Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Развитие физических качеств студенток архитектурных специальностей на внеаудиторных занятиях аэробикой
44%
Уникальность
Аа
11296 символов
Категория
Физическая культура
Статья

Развитие физических качеств студенток архитектурных специальностей на внеаудиторных занятиях аэробикой

Развитие физических качеств студенток архитектурных специальностей на внеаудиторных занятиях аэробикой .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Введение.
В последнее время в России наблюдается стойкая тенденция ухудшения показателей физического развития населения, в частности студенческой молодежи. В период обучения в высших учебных заведениях наблюдается негативное влияние учебной деятельности на здоровье и показатели физического развития студентов [1]. В результате этого снижается здоровья молодежи, проявляются негативные последствия интенсивной учебной деятельности [2]. В частности учебная деятельность студентов архитекторов связана с гиподинамией и большой нагрузкой на кисти рук. В связи с этим одной из важнейших задач физического воспитания в высшем учебном заведении является
Основная часть. Аэробика имеет большие возможности по организации здорового образа жизни, развития физических качеств, снятия психоэмоционального напряжения. Занятия аэробикой позволяют исключить монотонность в выполнении движений, способствуют не только всестороннему физическому развитию студенток, но и позволяют снизить негативные эффекты учебной деятельности. Базовыми упражнениями в аэробике являются разновидности шагов, бега, прыжки, махи ногами, выпады, наклоны, что обеспечивает разнообразное воздействие на организм студенток [3]. При этом занятия аэробикой легко дополнить смежными техниками и упражнениями. В частности высокую эффективность для студенток архитектурных специальностей показала интеграция аэробики и роуп-скиппинга.
Термин «скиппинг» или «роуп-скиппинг» пришел из английского языка (от англ. skipping, ropeskipping) – это упражнение, которое выполняется при помощи прыжков через скакалку.
Скиппинг имеет свои особенности:
комплексное воздействие на организм, то есть одновременное развитие основных двигательных способностей (скоростно-силовых, выносливости, координационных способностей) и функций организма (опорно-двигательной, сердечно-сосудистой, дыхательной);
Эмоциональность занятий: этот фактор позволяет выплеснуть эмоции, снять напряжение [4].
Прыжки через скакалку не только укрепляют сердечнососудистую и дыхательную системы, но и способствуют развитию силы и выносливости мышц ног (например, бег способствует только развитию выносливости этих же групп мышц). Прыжки через скакалку также способствуют улучшению координации движений. На рисунке представлены группы мышц, которые задействованы при роуп-скиппинге [4].
Рисунок 1 – Группы мышц, которые задействованы при роуп-скиппинге
Помимо развития физических качеств, роуп-скиппинг позволяет тренировать мышцы предплечья и запястья, что особенно актуально для студенток архитектурных специальностей, т.к. их учебная деятельность (а позже и профессиональная) связана с высокой нагрузкой на запястья и на кисти рук.
Проверка эффективности внеаудиторных занятий аэробикой с элементами роуп-скиппинга для студенток архитектурных специальностей осуществлялась на базе ВПИСАТЬ, в эксперименте участвовали студентки первых-третьих курсов (эксперимент проводился три года)

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Студенки, составляющие экспериментальную группу, посещали элективные курсы по аэробике. Студентки, составляющие контрольную группу, элективные курсы не посещали, их физическая активность ограничивалась аудиторными занятиями физической культурой.
Для тестирования физических качеств студенток использовались следующие тесты:
1. Тест для оценки гибкости: контрольное упражнение «Наклон туловища вперед из положения сидя». Требуется начерченная на полу линия АБ и перпендикулярная к ней разметка в сантиметрах (на продольной линии) от 0 до 50 см. Тестируемый сидит на полу босиком так, чтобы его пятки касались линии АБ. Ступни расположены вертикально. Расстояние между пятками – 20-30 см. Руки лежат на полу между коленями, ладонями вниз. Из положения сидя с выпрямленными в коленях ногами, осуществляется наклон туловища вперед. Два партнера удерживают ноги на уровне колен, чтобы избежать их сгибания. По команде, тестируемый плавно наклоняется вперед, протягивая руки между коленями ладонями вниз как можно дальше вперед, не сгибая ног. Положение максимального наклона следует удерживать в течение двух секунд, фиксируя пальцы на разметке.
2. Тест на определение уровня развития силовых способностей: упражнение «Сгибание и разгибание рук в упоре лежа». Тестируемый принимает исходное положение упора лежа, руки прямые на ширине плеч кистями вперед, туловище и ноги образуют прямую линию, пальцы стоп упираются в пол. По команде «Можно» тестируемый ритмично с полной амплитудой должен сгибать и разгибать руки (девушки выполняют задание с согнутыми коленами). При сгибании рук необходимо касаться грудью опоры. Не разрешается касаться бедрами, изменять прямое положение тела и ног, находиться в исходном положении с согнутыми руками более как три секунды, ложиться на пол, разгибать руки поочередно, разгибать и сгибать руки не с полной амплитудой. Сгибание и разгибание рук, выполненные с ошибками, не засчитываются.
3. Тест на определение уровня развития силовой выносливости мышц: в упражнении «Вис на согнутых руках». Тестируемый становится на скамейку и прямым хватом (ладонями вперед) берется за перекладину согнутыми руками так, чтобы подбородок находился над перекладиной. Когда он занял исходное положение и готов выполнять тест, подается команда «Можно!», по которой участник перестает опираться ногами и повисает на согнутых руках (подбородок находится над перекладиной). Результатом тестирования является время в секундах, в течение которого тестируемый сохраняет положение виса на согнутых руках.
4. Тест на определение уровня развития взрывной силы: в упражнении «Прыжок в длину с места». Тестируемый становится носками к линии отталкивания, делает взмах руками назад, затем резко выносит их вперед, отталкиваясь ногами, прыгает как можно дальше

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по физической культуре:

Проблемы физической культуры и спорта

10298 символов
Физическая культура
Статья
Уникальность

Проблемы современной физической подготовки

7461 символов
Физическая культура
Статья
Уникальность
Все Статьи по физической культуре
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач