области. Современные границы Смоленской области были установлены в 1944 г. Поэтому будем рассматривать Смоленщину как единое пространство, пронизанное культурными, хозяйственными и административными связями.
Становлению музейной деятельности на территории Смоленщины способствовали культурные традиции. В некоторых исследованиях, посвященной этой теме, указывается, на то, что музеи, создаваемые на местах, долгое время рассматривали в качестве своего центра Смоленск. К примеру, центром нескольких музеев Брянска и Бежицы был Смоленск. Вопросами развития отечественной музейной деятельности занимались многие авторы.
В частности, Н. Романов привел в своих научных работах краткую историю музеев, указал на принципы организации музейной сети. Этот же автор перечислил некоторые памятники, находившиеся в разное время под государственной охраной.
Уже в 50-е гг

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. 20-го века при поддержке НИИ музееведения было подготовлено несколько выставок по истории музейного дела, позднее было выпущено книжное издание с кратким обзором истории становления и развития музейной деятельности. В. Гарданов и ряд других авторов в своих научных исследованиях обращались к вопросу о дореволюционном существовании музеев.
Советские государственные органы наравне с частными заинтересованными лицами предпринимали ряд мер для сохранения музейных фондов и эффективного управления учреждениями. [3]
Вопросами взаимоотношений между музеями и государственными органами на протяжении 19-20-х вв. занимались такие авторы, как Л. Годунова, Г. Кузина и другие. К теме истории собирательства обращались авторы нескольких статей - А. Полищук, А. Чекмарев и другие. В этих работах раскрывается история формирования крупных музейных фондов дворян Барышниковых и других.
К теме выставочной деятельности в своих работах обращался В. Иванов, в своей научно-исследовательской работе автор детально описал несколько отдельных выставок, проведенных под руководством общества сельского хозяйства в Смоленской губернии. Д. Будаев в своей работе описал несколько сельскохозяйственных выставок, проведенных в Смоленской губернии в 1830-1860-е гг. В. Афанасьев немногим позднее провел ретроспективный анализ организации сельскохозяйственных выставок, включая промышленные и выездные выставки с участием музейных фондов Смоленской губернии.
Историю отдельных музеев описали В. Грачев и Л. Смирнов, они обратились к истории этнографического музея и историко-археологического музея.
В этих работах описывается, каким образом формировались музейные собрания. Примечательно, что в указанных работах содержится большой объем фактической информации, поэтому их можно рассматривать как источники. В 1924 г. в Смоленской губернии происходит очередная реформа - несколько музеев Смоленска сливаются в один государственный музей областного уровня.
В работе А. Серебренникова рассматривается история создания и функционирования историко-этнографического музея, созданного по инициативе М. Тенишевой. Впоследствии этот музей в 1924 г. влился в единый государственный музей областного уровня. Л. Журавлева в своих научных работах описала становление и прекращение деятельности музея русской старины.
Краткая информация по деятельности музеев и выставкам на Смоленщине приводится Д. Будаевым в специальном учебном пособии. Исследованием деятельности районных музеев практически никто не занимался, исключением будет лишь Е. Шевченко, подготовивший статью на тему организации деятельности естественно-исторического музея в г. Рославле.
О музейной деятельности М. Тенишевой говорится в работах Л. Журавлева. Примечательно, что этот автор идеализирует личность самой княгини. Несколько исследований посвящено проблеме сохранения культурных ценностей в период гражданской войны. [4]
Эти работы были подготовлены Ю. Жуковым, О. Козловым и другими авторами. Практически все перечисленные выше авторы не рассматривали в своих работах условия, необходимые для осуществления музейной деятельности. В 1903-1904 гг. в соответствии с указом городской управы коллекции генерала А. Клачкова были переданы историко-археологическому музею. За счет этого музей пополнил свои фонды собраниями книг и нумизматикой. Частные музеи в начале 20-го века находились в уездах, при этом собирательной деятельностью занималась не только М. Тенишева, но и другие личности. Так, в Сычевском уезде функционировал сельскохозяйственный музей В. Кареева. В период 1919-1922 гг. губернский исполком принимает ряд документов, направленных на охрану памятников, а также проведению описи в отношении взятых на учет историко-культурных ценностей

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по истории:

Национальная политика СССР на Северном Кавказе в 1922 -1945 гг

13578 символов
История
Статья
Уникальность

Пополнение фондов музеев конца 19 начало 20 века

15513 символов
История
Статья
Уникальность
Все Статьи по истории
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.