Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Олимпийское движение и его культурное значение
43%
Уникальность
Аа
8206 символов
Категория
Физическая культура
Статья

Олимпийское движение и его культурное значение

Олимпийское движение и его культурное значение .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
В статье проведен анализ олимпийского движения и его культурного значения. Методология исследования – анализ научной литературы по заданной проблеме, а также практического опыта.
Ключевые слова: олимпийское движение, культурное значение, интерес, искусство, физическая форма.
Любые Олимпийские игры являются спортивными соревнованиями, которые помогают физическому улучшению. Однако, помимо прикладного значения спорт возвышает, облагораживает душу, так как неразрывным образом связывается с умственным, эстетическим и нравственным развитием человека. Олимпийские игры являются неординарными мировыми чемпионатами, а всемирные фестивали молодежи, праздник высших усилий, различных амбиций и каждых форм молодежной деятельности, которые свойственны каждому дальнейшему поколению. [1]
В период реализации эпохи Ренессанса появились новые предпосылки для проведения Олимпийских игр, потому как в данный период был характерен интерес к Древней Греции. Несмотря на это, действительное возрождение Олимпийских игр происходило в начале 19 века. Спорт обреет в Европе всеобщее признание и появилось стремление организовывать международные спортивные соревнования. Олимпийские игры современности обязаны собственным возрождением французскому общественному деятелю – Пьеру Де Кубертену.
На данный момент на олимпийских играх минимизируется уровень влияния религиозных и политических ценностей.
Олимпийские игры славятся своей праздничной и дружелюбной атмосферой, что делает их неким независимых звеном среди политической и религиозной деятельности.
Игры будут помогать различным государствам и людям постоянно встречаться, общаться, реализовывать культурный обмен. [2]
Проведение Олимпийских игр стимулирует экономическое развитие государств, в которых они организуются. Четвертые Олимпийские соревнования в Лондоне положили начало сооружению специализированных спортивных комплексов для их проведения.
За множество веков олимпийское движение преодолело большое количество препятствий, забвение и отчуждение. Однако невзирая ни на что Олимпийские соревнования живы и на данный момент

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

.
На данный момент олимпиады являются одним из крупнейших событий в мировом пространстве. Игры оснащаются по последнему слову техники, за итогами следят компьютеры и телекамеры, время выявляется с точностью до тысячных долей секунды, спортсмены и их итоги в большинстве зависят от технического оснащения. За счет средств массовой информации не остается ни одного человека в цивилизованном мире, который бы не был осведомлен о том, что такое олимпиада, и не смотрел бы соревнования по телевизору. За последний промежуток времени олимпийское движение обрело огромные масштабы, а столицы Игр на определенный период их проведения становятся столицами мира.
В общем, цель международного олимпийского движения – помогать построению мира, привлечению молодого поколения к занятиям спортом, воспитанию ее без определенной дискриминации и в олимпийском духе, то есть основанном на полном понимании, дружбе, солидарности и честной игры.
В целом за счет развития олимпийского движения возникли и новые типы соревновательных процессов, где организаторы данных мероприятий стараются возносить и популяризировать идеалы спорта. Эти же соревнования, наряду с Олимпийскими играми, способствуют созданию мирного содружества стран.[3]
Олимпийское движение Российской Федерации – составная часть международного олимпийского движения, целью которого считается развитие спорта, как одного из средств достижения физического и духовного улучшения человека, укрепление международного, спортивного сотрудничества. Возглавляет российское олимпийское движение Олимпийский комитет РФ.
Грандиозные и красочные церемонии открытия и закрытия Игр тоже имеют свое культурное значение. К разработке сценариев данных игр приглашают с целого мира различных деятелей, которые способны организовать массовое мероприятие. Большинство известные певцы, актеры и иные важные персоны стараются принимать участие в данном зрелище. Трансляции данных событий всячески бьют рекорды зрительского интереса. Любое государство-организатор Олимпийских игр старается превзойти по размаху и красоте данных церемоний всех прошлых

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по физической культуре:
Все Статьи по физической культуре
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.