Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Патриотическое воспитание населения в СССР в канун Великой Отечественной войны
79%
Уникальность
Аа
6398 символов
Категория
История
Статья

Патриотическое воспитание населения в СССР в канун Великой Отечественной войны

Патриотическое воспитание населения в СССР в канун Великой Отечественной войны .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация: в статье рассмотрен вопрос патриотического воспитания населения в СССР в канун Великой Отечественной войны. Проанализированы методы патриотического воспитания и приведены примеры из литературы, прессы, кинематографа. Также обозначена роль патриотического воспитания в канун ВОВ.
Ключевые слова: патриотизм, патриотическое воспитание, население, канун ВОВ, кинематограф, литература, СМИ.
Патриотическим воспитанием называются формы и методы педагогического воздействия, направленные на объект воспитания, на формирование у него определенных социально-нравственных качеств, которые зависят от социальных, политических, педагогических, экологических и правовых факторов. Патриотическое воспитание играет огромную роль в развитии гражданской и профессиональной ответственности населения, высокой степени коммуникации, в формировании позитивных личностных качеств, в привитии активной жизненной позиции. Всё это позволяет осуществлять деятельность, направленную на защиту Отечества, закона, прав и свобод, достоинства граждан страны.
Отличительной чертой развития литературы, искусств и прессы в советское время является тотальный контроль со стороны государства. К концу 30-х голов угроза войны стала очевиднее, что стало предпосылкой для нововведений.
Среди основных инструментов патриотического воспитания можно выделить прессу.
Так, например, в 1936 году в аппарате Всесоюзного радиокомитета был создан отдел микрофонных материалов, который в обязательном порядке рассылал тексты для местного вещания, т.е. граждане, проживающие во всех уголках страны, слушали одни и те же передачи, материал для которых готовился в Москве.
Боевые действиями с финскими и японскими войсками, плохая военная оснащённость, не идеальная советская доктрина, а также всё более откровенные военные устремления нацистской Германии требовали немедленного пересмотра идеологической подготовки населения е войне
В итоге, по сравнению с 1937 годом, к 1940-м увеличивается число газет на 300, а также увеличивается тираж всей периодики – с 36,2 до 38,4 млн

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Создаются и новые центральные отраслевые газеты. Например, «Нефть» и «Чёрная металлургия». Также больше стали выходить газеты на национальных языках советских республик: «Советская Литва», «Советская Эстония». В газетах в 1939-1940-х, таких как «Красная Звезда», «Комсомольская правда» также появляется отдел пропаганды, укрепляются отделы критики и библиографии.
Во второй половине 30-х годов большое место занимала в прессе международная проблематика: забастовочная борьба трудящихся за свои экономические и гражданские права, подавление революционного движения в капиталистических странах, антифашистское движение.
Через неделю после начала войны в редакциях центральных газет и на Всесоюзном радио были созданы военные отделы. Это были первые шаги в перестройке всей советской печати на военный лад.
Пафос всенародной борьбы за торжество революционной правды – такова тематика большинства пьес в 30-е годы. Например, «Оптимистическая трагедия» В. Вишневского. В поэзии все сильнее звучит крестьянская тематика, несущая свои ритмы и настроения. Например, поэма А. Твардовского «Страна Муравия» 1936 года

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по истории:

Роль личности в истории: Петр І

6293 символов
История
Статья
Уникальность

Проблема коррупции в Киевской Руси и Российской империи

14226 символов
История
Статья
Уникальность

Повысить оригинальность готовой научной работы

8277 символов
История
Статья
Уникальность
Все Статьи по истории
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.