Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Анализ проблемы самооценки в построении отношений у подростков
56%
Уникальность
Аа
18336 символов
Категория
Психология
Статья

Анализ проблемы самооценки в построении отношений у подростков

Анализ проблемы самооценки в построении отношений у подростков .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Постановка проблемы. Проблема самооценки в современной психологии является одной из наиболее актуальных проблем в построении отношений у подростков. Темп развития современного общества постоянно ускоряется и ставит перед человеком все более сложные задачи. Среди них и проблемы развития активной личности, способной к предметной деятельности, деятельности общения, построению отношений и формированию самосознания. Именно обращение в сфере самосознания является одним из ключевых вопросов в решении проблемы формирования личности в подростковом возрасте.
Самооценка личности, как составная часть структуры самосознания требует очень пристального внимания в современном обществе. Выстраивание отношений, общение невозможно без развития способности адекватно оценивать успешность своей деятельности, опираясь на собственные оценки, а не только на оценки окружающих. Самооценка является важным регулятором поведения подростка, от нее зависят взаимоотношения с окружающими, критичность и требовательность к себе, отношение к своим успехам и неудачам. Самооценка влияет на эффективность деятельности и дальнейшее развитие личности, она тесно связана с построением отношений у подростков.
Цель статьи заключается в изучении самооценки подростков и анализе проблемы самооценки в построении отношений в подростковом возрасте.
Результаты теоретического исследования и их анализ.
В психологических работах проблемам самооценки уделяется значительное внимание (Б. Г. Ананьев, Л. И. Божович, И. С. Кон, В. В. Столин, И. И. Чеснокова, К. В. Шорохова). В зарубежной психологии данный вопрос изучали Р. Бернс, У. Джемс, К. Роджерс и другие.
Большинство авторов единодушны в понимании основных вопросов, связанных с восприятием и оценкой личностью самой себя, в признании многоплановости структуры самосознания, ее процессуальности, постоянного развития и влиянии самооценки на построение отношений у подростков.
По гуманистической теории К. Роджерса [23] самооценка определяется как центральное звено личности, ее «Я-концепция».
В наиболее общем виде в большой психологической энциклопедии понятие «самооценка» рассматривается как оценка, которую дает себе личность; она включает понимание личностью себя и своих реальных возможностей и личностных качеств, позитивов и недостатков; понимание личностью выполняемых ею социальных ролей; понимание предъявляемых к себе и к окружающим требований различного характера и др. В случае, когда происходят ситуации, которые показывают, что реальные возможности личности не совпадают с теми, наличие которых личность предусматривала в себе, то говорят про неадекватную самооценку (завышенную или заниженную). [23]
Адекватная самооценка, по мнению К. Роджерса, это оценка себя личностью, когда достигается соответствие сферы явлений и жизненного опыта в концептуальной структуре «Я». В этом случае личность освобождается от внутренних конфликтов, что приводит к самоуважению, адекватной самооценки и построению прочных отношений с окружающими. [23]
По мнению многих учёных, самооценка выступает как регулятор поведения человека (Л. Хьелл), как аффективная оценка представления индивида о самом себе (Г. Абрамова), как динамическое образование, связанное с ее ценностными ориентациями и степенью сформированности реального образа «Я» (В. Зарицкая), как признак самоуважения (Л. Столяренко), как мотив достижения успеха (Е. Рогов), как результат самопознания, эмоционально ценностного самоотношения (И. Чеснокова), как установка человека на отношение к другим (М. Салий-Ануфриева), (Е. Павлютенков) и др.
Взаимосвязь самооценки и построения отношений в подрастковом возрасте нашла подтверждение в научных исследованиях, в частности, в работах Р. Бернса, Л. Божович, Т. Драгунова, Д. Эльконина, И. Кона, А. Леонтьева, А. Петровского, С. Рубинштейна, Д. Фельдштейна и других. Исследования убедительно доказывают, что особенности самооценки влияют и на эмоциональное состояние, и на степень удовлетворения своей работой, учебой, жизнью, и на отношения с окружающими. Вместе с тем же самооценка также зависит от указанных выше факторов. Поэтому отношение человека к самому себе является одной из фундаментальных свойств его личности.
Р. Берне отводит самооценке роль эмоционально-ценностной структуры, приравнивая ее к самоотношению. Он считает самооценку средством и условием формирования «Я-концепции», поскольку она выступает как санкционированный механизм «Я-концепции», обеспечивает иерархию знаний человека о себе. Р. Берне указывает, что в более узком смысле «Я-концепция» и является самооценка. [5]
Подростковый возраст - это один из важнейших этапов жизни человека, в котором происходит формирование его личности, закладывается основа дальнейшего становления как полноценного члена общества

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. В этом возрасте вступают в острые противоречия психическое развитие подростка. Это обусловлено перестройкой всех сфер личности при переходе от детства к взрослости. В переходный возраст происходят глубокие изменения, которые влияют на личностное развитие индивида. Эти изменения касаются отношений подростка с родителями, другими взрослыми людьми и сверстниками. Эталоны межличностного восприятия, которыми пользуются подростки, оценивая окружающих людей, становятся все более обобщенными и соотносятся с идеалами, ценностями и нормами.
Подростковый период - это период интенсивного формирования самооценки, бурного развития самосознания как способности направлять сознание на собственные психические процессы, включая и сложный мир своих переживаний, потребности познать себя как личность. На рубеже младшего школьного возраста и подросткового происходит кризис самооценки. Замечен резкий рост неудовлетворенности собой. Было установлено, что в подростковый период формируется умение оценивать себя не только через требования авторитетных взрослых, но и через собственные требования. [17]
К концу подросткового периода самооценка может стать значительным регулятором поведения индивида и влиять на построение отношений как со взрослыми, так и со сверстниками. Меняется по сравнению с младшим школьным возрастом, значимость различных качеств личности. У младших подростков еще сохраняется ориентация на качества, которые проявляются в учебной деятельности, но основным критерием оценки себя и другого становятся нравственно-психологические особенности личности, проявляющиеся в отношениях с другими. Содержание и характер представления о себе непосредственно зависят от уровня включенности подростка в различные виды деятельности и от опыта общения со сверстниками и взрослыми.
Самооценка является сложным личностным образованием и относится к фундаментальным свойствам личности. В ней отражается то, что человек узнает о себе от других, и его собственная активность, направленная на осознание своих действий и личностных качеств. [21] Отношение подростка к самому себе является наиболее поздним образованием в системе его мировосприятия. Но, несмотря на это (а может быть, именно благодаря этому), в структуре личности самооценке принадлежит особо важное место. [16]
Основным интеграционным ядром индивидуальности является самооценка личности, которая во многом определяет жизненные позиции подростка, уровень его стремлений и ожиданий. Самооценка влияет на формирование стиля поведения и жизнедеятельность человека. Иными словами, она обусловливает динамику и направленность развития личности. Самооценка - это оценка личностью самой себя, своих возможностей, качеств и места среди других людей. Поскольку самооценка относится к ядру личности, то она выступает важным регулятором ее поведения и влияет на построение отношений с окружающими.
Самооценка не есть нечто данное, изначально присущее личности. Самоформирование самооценки происходит в процессе деятельности и межличностного взаимодействия. Социум в значительной степени влияет на формирование самооценки личности. Став устойчивой, самооценка меняется с большим трудом, но изменить ее можно, изменив отношение окружающих. Поэтому формирование оптимальной самооценки сильно зависит от справедливой оценки окружающих.
Адекватное оценивание подростком себя в ситуации взаимодействия с другими людьми является одним из основных показателей социально-психологической адаптации. Если самооценка деформирована, то это уже достаточное условие для социальной дезадаптации. [14]
Ведущим мотивом в период формирования самооценки выступает желание утвердиться в коллективе сверстников, завоевать авторитет, уважение и внимание товарищей. [10] При этом те, кто ценит себя высоко, предъявляют высокие требования и в общении, стараясь им соответствовать, потому что считают ниже своего достоинства иметь плохую репутацию в коллективе. Для подростка типичное стремление к сохранению такого статуса в группе, поддерживает его повышенную самооценку. [17]
Как уже было отмечено ранее, от самооценки зависят взаимоотношения подростка с окружающими, его критичность, требовательность к себе, отношение к успехам и неудач. Самооценка влияет на эффективность деятельности подростка и дальнейшее развитие его личности; является осознанием собственной идентичности независимо от меняющихся условий среды, проявлением самосознания индивидуума; существенно сказывается на эффективности деятельности и становлении личности на всех этапах развития.
Если подросток недооценивает себя по сравнению с тем, что он в действительности есть, то у него самооценка занижена

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по психологии:
Все Статьи по психологии
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты