Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Социально-философские аспекты олимпизма как особого феномена
100%
Уникальность
Аа
9631 символов
Категория
Физическая культура
Статья

Социально-философские аспекты олимпизма как особого феномена

Социально-философские аспекты олимпизма как особого феномена .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация. Статья посвящена анализу олимпизма как особой социальной и философской феномен. Раскрывается роль спорта в мировой культуре и социально-философские аспекты олимпизма. В статье отражены различные точки зрения сущности понятия «олимпизма», идеи различных исследователей относительно олимпизма.
Ключевые слова: спорт, олимпизм, физическая культура, кубертеновский олимпизм, Олимпийские игры.
Summary. The article is devoted to the analysis of Olympism as a special social and philosophical phenomenon. The role of sport in world culture and the socio-philosophical aspects of Olympism are revealed. The article reflects various points of view of the essence of the concept of "Olympism", the ideas of various researchers regarding Olympism.
Keywords: sports, Olympism, physical education, Coubertin Olympism, Olympic Games
Актуальность исследования. Спорт играет заметную роль в жизни современного общества и его философское осмысление, в том числе олимпизм, как социальный феномен приобретает особую актуальность. Спорт в конце 20 - начале 21 века стал играть значительную роль в мировой культуре. В связи с этим, произошло усиление позиции олимпийского спорта в российском обществе. Феномен культуры олимпизма представляет собой формирующийся комплекс накопленных человечеством знаний, норм, ценностей, которые соответствуют Олимпийской Хартии и философии олимпизма и на основе которых формируются гуманистический образ жизни социума. В современных условиях олимпизм выступает как общественная ценность, существующий элемент культуры и как показатель развития физической культуры молодежи [4, с. 3].
Проблема исследования заключается в попытке осмысления олимпизма в социальном и философском аспекте.
Цель исследования отражается в попытке аргументировать олимпизм и спорта в целом в парадигме социально-философской жизни.
Изложение основного материала и обоснование полученных результатов исследования. Степень разработанности проблемы олимпизма и спорта в целом достаточна богата в исследованиях. Существует значительное число научных работ, которые посвящены истории, структуре, целей и задач, идеалов и ценностей, также рассмотрение понятия олимпизма как философский и культурный феномен. В связи с этим, научные публикации, которые затрагивают в общем социально-философские и культурологические проблемы олимпизма можно разделить на две группы: первая – научные труды, которые посвящены социально-философским проблемам физической культуры и спорта в целом (отечественные ученые - И.М

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Быховская, Н.Н. Визинтей, А.Г. Егоров, Н.И. Пономарев и др., из зарубежных ученых – А. Воль, С. Гюнденпфенниг, З. Кравчик, Г. Ленк, К. Хейнила). Вторая группа – научные работы, отражающие анализ целей и задач, идеалов, ценностей олимпизма (из зарубежных исследователей - П. де Кубертен, Х.М. Кахигал, Х. Майер, Э. Озер и др., отечественных – И.В. Баринова, А.Н. Бугреев, А.Г. Егоров, А.А. Исаев, В.В. Кузнецов, В. Столбов, В.М. Столяров и др.).
Одним из основных вопросов теории олимпизма является обоснование самого понятия олимпизм. Первым попытку определения олимпизма как понятия была сделана в 1912 году Пьером де Кубертеном. Так, под олимпизмом он понимал все те функции, которые способствуют совершенствованию человека. [2, с. 65]
Данное понятие недостаточно четко и полно раскрывает сущность олимпизма, поэтому определить термин «олимпизм» пытались и другие исследователи. Это было связано с необходимостью дальнейшего развития олимпизма, повышения его социальной роли, также поспособствовало расширению значения олимпизма как явления.
Так, болгарский философ Н. Попов олимпизм характеризует как единую противоречивую общественную подсистему, включающую общественные, исторические и духовные образования спорта. При этом он олимпизм рассмотрел в свете социально-исторического явления, которое связано со спортом, спортивной деятельностью и широкого круга философско-этических и эстетических принципов и идей.
Отечественный ученый В. Столбов дал более четкое определение олимпизма. Он утверждал, что олимпизм есть широкое общественное явление, представляющее собой совокупность идейных и педагогически-организационных принципов, которое нашло свое проявление в Олимпийских играх [3, с. 190].
Сегодня олимпизм является социально-философским ядром одного из самых массовых общественных течений – олимпийского движения, к которому обращено внимание многих известных ученых всего мира.
В основном законе олимпийского движения (Олимпийская Хартия) утверждается, что олимпизм, соединивший в себе спорт, культуру и образование, стремится к созданию образа жизни, который основан на радости усилия, воспитательной ценности хорошего примера, уважении и этических принципов. Здесь же целью олимпизма является повсеместное постановка спорта на службу гармоничному развитию человека

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по физической культуре:

Статья в спортивный журнал по теме: фехтование

8904 символов
Физическая культура
Статья
Уникальность

Влияние безуглеводной диеты на физическое состояние организма

8955 символов
Физическая культура
Статья
Уникальность
Все Статьи по физической культуре
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.