Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Национальная политика СССР на Северном Кавказе в 1922 -1945 гг
100%
Уникальность
Аа
13578 символов
Категория
История
Статья

Национальная политика СССР на Северном Кавказе в 1922 -1945 гг

Национальная политика СССР на Северном Кавказе в 1922 -1945 гг .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация. В статье определены основные тенденции и описаны события в области национальной политики Советского Союза на Северном Кавказе в 1922-1945 гг. Определены подходы исследователей к данной теме. Проанализированы основные составляющие национальной политики этого периода (языковой вопрос, национальные взаимоотношения, история национально-территориальных образования и т.д.), оказавшие влияние на характер её дальнейшей истории.
Ключевые слова: история, нация, национальные отношения, Северный Кавказ, СССР (Советский Союз), национально-территориальные образования, языковой вопрос.
Annotation. The article identifies the main trends and describes the events in the field of national policy of the Soviet Union in the North Caucasus in 1922-1945. The approaches of researchers to this topic are determined. The main components of the national policy of this period (language issue, national relations, history of national-territorial formations, etc.) are analyzed for the nature of its further history.
Keywords: history, nation, national relations, North Caucasus, USSR (Soviet Union), national-territorial formations, language issue.
Национальный вопрос в регионе Северного Кавказа справедливо считается на современном этапе одним из наиболее острых и трудноразрешимых в Российской Федерации. Его суть заключается как в политических, культурных и социально-экономических взаимоотношениях между народами данного региона, так и в следующих аспектах: отношения центральной и местной республиканской власти, уровень независимости национально-территориальных образований, степень влияния религиозных верований на процесс оформления государственности у различных народов и т.д. Для более ясного представления современной ситуации по данному вопросу необходим анализ истории национально-государственного строительства в данном регионе. Один из самых значимых периодов на события, определившие последующие тенденции национального развития, представлен хронологическим промежутком с 1922-1945-е гг. Это период, начало которого соотносится с окончанием Гражданской Войны, а конец с завершением Великой Отечественной Войны.
В корне межнациональных проблем Северном Кавказе лежат два вопроса. Первый - острая проблема характера обоюдных отношений в среде местных народов, которые, как правило, имеют друг к другу взаимные претензии. Второй вопрос представлен отношением и восприятием друг друга в системе местного и иного населения, преимущественно русского, так как народы данного региона имеет большую разницу в сравнении с большинством населения России как в области жизненного уклада, самосознания, и что особенно важно в восприятии и контактах с другими [4].
В годы Гражданской войны (1918-1922) Советская власть рассматривала Северокавказские народы в качестве военной опоры, на случай восстания казаков. По завершению Гражданской войны, угроза казачьего бунта снизилась, соответственно отпала необходимость держать горское население в качестве такого противовеса и у горцов изъяли оружие. Горскую Советскую Автономную Республику (далее - ГАССР), созданную в 1921 г., стали постепенно разделять на области в составе РСФСР. Уже в 1922 год её состав был представлен только чеченскими, ингушскими и северо-осетинскими землями; 16 января 1922 г. по итогам обособления Балкарского округа была образована Кабардино-Балкарская АО, ставшая основой в 1936 г. для создания АССР. Карачаево-Черкесская АО была провозглашена 12 января 1922 г

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. [5, с.42]
13 сентября 1937 г. Северо-Кавказский край был переименован в Орджоникидзевский с центром в г. Ворошиловске (с января 1943 г. переименован в Ставрополь, а край - в Ставропольский). Тогда же был разделён Азово-Черноморский край на Краснодарский край (с Адыгейской АО) и Ростовскую область [2].
Таким образом, уже к концу 1930-х гг. в ключевых чертах определился силуэт национально-территориальных образований, которым, пройдя известные государственно-эволюционные этапы, было суждено сохраниться до наших дней.
В целом период 1920-1930-х гг., с позиции формирования советским государством условий для национального строительства народов Северного Кавказа, можно оценить как вполне позитивный. Безусловно, если не принимать в расчет то условие, что формы государственного устройства этих автономий были строго определены советской властью.
Одной из базовой составляющей в национальной политики была деятельность, направленная на перевод делопроизводства на местные языки. 10 июля 1931 г. ВЦИК РСФСР определил точные сроки окончания данного перевода для народов Северного Кавказа: Адыгея и Северная Осетия должны были перевести ведение документальной базы на родных языках к январю 1932 г.; Черкессия, Карачай, Ингушетия - к июню 1932 г.; Чечня и Кабардино-Балкария - к январю 1933 г.[5, с.56].
Следующим направлением национальной политики Советской власти был процесс коренизации государственного и партийного аппарата. К концу 1920-х - началу 1930-х гг. состав данного аппарата на Северном Кавказе был представлен работниками коренных национальностей в отношении к общему числу следующим образом: а) в Черкессии - 46%; б) В Кабарде - 88% ответственных и 31% технических работников; в) в Северной Осетии - 82% ответственных работников и 60% - технических; г) В Карачае - 51 % ответственных и 22,2% технических; д) в Чечне - 37% ответственных и 10,8% технических работников [4].
Процессу коренизации на Северном Кавказе препятствовали в 20-30-е годы XX века ряд существенных проблем. В их ряду по мнению органов, ответственных за проведение коренизации, были следующие тенденции и явления:
•недостаточный уровень культурного развития национальных областей;
• острая кадровая нехватка работников-националов;
•существенная бедность языка и большие языковые отличия населяющей народности в отдельных национальных областях;
• факты социально-политического сопротивления кулацко-мульских и антисоветских элементов против осуществляемых мероприятий коренизации;
• недопонимание (а в отдельных ситуациях явное препятствование) отдельных работников аулсоветов, окружных исполкомов, областных ведомств, националов и русских роли коренизации для национальных областей [2].
Одной из наиболее проблемных задач по коренизации в 1930-е гг. было то, что, зачастую, государственные служащие не имели письменных навыков собственного языка. В частности, в Северной Осетии - 20% не владели письменным осетинским языком, в Адыгее - 20%, в Ингушетии - 60%, в Чечне - 80%, В Карачае - 70% и В Черкессии - 60% [4].
Коренизация в 1930-е годы протекала словно по инерции. В этот период активно пропагандировалась идея "социалистического отечества". Этот, якобы, надэтнический образ, надэтническую имел только внешнюю форму. Тем не менее, невзирая на незавершенность и, по сути, нереализованность идей коренизации, несмотря на непоследовательность и противоречивость этого процесса, его следует отнести к числу позитивных методов взаимодействия государства с национальными меньшинствами

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по истории:
Все Статьи по истории
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.