Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Отражение нравственных ориентаций подростков в сети интернет
69%
Уникальность
Аа
8701 символов
Категория
Психология
Статья

Отражение нравственных ориентаций подростков в сети интернет

Отражение нравственных ориентаций подростков в сети интернет .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

За последнее десятилетие популярность сети Интернет намного опередила популярность радио и телевидения. Количество пользователей интернета в России выросло до 93 млн. человек в 2019 году. Это обусловлено тем, что Интернет воспринимается, как вполне доступный для всех информационный ресурс, как полезное и удобное средство для получения любой информации. Современные люди не могут обойтись и дня без общения в Интернете, предпочитая общение в сети любым другим видам развлечений. Особенно это касается подросткового возраста. Занятия спортом, подвижные игры заменяются сегодня на компьютерные «бродилки», стратегии и игры различного содержания [7].
Подростковый возраст приходится на 12-15 лет, т.е. на обучающихся 5-8 классов и, не без основания, считается самым трудновоспитуемым возрастным периодом. Трудность объясняется их промежуточным положением в возрастной периодизации. Данный возраст является переходным как в биологическом смысле (возраст полового созревания), так и в социальном: с подростками уже возможно говорить, как со взрослыми людьми, обращаясь к их разуму, однако при этом нужно несколько раз повторять одно и то же, как при общении с детьми [6; с. 298].
Подростки проводят большую часть своего времени в таком странном и необычном месте, как киберпространство вследствие проявлений таких возрастных особенностей, как идентификация, интимность и принадлежность, сепарация от взрослых.
Интернет позволяет подросткам удовлетворять определенный круг своих потребностей:
потребность в независимости от родителей и учителей и самостоятельности;
потребность в самореализации и признании себя среди сверстников и взрослых;
потребность в общении, в принадлежности к группе по интересам, в любви;
потребность в обладании какой-либо значимой информацией;
познавательную потребность;
потребность в безопасности, когда рождается ощущение полного контроля и владения ситуацией.
Влияние Интернета на развитие личности подростка многие исследователи оценивают неоднозначно, выделяя как положительные, так и отрицательные стороны. Положительным является возможность общения с друзьями, родственниками и знакомыми в любой точке земного шара; возможность быстрого обмена информацией (например, домашние задания, книги, различные файлы); возможность саморазвития посредством разного рода информации, учебных фильмов, книг и т.д

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. [2; с.5].
Однако, развитие компьютерных технологий, расширение сети Интернет не только содействует саморазвитию и общению молодых людей, но и является источником различных угроз. Наиболее значимыми являются пропаганда потребления алкогольных напитков, наркотических средств, других психоактивных веществ, развитие половой распущенности подростков, насилия и жестокости, агрессивного и, получившее в последнее время провокация суицидального поведения, порнографии; кроме этого развитие неуважения к семье, лжи, обмана, поощрение употребления ненормативной лексики. Подобные негативные явления могут приводить к формированию антиобщественного поведения подростков, а также к их виктимизации [3; 59-66].
То, что основной группой риска развития зависимости от Интернета являются подростки, обозначается многими педагогами, психологами, врачами и связывается со спецификой данного возраста. Психологически этот возраст чрезвычайно сложен и противоречив. Под воздействием Интернета девальвируется нравственность подростка, происходит формирование асоциального представления о взаимоотношениях мужчин и женщин, о сексе, что может отложить отпечаток на всю жизнь, а также подросток делается более агрессивным, что откладывает отпечаток на его взаимоотношения с социумом [4; c.45-54].
Воспитание нравственной культуры подрастающего поколения представляет собой одну из главных проблем современности. Она становится все более актуальной среди обучающейся молодежи. Меняются представления о социальных ценностях, меняется рейтинг значений, придаваемый разным социальным, экономическим, политическим и другим событиям вследствие радикальной смены ценностных систем, культурных норм и идеалов. Общество сегодня старается решить проблему нравственного кризиса, который затронул не только отдельные культуры, но и каждого человека в отдельности, при этом, негативные проявления этого кризиса отражаются именно на подрастающем поколении. Большому количеству современной молодежи свойственен, к сожалению, низкий уровень нравственности, отсутствие моральной потребности жить в обществе и для общества, поступать в соответствии с требованиями долга

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по психологии:

Как важна связь науки и производства

9347 символов
Психология
Статья
Уникальность

Проблема девиантного поведения детей из неполных семей

16042 символов
Психология
Статья
Уникальность
Все Статьи по психологии
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач