Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Анализ связи развития малого/среднего бизнеса с гос.мерами поддержки и перспективы развития в связи с covid-19
100%
Уникальность
Аа
9973 символов
Категория
Экономика
Статья

Анализ связи развития малого/среднего бизнеса с гос.мерами поддержки и перспективы развития в связи с covid-19

Анализ связи развития малого/среднего бизнеса с гос.мерами поддержки и перспективы развития в связи с covid-19 .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
В статье проведен анализ связи развития малого/среднего бизнеса с государственными мерами поддержки и перспективы развития в связи с covid-19. Методология исследования – анализ научной литературы по заданной проблеме, а также практического отечественного опыта.
Ключевые слова: малый бизнес, средний бизнес, государственная мера, поддержка, развитие, МСП, кризис.
С марта 2020 года российские власти приняли ряд мер по смягчению воздействия COVID-19 на российскую экономику.
Диапазон мер очень широк и включает, среди прочего, отсрочку налоговых и арендных платежей, приостановку выездных налоговых проверок, продление различных государственных лицензий и разрешений, кредитные каникулы и банковские кредиты по льготным ставкам.
Некоторые меры направлены на широкие категории людей или предприятий, тогда как другие ориентированы на более узкие группы людей, такие как:
Малые и средние предприятия (МСП), особенно те, которые работают в экономических секторах, наиболее пострадавших от кризиса COVID-19;
Компании, работающие в наиболее затронутых секторах (утвержденный правительством список наиболее затронутых секторов включает воздушные и автомобильные перевозки, культуру и отдых, спорт, туризм, гостиничный бизнес, общественное питание, непродовольственные товары, образование и т. д.);
Системно значимые компании, работающие в различных отраслях (по согласованию с Правительственной комиссией по устойчивому развитию российской экономики).
Основными инструментами финансовой поддержки являются банковские кредиты по сниженным процентным ставкам для МСП и других заемщиков. Государство частично компенсирует банкам потери процентов за счет субсидий. Государственные пособия также доступны.
Центральный банк («ЦБ РФ») ввел регуляторные льготы для кредитных организаций с целью стимулирования реструктуризации кредитов. ЦБ РФ также предложил ряд мер для поддержки потенциала кредитных организаций по финансированию российской экономики. Кроме того, он расширил свои программы рефинансирования для кредитов МСП.
Банковские кредиты на оборотный капитал могут предоставляться системно значимым компаниям на срок до 12 месяцев и не более 3 млрд. Руб. На каждого заемщика. Процентная ставка не может превышать 5%. Государство будет покрывать потери банков через субсидии. Заемщики могут также обратиться за государственными гарантиями для обеспечения возврата кредита.
Беспроцентные банковские кредиты для выплаты заработной платы - эта мера охватывает предпринимателей и компании независимо от размера, работающих в наиболее пострадавших секторах

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Банки имеют право на государственные субсидии для компенсации потери процентов по таким кредитам на шестимесячный период. Сумма кредита зависит от минимальной установленной законом месячной заработной платы и численности работников. Чтобы получить право, заемщики (кроме малых и микропредприятий) обязаны не увольнять более 10% своих работников в течение этого шестимесячного периода.
Государственная помощь должна выплачиваться МСП, работающим в наиболее затронутых секторах, для покрытия расходов на заработную плату и другие неотложные нужды в апреле и мае 2020 года. Чтобы иметь право на получение гранта, соответствующее МСП должно сохранить занятость на уровне не менее 90 % от уровня марта 2020 года. Размер помощи основывается на минимальной месячной заработной плате и численности работников в марте 2020 года.
Заемщики, являющиеся физическими лицами и МСП, работающими в наиболее затронутых секторах, могут до 30 сентября 2020 года потребовать от кредиторов приостановить платежи по ипотечным кредитам и другим кредитам на срок до шести месяцев. Предприниматели могут вместо отсрочки добиваться сокращения суммы платежей по кредиту в течение льготного периода. Штрафы не начисляются во время кредитных праздников. Чтобы иметь право на кредитный отпуск, физические лица должны были понизить свои доходы более чем на 30% по сравнению со своим среднемесячным доходом в 2019 году. Правительство ограничило основную сумму одного розничного или ипотечного кредита, который падает в рамках этой меры.
Государство предоставляет субсидии банкам, предоставившим МСП, работающим в наиболее затронутых секторах, льготный период до шести месяцев (в отношении кредитов, предоставленных до 1 апреля 2020 года). Сумма субсидий ограничена одной третью процентных платежей, причитающихся с МСП-заемщика в течение льготного периода. Заемщик должен выплатить одну треть процентных платежей, причитающихся за льготный период, и освобождается от уплаты оставшихся двух третей.
Завершения возможны на общих основаниях в соответствии с российским законодательством, но они не имеют прямого отношения к пандемии COVID-19. Тем не менее, органы занятости должны выступить с предложениями, направленными на предотвращение несанкционированного увольнения из-за пандемии COVID-19, и подвергнут работодателей дополнительной проверке в этой связи. Работодатели обязаны оперативно загружать информацию о увольнениях в связи с ликвидацией, увольнением и другую информацию, связанную с трудоустройством, в общероссийскую базу данных вакансий.
В то же время максимальный размер пособия по безработице в 2020 году был увеличен до уровня федеральной минимальной заработной платы (12 130 рублей)

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по экономике:

Форфейтинг в управлении дебиторской задолженностью в ПАО Россети

5465 символов
Экономика
Статья
Уникальность

Риск-менеджмент в финансовых конгломератах

11372 символов
Экономика
Статья
Уникальность
Все Статьи по экономике
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.