Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Антидопинговые требования к Российским спортсменам
58%
Уникальность
Аа
11031 символов
Категория
Физическая культура
Статья

Антидопинговые требования к Российским спортсменам

Антидопинговые требования к Российским спортсменам .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

На сегодняшний день суровые условия выживания в нынешнем спорте вынуждают спортсменов работать практически за пределами физиологических возможностей организма. Важным условием эффективной работы спортсменов в настоящий период — это очень высокий уровень их подготовленности и результатов [12]. Проблема усложняется коммерциализацией спорта. Большая цена победы в нынешнем спорте приводит к ряду отрицательных последствий, из числа которых особо беспокоит допинг либо прием запрещенных спортивных веществ либо методов [4]. С медицинской точки зрения прием подобных веществ, зачастую никак не обоснованных и не контролируемых, может быть рискованным для самочувствия и здоровьяспортсмена. В передовых спортивных состязаниях летальные случаи, вызванные употреблением спортсменами запрещенных препаратов, происходят достаточно часто [8].
Актуальность данной проблемы определена тем, что вопрос допинга в настоящее время считается одной из центральных проблем современного спорта, так как применение допингов спортсменами не только причиняет вред их здоровью, но и подрывает основные принципы и правила спорта.
Эта проблема не является до конца разрешенной и с юридической стороны, так как узаконенная концепция наказаний за применение допинговых веществ, как в международном спорте, так и в частности в Российской Федерации не является в достаточной мере результативность.
В России национальная стратегия в области противодействия употреблению допинговых средств и методов нацелена на осуществление жесткого контроля, установление ответственности и уничтожение указанных преступлений в спорте[10].
Российская Федерация в 2006 г. утвердила Международную конвенцию по борьбе с допингом в спорте, соблюдает Всемирный антидопинговый кодекс, ВАДА (Всемирного антидопингового агентства) и прочие международные правовые акты в области противодействия допингу[3].
В Российской Федерации организована законодательная база по предупреждению применения допинга в спорте и борьбе с ним. Закон от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" регулирует соответствующие вопросы. Трудовой кодекс России предусматривает дисциплинарную ответственность за несоблюдение антидопинговых правил спортсменами, тренерами и другими специалистами в сфере физической культуры и спорта[1].
22 ноября 2011 года был принят Федеральный закон «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации о административных преступлениях и статьи 26 и 261 Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», разрешающий наказывать и лишать права тренеров и медицинских работников в области спортивной медицины за несоблюдение антидопинговых правил. Кроме того каждый год обновляются редакции нормативно-правовых актов в сфере противодействия допингу в спорте[14].
Статья 26 действующего Федерального закона "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" устанавливает допинг-контроль как процедуру, содержащую в себе составление плана проведения тестов, взятие проб, их сбережение, транспортировку, лабораторный анализ проб, послетестовые операции, а еще осуществление определенных слушаний и обсуждение апелляций [7].
Довольно важную роль в организации противодействия допингу исполняет партнерство с организацией «РУСАДА»

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Некоммерческое партнерство «Российское антидопинговое агентство» «РУСАДА» основано в 2008 году. Главные направления работы этого учреждения – создание иВведение

государственных антидопинговых правил, организация и выполнение тестирований, разработка и осуществление просветительных программ, осуществление научных изучений в сфере борьбы с допингом, рассмотрение несоблюдений антидопинговых законов, регулирование деятельности самостоятельных комитетов, международное сотрудничество с другими странами. «РУСАДА» на сегодняшний день выступает одной из основных организаций по количеству тестирований – каждый год агентство выполняет более двадцати тысяч допинг-проверок[13].
На соегодняшний день допинговый контроль в всеобщем виде нацелен на борьбу с нарушениями антидопинговых правил — как отечественных, так и международных.
В едином виде система деятельности спрограммы противодействию допингу включает в себя ряд этапов:
Первый этап — тестирование — это первая часть допинг-контроля, которая включает общее планирование тестирования, отбор проб, их транспортировку в лабораторию и анализ. Тестирование осуществляется с целью получения доказательства соблюдения спортсменом запрета на применение запрещенных субстанций или методов. Проверка наличия субстанций проводится через лабораторные анализы[5].
Правила реализации тестирования регулируются Всемирным антидопинговым кодексом и Международным стандартом по тестированию и расследованиям. Российская система допинг-контроля принимает во внимание требования этих документов.
В соответствии с требованиями, результаты анализа проб должны быть предоставлены в антидопинговую организацию в срок до 10 рабочих дней после предоставления пробы в лабораторию. Срок предоставления результатов анализа может быть изменен по предварительной договоренности.
Второй этап — анализ отобранных проб. В соответствии с требованиями Всемирного антидопингового кодекса пробы спортсменов на содержание допинга могут быть подвергнуты анализу только в лабораториях, аккредитованных ВАДА. В настоящий момент в мире аккредитовано 34 таких лаборатории.
При проведении лабораторных анализов лаборатория не располагает информацией о личности спортсмена, его имя, фамилия и данные должны быть зашифрованы. В лабораторию передаются лишь данные о номере пробы, которые позволяют затем, «привязать» результаты анализа к личности и биологическому профилю каждого конкретного спортсмена в системе АДАМС

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по физической культуре:

Организация и методика силовой фитнес-тренировки женщин 25-30 лет

7633 символов
Физическая культура
Статья
Уникальность

Развитие координационных способностей у юных футболистов

6842 символов
Физическая культура
Статья
Уникальность

Влияние занятий танцами на физическую подготовленность детей 10-12 лет

7837 символов
Физическая культура
Статья
Уникальность
Все Статьи по физической культуре
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты