Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Влияние институтов на инновационное развитие экономики России
89%
Уникальность
Аа
28675 символов
Категория
Экономика
Статья

Влияние институтов на инновационное развитие экономики России

Влияние институтов на инновационное развитие экономики России .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

В настоящее время экономическая система отличается крайней степенью изменчивости и нестабильности. Во многом это связано с тем, что экономика разных стран и в целом, мировая экономика активно модернизируются, совершенствуются, однако не отличаются стабильностью. Всё это приводит к тому, что возникают кризисные явления, которые приводят к негативным последствиям, как для целых стран, так и для отдельных компаний.
Если искать причины такой нестабильности, то очевидно, что в современном мире преобладают такие направления, как глобализация и инновационное развитие. Каждая компания, каждая страна стремятся к тому, чтобы выйти на мировой рынок и активно на нем взаимодействовать, так как именно тут возможно наиболее ярко проявить свои конкурентные преимущества и добиться максимальных значений прибыли.
В то же время, выход на мировые рынки не может осуществляться спонтанно и просто. Мировая экономика характеризуется рыночными структурами, что приводит к регулярной конкуренции и смене лидеров в тех или иных сферах. Для того чтобы работать на любом рынке эффективно, необходимо обладать очевидными конкурентными преимуществами. В настоящее время данным преимуществом во многом является инновационная деятельность. При этом не обязательно изобретать новые продукты или услуги, достаточно привнести что-либо новое в сферу деятельности, что может выгодно выделить компанию из числа всевозможных конкурентов.
Все вышесказанное во многом обуславливает направление данного исследования. Существующая система инноваций предполагает, что различные социальные институты в стране могут ориентироваться на такое направление деятельности как инновационное развитие. Таким образом, основной целью данной работы является анализ влияния институтов на инновационное развитие экономики Российской Федерации.
Для того чтобы достичь поставленной цели, необходимо решить ряд отдельных задач. К данным задачам относятся:
Рассмотрение теоретической базы инноваций, формулировка определений и анализ законодательных вопросов;
Рассмотрение существующих основных институтов в Российской Федерации;
Выделение основных направлений влияния институтов на российскую эконмическую систему.
Таким образом, при выполнении поставленных задач, можно будет с уверенностью говорить о том, что основная цель данной работы достигнута. При достижении основной цели работы, можно будет также говорить о том, что исследование является законченным и комплексным материалом, который может иметь как теоретическую, так и практическую значимость в современной экономической науке.
Актуальность рассматриваемого вопроса не вызывает сомнений, так как в настоящее время инновации являются ключевым двигателем всей экономической системы. Правильное применение инноваций и развитие инновационной деятельности во многом способствуют тому, что экономическая система развивается и становится более эффективной.
В ходе написания работы использовались материалы общепризнанных мировых ученых, различные источники сети Интернет, различные статьи и исследования, а также законодательная база Российской Федерации. Все это необходимо для того чтобы в полной мере раскрыть поставленную тему и дать наиболее полные ответы на поставленные в начале работы вопросы.
Основной целью данной работы является полноценное рассмотрение всех возможных теоретических аспектов инноваций, выделение их в качестве фактора развития бизнеса и экономической системы в целом. Кроме того, важно выделить степень слияния институтов на инновационное развитие экономики России в настоящее время.
Определяя зависимость развития бизнеса и экономики страны от фактора инноваций, прежде всего, необходимо обратиться к теоретическим основам вопроса. Важно рассмотреть несколько определений одного понятия, для того, чтобы в наибольшей степени раскрыть его, а также дать собственное авторское определение на основе имеющегося материала.
Рассмотрим понятие инноваций, так как это необходимо в контексте представленной работы. В теоретической части работы данное понятие является основополагающим и требует особого рассмотрения.
В наиболее общем смысле под инновациями понимается введённый в употребление новый или значительно улучшенный продукт (товар, услуга) или процесс, новый метод продаж или новый организационный метод в деловой практике, организации рабочих мест или во внешних связях [3]. Ключевым аспектом данного определения является понимание того, что инновация, это нововведение, которое применено на практике. Без практического применения нельзя сказать, что это инновация.
Согласно Большой российской энциклопедии инновация, нововведение — внедрённое новшество, обеспечивающее качественный рост эффективности процессов или продукции, востребованное рынком и является конечным результатом интеллектуальной деятельности человека, его фантазии, творческого процесса, открытий, изобретений и рационализации [7].
Таким образом, инновационное развитие экономики подразумевает внедрение чего-либо нового в общую систему развития. Такого рода изменение положительным образом сказывается на положении всей страны, если рассматривать наиболее масштабные уровни развития экономической системы. Таким образом, можно с уверенностью говорить о том, что инновации, как правило, оказывают крайне положительное влияние на всю экономическую систему и на отдельные ее составляющие.
Для повышения национальной конкурентоспособности, обеспечения высокого благосостояния населения и закрепления геополитической роли России как одного из мировых лидеров необходим переход народного хозяйства к инновационной социально ориентированной модели развития.
Россия в настоящее время находится между качественным инновационным путем развития и менее эффективным инерционным путем развития. Если обратиться к литературе, то под инновационным путем развития понимается путь развития, основанный на нововведениях, направленных на повышение эффективности человеческой деятельности. Кроме того, Инновационный путь – это переход к интеллектуальному труду, создающему новое, ранее не существовавшее [16].
Таким образом, можно сказать, что инновационный путь развития в целом завязан на инновационных процессах, которые предполагают создание качественно новых элементов, начиная от продукции и заканчивая инновационными способами управления.
С другой же стороны стоит инерционный путь развития. Он предполагает развитие в той или иной сфере без качественных изменений. Изменения могут качаться в большей степени количественных показателей. Развитие общества находится на одном уровне, страна или компания не развиваются, существуя в приблизительно одинаковых экономических показателях от периода к периоду.
При этом стоит отметить, что такой путь развития не гарантирует стабильности. Напротив, в условиях рынка и конкуренции, такого рода стагнация в развитии в значительной мере отодвигает организацию с ее позиций в более низкое положение.
Таким образом, можно с уверенностью говорить, что инновационный и инерционный пути развития являются противоположными и возникают из-за ряда различных причин.
Что качается Российской Федерации, то в настоящее время можно подвести итоги и проанализировать результаты, которые были получены страной за последнее время. В настоящее время, можно говорить о трудном положении Российской экономики

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Прогнозные представления правительства до 2022 года предполагает инерционный путь развития России [3].
Однако можно отметить, что в данном пути заложены все необходимые составляющие для инновационного развития. В то же время, страна сохраняет сырьевую ориентированность. Для того чтобы перейти к устойчивому инновационному развитию, необходимо в ближайшее время переориентировать финансирование на те отрасли, которые в действительности являются новыми, востребованными и эффективными.
Анализируется положение России в международных рейтингах инноваций. Выявляются факторы, оказывающие наибольшее влияние на инновации. Учитывается соотношение качества институтов и инновационного развития.
В настоящее время, в Российской Федерации преобладает переходная экономика, когда страна отказывается от промышленной направленности и двигается в направлении западных стран и развитию сферы услуг.
В то же время, сохраняется приоритет сырьевой экономики, когда наша страна занимается добычей и экспортом полезных ископаемых и их продажей в другие страны. Эта сфера деятельности составляет значительную часть доходов страны, что, безусловно, негативно сказывается на развитии страны в целом, особенно в инновационной составляющей.
Именно поэтому, в настоящее время, Российская Федерация стремится к полноценному развитию во всех направлениях деятельности и занятию высоких позиций на мировой арене не только за счет торговли полезными ископаемыми, но и за счет формирования разноплановой экономической системы. Однако данное направления деятельности характеризуется в большей степени развитием социальных институтов, которые в свою очередь должны оказывать положительное влияние на всю российскую экономику и на отдельные ее составляющие [10].
Под институтами в настоящее время понимается особая, исторически сложившаяся, устойчивая форма организации совместной деятельности людей, реализующих определенные функции в обществе, главная из которых — удовлетворение социальных потребностей. Не стоит под институтами понимать сугубо учебные заведения, так как в контексте данной работы, данное понятие имеет значительно более широкий смысл.
В настоящее время существует масса различных социальных институтов. Так, выделяют такие институты, как семья, наследование, власть, собственность, различные экономические институты. В данной работе, наибольший интерес представляют именно последние, так как на их основе выстраивается вся экономическая система Российской Федерации.
Экономические институты включают в себя ряд различных подсистем, которые оказывают значительное влияние на различные сферы жизни общества и его развития. К таким институтам можно отнести:
Финансовые институты;
Производственные институты;
Маркетинговые институты;
Организационно-управленческие институты [8].
Таким образом, экономические институты рассматривают все сферы деятельности, связанные с производством и реализацией товаров и услуг, взаимоотношений людей, компаний, регионов и стран. Именно поэтому, можно с уверенностью говорить о том, что влияние данных институтов в полной мере значимо для всей существующей экономической системы отдельно взятой страны.
В то же время, стоит учитывать, что на развитие экономической системы также значительное влияние оказывают и политические институты. Влияние политики в текущих реалиях является приоритетным, особенно на уровне межгосударственных взаимодействий. Очевидно, что политическое влияние стоит учитывать при рассмотрении любой экономической системы и понимать, что влияние данного института на инновационное развитие экономической системы страны может быть приоритетным. К политическим институтам можно отнести институты:
Правительства;
Президентства;
Разделения властей;
Местного управления [11].
Таким образом, обобщая ключевые идеи относительно социальных институтов, можно говорить о том, что они в значительной степени организуют жизнь общества в конкретную систему, в которой существуют роли и статусы. Важно понимать, что все социальные системы в той или иной степени связаны между собой, однако их влияние на экономику страны является очевидным.
Стоит отметить, что развитие институтов и инновационное развитие непосредственно связаны. Это выражается во внедрении новых законов и закономерностей в существующие отношения, привлечение современных технологий, а также заимствование в существующих других сферах экономики различных механизмов. Можно с уверенностью говорить, что социальные институты в целом определяют жизнь общества и его развитие, что по итогу выражается в преобразованиях во всех сферах жизни общества, в том числе и в экономической [18].
Возвращаясь к ранее сказанному, можно сформулировать идею о том, что в настоящее время, одной из основных задач любого государства с переходной экономикой является формирование качественных институтов, которые могли бы оказывать значительное влияние на инновационное развитие экономической системы страны. В Российской Федерации данный вопрос обстоит крайне остро. Рассмотрим его более подробно.
В настоящее время на всех уровнях экономической системы в России формируется система целей, достижение которых видится приоритетом для государства. Достижение целей должно быть облегчено инфраструктурой поддержки инновационной деятельности в российской экономике. К ним относятся:
Особые экономические зоны технологически инновационного типа;
Инновационные компании;
Технопарки;
Различные фонды;
Бизнес-инкубаторы в ВУЗах;
Центры трансфера Технологий [20].
Все эти элементы инфраструктуры оказывают положительное воздействие на экономическую систему страны, о чем можно судить по примерам западных стран. Кроме того, подобные структуры в значительной степени помогают государству поддерживать экономическую систему и развиваться намного эффективнее, чем без них. Именно такая полноценная инфраструктура способна дать необходимый стимул развития экономики за счет предложенных и внедренных инновационных решений.
Следует отметить, что в последние два-три года вопросы стимулирования инноваций были выведены на высший политический уровень. При президенте Российской Федерации была создана комиссия по модернизации и технологическому развитию, в рамках которой были определены государственные научно-технологические приоритеты. В рамках установленных приоритетов было начато финансирование конкретных проектов. Тема модернизации и инноваций находится в постоянном политическом и экономическом фокусе. Инновационная активность в настоящее время определяет качество и скорость развития экономической системы любой страны. Для России крайне важно оставаться в актуальной экономической среде, которая дает дополнительные стимулы для экономики, в том числе и финансовые.
Однако, несмотря на принимаемые меры по формированию инновационной инфраструктуры, инновационный потенциал и инновационное развитие российской экономики оценивается в настоящее время как незначительные. Это можно понять по оценкам инвестиционного климата, удобства ведения бизнеса и количества административных барьеров. В настоящее время в стране не создается необходимое число институтов, которые могли бы оказать качественное и эффективное влияние на экономическую систему

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по экономике:
Все Статьи по экономике
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.