Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Денежно-кредитная политика Российской Федерации на современном этапе социально-экономического развития
100%
Уникальность
Аа
11117 символов
Категория
Государственное и муниципальное управление
Статья

Денежно-кредитная политика Российской Федерации на современном этапе социально-экономического развития

Денежно-кредитная политика Российской Федерации на современном этапе социально-экономического развития .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
В статье проведен анализ денежно-кредитной политики Российской Федерации на современном этапе социально-экономического развития. Методология исследования – анализ научной литературы по заданной проблеме, а также практического отечественного опыта. По результатам анализа был сделан вывод, что в современных условиях финансовая система Российской Федерации подвержена внешнему и внутреннему воздействию многочисленных факторов, которые минимизируют уровень стабильности экономической системы, что свидетельствует о необходимости реализации качественной денежно-кредитной политики в Российской Федерации, которая будет направлена на предотвращение рисковых ситуаций и приспосабливаться к различным негативным условиям.
Ключевые слова: денежно-кредитная политика, монетарная политика, национальная экономика, денежная масса.
Как известно, денежно-кредитная (монетарная) политика – способ регулирования государством национальной экономики через регулирование объема денежной массы, доступной субъектам экономической деятельности (как гражданам, так и юридическим лицам). В условиях рынка денежно-кредитная политика становится одним из важнейших инструментов воздействия государства на общество. Так обстоят дела и в России, хотя масштабы государственного сектора в экономике нашей страны таковы, что прямые командно-административные меры зачастую имеют большее значение, чем монетаристский подход. [1]
Как и в большинстве стран мира, ключевым институтом проведения денежно-кредитной политики в РФ является Центробанк (Банк России). Важнейшая функция Центробанка – эмиссия наличных денег. Это прямой способ воздействия Центробанка на объем денежной массы в стране. Но есть и достаточно большое количество других инструментов:
1. Определение уровня резервных требований, т. е. величины средств, которые все коммерческие банки страны обязаны депонировать на корреспондентских счетах Банка России для обеспечения своих обязательств перед государством и вкладчиками.
2. Определение ключевой ставки – величины, к которой приравнивается ставка рефинансирования (т. е. процентная ставка, по которой Центробанк возвращает депонированные на его счетах деньги коммерческим банкам), минимальная процентная ставка по сделкам РЕПО с участием Центробанка и максимальная процентная ставка по депозитным аукционам Центробанка. Значение двух последних операций мы рассмотрим ниже. [2]
3. Проведение операций на открытом рынке, в том числе сделок РЕПО. Приобретая у участников биржевых торгов ценные бумаги определенных эмитентов с обязательством обратной продажи в срок от 1 до 7 дней на определенных условиях, Банк России увеличивает объем свободной денежной массы, доступной участникам рынка, и поддерживает высокий уровень ликвидности акций и облигаций российских эмитентов.
4

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Проведение депозитных аукционов, т. е. конкурсов по приему Центробанком на хранение свободных денежных средств коммерческих банков и других кредитных организаций. Депозитные аукционы обеспечивают структурам, аккумулировавшим на своих счетах большую рублевую денежную массу, минимальную гарантированную доходность этих средств даже в условиях, когда иные возможности для размещения этих средств отсутствуют или недостаточно привлекательны.
5. Проведение валютных интервенций – продажа иностранной валюты (долларов и евро) на бирже за рубли, что уменьшает свободную денежную массу и напрямую поддерживает курс национальной валюты на целевом для государства уровне.
Кроме этих функций, Центробанк, разумеется, исполняет и многие другие, не относящиеся напрямую к денежно-кредитной политике, но тесно с ней связанные. В частности, он управляет золотовалютными резервами государства, принимая по согласованию с Правительством РФ решения об их размере и структуре; выдает и отзывает лицензии коммерческим банкам страны, принимает решение об их переводе в режим санации; выпускает собственные ценные бумаги – облигации, подобно другим важнейшим государственным органам.
Официально Банк России обладает высокой степенью независимости от государственной власти. Функции Президента и Государственной Думы в отношении банка ограничиваются представлением (президентом) и назначением (думой) председателя и членов совета директоров Банка России. Текущий контроль за Банком России осуществляет Национальный финансовый совет, в который входят на паритетных началах представители Президента РФ, Правительства и верхней и нижней палат Парламента.
Обладая набором гибких, мощных и достаточно предсказуемых инструментов осуществления денежно-кредитной политики, Центробанк мог бы считаться ее основным субъектом в текущих условиях. Но на деле роль органов исполнительной власти, особенно Минфина РФ, достаточно высока.
Во-первых, Минфин распоряжается золотовалютным резервом России, принимая, по поручению Правительства, решение о размере и расходовании резервных запасов. Понятно, что существенное изменение размера золотовалютных резервов по решению Правительства ведет к увеличению или уменьшению валютной массы, доступной участникам национальной экономики. Центробанк может реагировать на решение Правительства изменением ключевой ставки или эмиссией – но в любом случае, его роль в такой ситуации сводится к пассивному реагированию, а не к определению направления денежно-кредитной политики. [3]
Во-вторых, Минфин размещает облигации федерального займа (ОФЗ), финансируя дефицит государственного бюджета. Поскольку этот вид ценных бумаг имеет фиксированную рублевую доходность, регулирование их общей массы и уровень котировок ОФЗ на бирже напрямую коррелируют с курсом рубля и национальным кредитным рейтингом, который присваивают Росси международные рейтинговые агентства (Moody’s, S&P и т

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по государственному и муниципальному управлению:

Взаимодействия органов местного самоуправления с общественными организациями

8079 символов
Государственное и муниципальное управление
Статья
Уникальность

Денежно-кредитная политика Российской Федерации на современном этапе социально-экономического развития

11117 символов
Государственное и муниципальное управление
Статья
Уникальность
Все Статьи по государственному и муниципальному управлению
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты