Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Влияние элективных курсов по аэробике на физические показатели студенток архитектурных специальностей
49%
Уникальность
Аа
10369 символов
Категория
Физическая культура
Статья

Влияние элективных курсов по аэробике на физические показатели студенток архитектурных специальностей

Влияние элективных курсов по аэробике на физические показатели студенток архитектурных специальностей .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Введение. Современные тенденции интенсификации образовательного процесса в высшей школе предъявляют высокие требования к состоянию физического здоровья студентов. Учебный процесс по физическому воспитанию в высших учебных заведениях осуществляется в таких формах: учебные занятия, самостоятельная работа, внеаудиторные занятия под руководством преподавателя, контрольные мероприятия [1].
Внеаудиторные занятия или элективные курсы под руководством преподавателя планируются для студентов и контролируются преподавателями, но не являются строго обязательными.
Следовательно, элективные курсы – это форма занятий физическим воспитанием, которые способствуют более эффективному усвоению двигательных заданий, совершенствованию общефизических возможностей при методической помощи преподавателей. Такие формы занятий под руководством преподавателя приобретают все более существенное значение в качественной реализации задач вузовского курса физического воспитания [2].
Элективные курсы отличаются от обязательных аудиторных занятий тем, что предполагают добровольное участие студентов, самостоятельный выбор направления самосовершенствования. Таким образом, элективные курсы – это сознательная физкультурно-спортивная деятельность студентов, направленная на физическое развитие, самосовершенствование, реализацию себя как личности [3].
Характерной особенностью элективных курсов является их непрерывность. Они не прекращаются в период экзаменационных сессий, каникул, когда обязательные занятия по физическому воспитанию не проводятся. Во многих исследованиях установлено, что у студентов, включенных в систематические занятия физической культурой и спортом, вырабатывается определенный стереотип режима дня, повышается жизненный тонус, наблюдается улучшение состояния здоровья и выработка навыков здорового образа жизни [4].
Основная часть. Проверка эффективности разработанного комплекса упражнений для студентов-архитекторов осуществлялась на базе ВПИСАТЬ в эксперименте участвовали студентки первых-третьих курсов (эксперимент проводился три года). Студенки, составляющие экспериментальную группу, посещали элективные курсы по аэробике. Студентки, составляющие контрольную группу, элективные курсы не посещали, их физическая активность ограничивалась аудиторными занятиями физической культурой.
Программа аэробики дополнялась специально разработанными упражнениями для кистей рук, т.к. профессия архитектора предполагает мышечную нагрузку на кисти:
1. Упражнения с мячом для большого тенниса:
броски вверх, поймать: снизу, сверху, сбоку;
броски из руки в руку, поймать: снизу, сверху, сбоку;
броски вверх, поймать после аплодисментов: снизу, сверху, сбоку;
бросок вниз, поймать после отскока: снизу, сверху, сбоку, тыльной стороной пальцев;
кувырки в парах с отскоком и без отскока на разном расстоянии, поймать одной рукой: спереди, снизу, сверху, сбоку;
бросок в стену, поймать после отскока: спереди, снизу, сверху, сбоку;
ведение теннисного мяча, как в баскетболе;
жонглирование двумя и более мячами вместе.
Упражнения выполняются сначала указанными способами, с ростом ловкости выполнения, способы выполнения усложняются: поймать мяч кончиками пальцев так, чтобы он не касался ладони, или двумя руками одновременно, или без зрительного контроля.
2

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. «Перемещение кисти». Под счет преподавателя выполняется перестановка пальцев по отметкам на стенке или планке гимнастической лестницы на расстояние до 80см. Отметки – прямоугольники 1,5х1см разных цветов, расположенные на одной линии на расстоянии 1 см между собой.
И.П.- один палец (мизинец) – на крайней отметке, второй (большой) поднят на 2-3см. 1. – большой палец опустить на доступную отметку; 2. – к нему приставить мизинец; 3. – большой палец поднять, двигаясь к следующей доступной отметки; 4. – к нему приставить мизинец. Упражнение выполняется на счет 1-4 в одну сторону, на счет 5-8 – в другую. Варианты этого упражнения – по принципу «каждый с каждым», например мизинец + указательный и так далее. С ростом ловкости выполнения, способы выполнения усложняются: двумя руками одновременно или разными руками, разными вариантами перемещения.
3. «Печатание». Упражнение выполняется на разметке «перемещение кисти».
И.П. – один палец (большой) – на отметке, второй (мизинец) – поднят на 2-3см над восьмой отметкой от отметки большого пальца. 1. – мизинец опустить на восьмую отметку, большой – поднимается; 2. – мизинец опустить на седьмую отметку от отметки большого пальца...; 8. – мизинец опустить на первую отметку от отметки большого пальца, большой поднимается, далее опустить его на свою же отметку, а мизинец поднять. На следующий счет мизинец перемещать в обратном направлении. Далее мизинец ставить на одну и ту же отметку, а большой палец перемещать, приближая или отдаляя. Упражнение выполнять всеми пальцами руки по принципу каждый с каждым. Между рядом расположенными пальцами (в зависимости от строения кисти, длины пальцев) движения могут осуществляться на четыре счета, с использованием соответствующего количества отметок. С ростом сноровки выполнения движения осуществляются двумя руками одновременно, или разными пальцами на разных руках.
4. «Касание».
И.П. стоя, руки согнуты в локтях, на четыре счета прикасаться подушки большого пальца поочередно мизинцем, безымянным, средним и указательным пальцами, на следующие четыре счета – то же самое в обратной последовательности

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по физической культуре:

Характеристика организационной структуры и ее влияние на спортивную организацю

9136 символов
Физическая культура
Статья
Уникальность

Кроссфит тренировка как разновидность силового тренинга для юношей

5233 символов
Физическая культура
Статья
Уникальность
Все Статьи по физической культуре
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.