Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Цели социально-экономического развития
100%
Уникальность
Аа
4011 символов
Категория
Государственное и муниципальное управление
Статья

Цели социально-экономического развития

Цели социально-экономического развития .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

В общем понимании социально-эконмическое развитие представляет собой прогрессивное изменение факторов социальной и экономической среды, которое может быть измерено качественными или количественными показателями.
Социальная среда характеризуется как совокупность социальных объектов (учреждения образования, здравоохранения, культуры и т.п.) и социальных процессов (изменения в обществе), развитие которой определяется их переходом из одного состояния в другое. При этом данный переход должен быть от простого к сложному, от низшего к высшему, иными словами, к качественно новому состоянию.
К социальному развитию относят изменение демографических показателей, уровня образования населения, его здоровья, культурного, физического, интеллектуального развития, качества и доступности получения социальных услуг, совершенствование системы общественных отношений.
Экономическая среда – это совокупность экономических условий, среди которых: состояние рынка труда, финансовые ресурсы, потенциал земельных угодий (для сельского хозяйства, недропользования, строительства и т.п.), условия предпринимательской деятельности

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. В данную категорию также относится уровень инфляции, торговый баланс, уровень процентных ставок, динамика курса валют, структура потребления, индексы фондовых бирж и т.д.
Целями экономического развития могут выступать: рост конкурентоспособности экономики, совершенствование системы оплаты труда, снижение безработицы, внедрение ресурсосберегающих и инновационных производственных технологий и т.п.
Таким образом, цель социально-экономического развития – это такое состояние экономической и социальной сферы, которое определяется в качестве ориентира для достижения. Каждая из целей конкретизируется задачами – комплексом мероприятий, которые проводятся последовательно в определённый период времени.
На практике совокупность социальных и экономических факторов формируют качество жизни населения, повышение которого и есть главная цель социально-экономического развития. Качество жизни – это удовлетворенность людьми существующими условиями жизни, которая гармонично сочетается с экономическим развитием

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по государственному и муниципальному управлению:

Муниципальные финансы: современные проблемы в РФ

9044 символов
Государственное и муниципальное управление
Статья
Уникальность

Особенности социальной поддержки семей с детьми в скандинавских странах

14609 символов
Государственное и муниципальное управление
Статья
Уникальность
Все Статьи по государственному и муниципальному управлению
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач