Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Профилактика отрицательных реакций организма при занятиях физическими упражнениями и спортом
100%
Уникальность
Аа
7036 символов
Категория
Физическая культура
Статья

Профилактика отрицательных реакций организма при занятиях физическими упражнениями и спортом

Профилактика отрицательных реакций организма при занятиях физическими упражнениями и спортом .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
В статье проведен анализ профилактики отрицательных реакций организма при занятиях физическими упражнениями и спортом. Методология исследования – анализ научной литературы по заданной проблеме, а также практического отечественного опыта.
Ключевые слова: отрицательные реакции, организм, занятия спортом, упражнения, профилактика.
Хотя исследовательский интерес к физической активности и здоровью восходит к 1950-м годам, прорыв в научных данных о пользе физической активности для здоровья в основном произошел в 1980-х и 1990-х годах. Существует огромное количество научных данных о положительном влиянии спорта и физической активности как части здорового образа жизни. Положительные, прямые последствия регулярной физической активности особенно очевидны в профилактике ряда хронических заболеваний, в том числе: сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, рака, гипертонии, ожирения, депрессии и остеопороза. [1]
В докладе Межучрежденческой целевой группы Организации Объединенных Наций по спорту на благо развития и мира говорится, что молодые люди могут получать пользу от физической активности, поскольку она способствует развитию здоровых костей, эффективной работы сердца и легких, а также улучшению двигательных навыков и когнитивных функций. Физическая активность может помочь предотвратить переломы бедра у женщин и уменьшить последствия остеопороза. Оставаться физически активным может повысить функциональные возможности пожилых людей и помочь сохранить качество жизни и независимость.
Регулярная физическая активность - одна из самых важных, что вы можете сделать для своего здоровья. Каждый может ощутить пользу для здоровья от физической активности - возраст, способности, этническая принадлежность, форма или размер не имеют значения.
Стоит отметить, что аэробные упражнения средней интенсивности, такие как быстрая ходьба, как правило, безопасны для большинства людей.
Некоторые из преимуществ физической активности для здоровья происходят сразу после сеанса умеренной или энергичной физической активности, такой как улучшение мышления или познания (для детей от 6 до 13 лет) и снижение кратковременных ощущений тревоги (для взрослых)

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Регулярная физическая активность может помочь сохранить навыки мышления, обучения и суждения с возрастом. Это также может снизить риск депрессии и тревоги и поможет лучше спать. [2]
Болезни сердца и инсульт являются двумя основными причинами смерти в Российской федерации. Следуя рекомендациям и получая не менее 150 минут в неделю аэробных упражнений средней интенсивности, возможно снизить риск возникновения этих заболеваний. Регулярная физическая активность также может снизить артериальное давление и повысить уровень холестерина.
Регулярная физическая активность может снизить риск развития диабета 2 типа и метаболического синдрома. Метаболический синдром - это состояние, при котором есть некоторая комбинация слишком большого количества жира вокруг талии, высокого кровяного давления, холестерина липопротеинов низкой плотности (ЛПВП), высокого уровня триглицеридов или высокого уровня сахара в крови. Исследования показывают, что люди начинают видеть преимущества при уровнях физической активности ниже рекомендуемых 150 минут в неделю, и дополнительные объемы физической активности, как представляется, снижают риск еще больше. [3]
Быть физически активным снижает риск развития нескольких распространенных видов рака. Исследования показывают, что у взрослых, которые участвуют в больших количествах физической активности, снижается риск развития рака:
•мочевой пузырь
•Грудь
•Колон (проксимальный и дистальный)
•слизистая оболочка матки
•Пищевод (аденокарцинома)
•Почки
•Легкое
•Желудок (кардиальная и некардиальная аденокарцинома) [4]
С возрастом важно защищать свои кости, суставы и мышцы

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по физической культуре:

Антидопинговые требования к Российским спортсменам

11031 символов
Физическая культура
Статья
Уникальность

Значение минеральных веществ и витаминов

6040 символов
Физическая культура
Статья
Уникальность

Роль ЛФК в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний

11724 символов
Физическая культура
Статья
Уникальность
Все Статьи по физической культуре
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач