Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Взаимодействия органов местного самоуправления с общественными организациями
100%
Уникальность
Аа
8079 символов
Категория
Государственное и муниципальное управление
Статья

Взаимодействия органов местного самоуправления с общественными организациями

Взаимодействия органов местного самоуправления с общественными организациями .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
В статье проведен анализ взаимодействия органов местного самоуправления с общественными организациями. Методология исследования – анализ научной литературы по заданной проблеме, а также практического отечественного опыта.
Ключевые слова: органы самоуправления, общественные организации, самоуправление, некоммерческие организации.
Муниципальные органы власти, в основном, при принятии определенных решений стараются ориентироваться на личные ресурсы и не будут учитывать общественное мнение. При этом принимаемые в административном порядке решения не всегда популярны и не находят поддержки у населения. [1]
Совместно с этим нужно сказать, что органы власти на данный момент не имеют определенной правовой базы, которая помогала бы учесть при разработке определенного норматива интересы разных социальных групп общества. На сегодня нет норматива, который бы смог регулировать взаимоотношения органов государственной власти и общественных объединений, выявлял бы их права, обязанности и ответственность. Тем не менее, самым обычным решением данной проблемы считается создание более тесного взаимодействия органов местного самоуправления с общественными объединениями и некоммерческими организациями. Современные гражданские объединения считаются сформировавшуюся в организованные группы часть населения, четко идентифицирующую себя с целевой группой, интересы которой будут защищать и реализовывать. Они считаются выразителями общественного мнения конкретных групп социума, способны организовано участвовать в решении вопросов местного значения.
На данный момент общественные объединения выросли в реально действующий самостоятельный сектор общественных отношений, характерными чертами которого считаются заметно повышенный профессионализм и широкий спектр оказываемых населению услуг.
Повышение результативности взаимодействия местных администраций и муниципалитетов с общественными объединениями и другими негосударственными некоммерческими организациями обязано становиться одним из важнейших направлений по реализации прав и интересов жителей, роста их благополучия, привлечения и зарабатывания средств для общественных нужд

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. [2]
В Санкт-Петербурге можно выделить несколько форм прямого участия общественных объединений для принятия решений органами местного самоуправления. Самыми применяемыми и перспективными считаются инициативные группы, консультативные советы и ассоциации.
Большинство жителей не видят значимой пользы от существования общественных организаций, не принимают участие в общественных организациях и партиях в качестве результативного метода влияния на власть. Для преодоления выявленных недостатков в процессе налаживания партнерских отношений с некоммерческими общественными организациями целесообразна быстрая коррекция законодательных и руководящих документов, которые устанавливают данную деятельность. Целесообразно или передать долю помещений образно в ведение города для проведения горской политики работы с некоммерческими организациями, или передать органам местного самоуправления полнейший объем работы с некоммерческими организациями, включая финансовое обеспечение. [3]
Задачей органов местного самоуправления становится выстраивание положительных отношений с общественными организациями, ведь, от того, как результативными станут отношения между ними зависит благополучие жителей. Самым важным показателем успешной деятельности органов местного самоуправления считается степень участия граждан в работе некоммерческих организаций.
В Санкт-Петербурге и в целом в Ленинградской области выделение грантов и субсидий реализуется на конкурсной основе и реализуется контроль со стороны органов местного самоуправления за их пользованием. Грант – это финансовые средства или материальные ресурсы, предоставляемые организациям, предприятиям, физическим лицам на безвозмездном основании из бюджетов различных уровней. Субсидия – выплаты потребителям, предоставляемые за счет государственного или местного бюджета, а также платежи специальных фондов для юридических и физических лиц, местных органов власти

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по государственному и муниципальному управлению:

Парламентский контроль в государственном управлении (на примере палат Федерального Собрания Российской Федерации)

12354 символов
Государственное и муниципальное управление
Статья
Уникальность

Здоровье в виртуальном пространстве: поддержание и укрепление

11348 символов
Государственное и муниципальное управление
Статья
Уникальность

Эколого-экономическое управление строительным комплексом современного города

11582 символов
Государственное и муниципальное управление
Статья
Уникальность
Все Статьи по государственному и муниципальному управлению
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.