Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Дистанционное образование - коридор в будущее
69%
Уникальность
Аа
8965 символов
Категория
Экономика
Статья

Дистанционное образование - коридор в будущее

Дистанционное образование - коридор в будущее .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация: В данной статье автором изучены основные проблемы дистанционного образования на современном этапе. Подчеркивается важность обучения педагогов образовательной среды. Проведен анализ динамики повышения квалификации педагогов за первое полугодие 2020 года. Определены основные направления по повышению квалификации педагогов в современных рыночных условиях. Рассмотрены перспективы развития дистанционного образования.
Ключевые слова: мотивация, эффективность, дистанционное образование, анализ, оценка, перспективы управления, коридор, экономический эффект.
В условиях быстроменяющейся образовательной среды возникает потребность в новом качественном формате образования. Таким форматом, по нашему мнению, выступает дистанционное образование. Однако, практический опыт показывает недостаточную подготовку учителей школ, преподавателей вузов и самих учащихся, а также отсутствие опыта в данной деятельности. Назрела острая необходимость решения данной задачи, поскольку от уровня дистанционного образования зависит эффективность образовательной деятельности в целом и перспективы ее реализации в будущем. Следовательно, актуальность темы исследования не вызывает никакого сомнения.
Эксперты Всемирного экономического форума вывели прогноз, по сценарию которого, в течение следующего десятилетия 60-70% роста экономики будут занимать именно цифровые платформы. Трудно представить, но даже сейчас большое количество людей не имеют возможности подключения к сети интернет, а некоторые вообще не знают о его существовании. Эксперты в области экономики уверены, что преодоление цифрового барьера в скором времени будет способствовать росту всех секторов экономики, что повлечет за собой достижение социальной и политической стабильности.
«Российский рынок дистанционных образовательных услуг в 2016 году составил 20,7 млрд рублей. По прогнозам аналитиков, эта цифра вырастет к 2021 году до 53,3 млрд рублей, - говорит инженерный психолог Денис Макархин. При том что пока полноценно вовлечены в этот рынок лишь два десятка российских вузов, тогда как в мире практика онлайн-обучения развивается семимильными шагами».
Необходимость в изменении образовательных стандартов также учреждена в  Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2025 года [1, с.200].
По нашему мнению, дистанционное образование - это ключ к экономическому росту

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Рассмотрим основные плюсы дистанционного образования в современном экономическом пространстве.
Считаем, что дистанционное образование во многом расширяет границы образовательного простраства. Из любой точки мира и пространства предоставляется возможность получения знаний.
Кроме того, дистанционное образование помогает обучаться студентам, ограниченным в движении (инвалидам – колясочникам). Для них дистационное образование – спасение. Это возможность учиться где угодно и, часто, когда угодно.
Дистанционное образование позволяет также вести электронный документооборот. По плану в 2025 году, к концу программы, около 90 процентов всех образовательных операций должны будут происходить в виртуальном пространстве.
Дистанционные технологии позволяют вести процесс обучения и управлять финансами образовательного учреждения. Простым нажатием клавиши можно переводить или получать деньги за обучение, документы, не выходя из комнаты.
Но в любой системе есть свои недостатки. Прежде всего, это обязательное наличие нормального интернета и, конечно же, электроэнергии. А поскольку зона покрытия интернетом в России оставляет желать лучшего, во многих удалённых уголках нашей необъятной страны просто нет возможности пользоваться цифровыми услугами и быть в тренде.
Также мы должны помнить о хрупкости электронных данных. Любой технический сбой может привести к безвозвратной утрате и обрушению всей цифровой экономики в одну секунду.
Безопасности электронных данных угрожают и частые хакерские атаки, взломы систем и происки мошенников. А способствует этому цифровая безграмотность населения. Несмотря на XXI век, далеко не каждый соблюдает интернет-гигиену и может похвастаться уверенным навыком пользования ПК.
Считаем, что процесс повышения квалификации педагогов должен быть направлен на интеграцию базы имеющихся знаний с новой системой, опирающейся на инновационные технологии обучения. Только в таком случае педагог сможет сформировать свои собственные индивидуальные профессиональные навыки.
Еще одной важной проблемой повышения квалификации педагогов является нехватка времени. Так, используя традиционную классно-урочную форму обучения учителя обычно затрачиват примерно 20% своего времени, то на подготовку к занятиям с использованием инновационных технологий приходится 40% времени, что в два раза превышает предыдущий показатель.
Кроме того, сказывается также высокий объем выполняемых методических работ педагогом

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по экономике:
Все Статьи по экономике
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.