Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Как важна связь науки и производства
50%
Уникальность
Аа
9347 символов
Категория
Психология
Статья

Как важна связь науки и производства

Как важна связь науки и производства .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Введение
Современные технологии, опирающиеся на научное развитие (техно культуры), оказывают исключительное влияние на социальную жизнь во всех ее сферах: политическом, военном, культурном. Научная революция XVII века и промышленная революция, начатая в XVIII веке, были относительно независимыми процессами. Взаимное и систематическое оплодотворение между наукой и техникой - это, прежде всего, явление, которое материализуется со второй половины века и заметно усиливается в нынешнем веке. Переход от XX века к XXI веку - это период, глубоко отмеченный научно-техническим развитием.
Научно-техническое развитие этого столетия в значительной степени обусловлено интересами, связанными со стремлением крупных держав к глобальной гегемонии, а также требованиями промышленного развития и формами потребления, которые происходят и распространяются в обществах, которые отмечают прогрессы в процессе модернизации. Именно поэтому государства и крупные транснациональные корпорации являются одними из главных действующих лиц современной науки и техники. Но в этом столетии отношения науки и общества претерпели резкие изменения [1,c.23].
Бизнес-психология и идеология присутствуют в мире науки. Не удивительно, что этические проблемы, связанные с наукой и техникой, сегодня представляют собой повседневные проблемы. Подавляющее большинство научно-технического потенциала сосредоточено в небольшой группе промышленно развитых стран. Научно-промышленные революции XVII и XVIII веков развивались в Европе, связанные с экономическими, политическими и культурными изменениями, которые переживали эти общества после возрождения.
В течение следующих двух столетий некоторым странам удалось активно участвовать в этих процессах, в том числе США, России и Японии. Однако большинство стран мира практически не участвуют в определении и проведении научно-технических курсов. Проблема взаимоотношений между наукой и техникой и развитием для нашей страны является фундаментальной темой. Проблема о взаимосвязи науки и производства начинается не только при решении конкретной технологической проблемы или экономическом расчете прибыли, которую может принести внедрение ее новых достижений. Данная проблема обладает социально-экономическими, социологическими и философскими аспектами.
Данное объясняет, что наука является не только мощным фактором вырабатывания производства, но и затрагивает сферу общественной жизни, а также определяет их формирование

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Это влияет на культуру и политику и в особенности сильно влияет на общество в современных условиях в рамках взаимодействия со сферой производств. Современные высокотехнологичные отрасли определяют уровень развития культурных государств мира, создают для общества достойный уровень жизни и конкурентных преимуществ на мировом рынке. Большие суммы выделяются на формирование национальной лаборатории и переоснащения научного снабжения, на научные изучения в области энергетики и минимизации энергоемкости на общественные здания, исследования по улучшению транспортной системы и др. [2,c.263]. Цель предоставленной статьи - анализ характера данных взаимодействий на современном этапе и факторах, обеспечивающих его эффективность в условиях нашего периода. Можем разбить основные функции науки: когнитивные и практические. Первая связана с производством научных знаний, другая - с его применением для развития производства, общества и человека.
Практическая функция науки подразделяется на функции технологического производства, социального управления и культурного видения мира [3,c.167]. Чтобы рассмотреть процессы взаимодействий науки и производств, необходимо проанализировать её производственно-технологические функции. Растущее влияние науки на производство связано с повышением эффективности ее технологического использования и превращение в непосредственно производительные силы. В наши дни наука и производство становятся нужным взаимозависимым фактором.
Непосредственно, научные достижения используют в производстве, но с другой стороны, рост науки во многом определяется и стимулированием уровней технического формирования, достигнутым обществом, и необходимостью совершенствования технологий [4,c.138]. Непосредственно наука всегда была объединена с бытием, практической деятельностью общества, потребность в практике показывается одним из источников и стимула ее формирования.
Прямое значение науки в прогрессе социальной сферы, в основном в производстве, очень изменилось. Её непосредственное участие в технических потрясениях прошлого было либо неуловимым, либо отсутствующим. В технических улучшениях был результат дела изобретателей - самоучек и обосновывался не на данных, приобретенных в ходе научных опытов, а в практическом наблюдении и обобщении существующих производственных опытов

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по психологии:

Кризисы у детей от 0-18 лет

20730 символов
Психология
Статья
Уникальность

Влияние изобразительного искусства на развитие личности

5024 символов
Психология
Статья
Уникальность

Применение экзистенциального подхода в практике консультирования

9677 символов
Психология
Статья
Уникальность
Все Статьи по психологии
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.