Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Динамика и контроль функциональной подготовки спортсменов высокого класса в художественной гимнастике
100%
Уникальность
Аа
11053 символов
Категория
Физическая культура
Статья

Динамика и контроль функциональной подготовки спортсменов высокого класса в художественной гимнастике

Динамика и контроль функциональной подготовки спортсменов высокого класса в художественной гимнастике .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация. В данной статье рассмотрена функциональная подготовка спортсменок высокого класса, ее динамика и контроль, обеспечивающие выход российских гимнасток на лидирующие позиции с прочным удержанием их на мировом помосте.
Ключевые слова: спорт, функциональная подготовка, художественная гимнастика, динамика подготовки
Успешная подготовка спортсменов с высокой квалификацией не может быть без систематического и внимательного изучения тенденций развития спорта высших достижений и направлений улучшения системы спортивной подготовки.
По данным Президента Всероссийской федерации художественной гимнастики главного тренера сборной команды, Ирины Александровны Винер, в качестве результатов опроса ведущих специалистов в области теории и методики художественной гимнастики, анализа данных литературы, собственных педагогических наблюдений, выявлены такие тенденции развития художественной гимнастики на мировом уровне как:
- усложнение тренировочных программ для подготовки к соревнованиям;
- увеличение объемов тренировок;
- реализация возможностей гимнасток на индивидуальном уровне;
- осуществление сбалансированных двигательных действий;
- оптимальная сбалансированность двигательных действий;
- увеличение объема основной и специальной подготовки в общем объеме тренировочных мероприятий (СФП, СТП и др.);
- увеличение количества дней, отводимых для соревнований, а также продолжительности соревновательного периода;
- большое количество побед отечественных гимнасток на международных встречах, чемпионатах Европы, Мира и Олимпийских играх;
- стремительное распространение эффективной технологии подготовки в мире, связанное с привлечением специалистов из России и стран СНГ;
- участие в международных соревнованиях/чемпионатах спортсменок из таких стран, в которых художественная гимнастика не является традиционным видом спорта (например, Япония, Египет, Бразилия, Англия, Таиланд и др.);
- повышение уровня квалификации тренеров;
- повышение уровня квалификации судей;
- одним из значимых факторов развития данного вида спорта является совершенствование правил подготовки и проведения соревновательных мероприятий;
- появление новых спортивных отделений художественной гимнастики в ДЮСШ;
- открытие новых центров подготовки в российских городах и СНГ;
- использование научно-исследовательских разработок по различным аспектам подготовки спортсменок с высокой квалификацией;
- развитие всех видов подготовки в художественной гимнастике;
- постоянное улучшение экипировки;
- развитие аспекта управления в области подготовки гимнасток [2].
В 2000 году, после окончания Олимпийских игр в Сиднее, начались значительные изменения в документе, содержащим в себе нормы и способы развития художественной гимнастики (Code FIG, 2001)

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. В этот период были проведены исследования по анализу изменений этого документа. Данные исследования подтвердили факт влияния изменений на развитие художественной гимнастики.
Особое внимание уделялось усложнению элементов всех структурных групп упражнений без предмета. Позже было предложено усложнение работы и с предметами, при этом также сочетая группы трудности элементов без наличия предмета [1].
46146726031993Усложнение заключалось в увеличении количества движений предмета и большим их разнообразием во время выполнения соединений элементов без предметов. То есть, предполагалось выполнение элементов (равновесий, вращений, прыжков) соединенное с работой с фундаментальными и нефундаментальными техническими группами предметов (вращения, ловли, прыжки, вертушки).
Данная тенденция определила новый подход в методике подготовки высококвалифицированных гимнасток и, в совокупности с другими тенденциями, легла в основу антиципации изменения содержания кода ФИЖ (международной федерации гимнастики) и совершенствования уже существующей системы подготовки спортсменок.
Термин «антиципация» представляет собой способность организма действовать конкретным пространственно-временным опережением [1].
По типу задач и критериев, являющихся базой их решения, принято выделять пять уровней проявления антиципации: субсенсорный, сенсомоторный, перцептивный, уровень представлений и речемыслительный.
Каждому уровню вышеуказанного явления соответствует конкретный уровень сложности сенсомоторных, перцептивных и интеллектуальных задач. Диапазон разрешающей способности антиципации напрямую зависит от ее уровня. Также, от одного уровня к другому уровню усложняется структура и интеграция психических процессов, их взаимодействие обеспечивает различные эффекты предвосхищения [5].
Художественная гимнастика является универсальным видом спортивной деятельности в двигательном отношении. Для реализации различных форм действий-движений спортсменки должны обладать несколькими физическими качествами, развитие и совершенствование которых приводит к улучшению функциональной подготовки гимнасток. Данный вид спорта заключается в том, что спортсменки соревнуются в техническом мастерстве и выразительности исполнения сложных элементов. Ее специфическая особенность проявляется в выполнении большого количества сложных технических элементов свободного характера, которые каким-либо образом объединяются в композицию.
Ключевые формы тренировок проявляются в следующем: групповые тренировки, теоретические занятия, индивидуальные тренировки, непосредственное принятие участие в соревнованиях и тренировках. Основным моментом планирования и составления программы является сведение максимально возможных уровней нагрузок, средств и методов тренировки и контроля

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по физической культуре:

Физическая культура в жизни студента

6262 символов
Физическая культура
Статья
Уникальность

Кризис спортивной карьеры на начальном этапе подготовки

4853 символов
Физическая культура
Статья
Уникальность
Все Статьи по физической культуре
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.