Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Экономическая безопасность страны:угрозы и пути ее решения
100%
Уникальность
Аа
11777 символов
Категория
Экономика
Статья

Экономическая безопасность страны:угрозы и пути ее решения

Экономическая безопасность страны:угрозы и пути ее решения .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
В статье проведен анализ экономической безопасности страны в контексте существования угроз и путей решения поставленных задач. Методология исследования – анализ научной литературы по заданной проблеме, а также практического отечественного и зарубежного опыта.
Ключевые слова: экономическая безопасность, страна, влияние, экономика, угрозы, глобализация.
В условиях рыночной экономики и глобализации экономических связей увеличивается потребность в обеспечении экономической безопасности государства. С одной стороны, процессы глобализации угрожают финансовой устойчивости государства, с другой стороны, они угрожают финансовой стабильности отдельных субъектов ее экономики. Под обеспечением экономической безопасности государства необходимо понимать устранение угроз для экономики, которые могут оказать прямое или косвенное воздействие на стабильность экономики. [1]
Как правило, внешние угрозы связаны с влиянием не только на экономику, но и на социальную сферу, так как ее финансирование и развитие обеспечивается на счет стабильной ситуации в экономике. Вслед за развалом СССР и снятием последующим вступлением России в ВТО она столкнулась с угрозами и опасностями, исходящими с внешних торговых рынков.
Как показывает опыт, неэффективное управление угрозами для экономической безопасности страны может спровоцировать падение темпов производства, недобросовестную конкуренцию между товарами отечественных и иностранных производителей и т. д.
К настоящему времени экономика России переживает не лучшие времена, стагнация экономики продолжается, кризисные явления затрагивают стабильность социальной сферы. С таким влиянием ухудшается качество жизни и уровень социального благополучия населения.
Безусловно, национальная экономическая безопасность влияет на стабильность экономики в целом и ее отдельных субъектов. Сегодня национальная экономика находится не только в депрессии, но и подвергается внешним угрозам. Так, по-прежнему актуальна проблема ядерного противостояния, что приводит к необходимости увеличения затрат на вооружение и содержание армии.
Кроме того, угрозу для национальной экономики представляют экологические и технологические катастрофы. К сожалению, по-прежнему сохраняется зависимость России от поставок из-за рубежа высокотехнологичного оборудования и технологий.
Отечественные товаропроизводители пока не могут обеспечить полную продовольственную безопасность страны. А развитие сферы промышленности по-прежнему зависимо от иностранных поставок оборудования и технологий. [2]
Обеспечение экономической безопасности — это задача государства. Она достигается с разработкой и реализацией комплекса мер, направленных на профилактику угроз и выработку эффективных инструментов для управления ими. Угрозу для национальной экономики представляют внутренние и внешние факторы, их появление способно моментально отразиться на ситуации в экономике. Поэтому задача государственных институтов сводится к тому, чтобы оперативно управлять угрозами или предотвращать их

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

.
Эффективная стратегия управления угрозами позволяет обеспечить стабильное развитие социально-экономической сферы. Надо сказать, что экономическая безопасность государства является составной частью национальной безопасности. Под угрозой для национальной экономики необходимо понимать потенциальную возможность, при которой допускается причинение вреда для экономики и ее отдельных субъектов. Защита национальной экономики является одним из приоритетных интересов государства, в обеспечении стабильности экономики заинтересованы общественные институты и хозяйствующие субъекты экономики.
Управление экономической безопасностью подразумевает создание специальных условий, при которых все отрасли хозяйства могут функционировать продуктивно и обеспечиваться достойный уровень жизни населения. Так как все отрасли экономики и отдельные хозяйствующие субъекты тесно связаны друг с другом, то причинение вреда какому-то хозяйствующему субъекту или сектору экономики может причинить вред для экономики в целом. [3]
Внутренние угрозы для экономической безопасности прежде всего оказывают влияние на гражданское общество. Из-за их влияния провоцируются кризисы в экономике и финансовой сфере. Как следствие - ухудшается качество жизни населения, увеличиваются риски зарождения межнациональных конфликтов и т. д.
На состояние экономической безопасности могут оказывать влияние такие внутренние факторы, как коррупция, экономические преступления, деградация населения с увеличением разрыва в уровне доходов между разными слоями общества и т. д. Кроме того, на экономическую безопасность страны влияет рост бедности среди населения. И даже снижение доступности образовательных услуг оказывает влияние на стабильность экономики, так как без доступного образования невозможно представить научно-технический прогресс, рост качества жизни и т. д.
Одной из существенных внутренних угроз для России является сокращение численности населения. Борьба с этой тенденцией, которая стала отмечаться еще в 90-е гг., осуществляется сразу по нескольким направлениям.
Во-первых, повышается качество и доступность медицинских услуг с целью оказания медицинской помощи и продления жизни населения. Во-вторых, оказывается социальная поддержка семьям с детьми и малообеспеченным гражданам, что позволяет поддерживать достойный уровень для их существования.
Наконец, проводятся реформы в сфере занятности населения (повышение прожиточного минимума, поддержка малого и среднего предпринимательства и т. д.). Это позволяет решать проблемы занятости населения и продовольственной безопасности страны.
Настоящую угрозу для экономической безопасности представляет коррупция в экономике. Борьба с этим явлением осуществляется с ужесточением государственного контроля в части бюджетных расходов, системы государственных закупок и т. д. По-прежнему актуальной остается проблема с низкими доходами населения

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по экономике:
Все Статьи по экономике
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.