Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Курсовая работа на тему: Анализ уровня владения английским языком
100%
Уникальность
Аа
8739 символов
Категория
Педагогика
Курсовая работа

Анализ уровня владения английским языком

Анализ уровня владения английским языком .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

После того как было выявлена актуальность и важность коммуникативного развития школьника, проведем анализ уровня владения английским языком у 5 класса. Для исследования был взят 5 «А» в количестве 13 учеников.
В данной школе используют прямой метод обучения английским языком. Уроки разрабатываются на основе требований ФГОС, темы уроков понятны и интересны школьникам. Для уроков используются раздаточный материал, доска и аудиприложения.
Цели урока строятся за счет практических, образовательных и воспитательных факторов. Отметим более подробно воспитательные цели:
- умение работать самостоятельно;
- воспитывать любовь к творчеству, истории;
- формировать интерес к изучению английского языка
- воспитывать дружеские отношения и помогать своим одноклассникам;
- формировать интерес к чтению на английском языке и слушанию английской речи.
Отметим, что в данном способе обучения коммуникативному развитию школьников уделяется малое внимание. Чтобы рассмотреть уровень коммуникативного развития детей проведем тестирование. Для этого используем тест под названием «Тест оценки уровня общительности, коммуникативности». В тест входит 16 вопросов (приложение 1). Дети должны ответить на вопросы «да», «нет» или «иногда». Полученные ответы суммируются по своим очкам.
Классификация теста:
- от 30 до 31 очка. Ребенок является некоммуникабельным.
- от 25 -29 очка. Ребенок замкнут, неразговорчив, любит одиночество.
- от 19 до 24 очка. В меру общителен, общается с близким окружением.
- от 14 до 18 очков. Нормальная коммуникабельность.
- от 9 до 13 очков. Ребенок весьма общителен и любопытен, охотно знакомится с новыми людьми.
- от 4 до 8 очков. Ребенок очень общительный, может вести дискуссии на уроках.
- до 3 очков. Ребенок слишком говорлив, конфликтен.
Результаты теста рассмотрим в краткой форме диаграммы, где проанализируем коммуникабельное развитие школьников (рисунок 1.)
Рисунок 1. Коммуникативное развитие школьников
Итак, из полученных данных было выявлено, что:
-Высокий уровень коммуникативного развития получили 2 ученика (15%). Эти дети свободно отвечают на уроках, работают в команде, помогают своим одноклассникам.
- Средний уровень коммуникативного развития у 6 учеников (46%)

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Эти дети имеют много друзей, много общаются с одноклассниками, но на уроках могут быть зажаты, бояться высказать свое мнение, поднять руку и ответить на вопрос учителя.
- Низкий уровень коммуникативного развития у 5 учеников (39%). Эти дети не отвечают на уроках, пока их не спросят, скованные в общение, любят одиночество, предпочитают письменные работы, не любят работать в команде.
Из этого следует, прямой метод обучения является неэффективным для коммуникативного развития школьника. Поэтому проведем исследования, где используем уроки английского языка с коммуникативным методом, направленный на речевую форму.
2.2. Работа с коммуникативным методом по принципу речевой направленности в 5 классе
Ранее было определено, что в исследуемом классе используется прямой метод обучения на уроках английского языка. После проведения тестирования было выявлено, что у в большей степени у детей средний или низкий уровень коммуникативного развития. Поэтому проведем работу с коммуникативным методом по принципу речевой направленности в 5 классе. Данная работа будет проходить всю 2 четверть и после чего произведем повторное тестирование.
Коммуникативные упражнения, использующие на уроках, будут построенные на диалогической форме. Данная форма помогает развивать лексические навыки говорения, а именно:
- отвечать свободно на вопросы учителя;
- способность задавать вопросы на уроке к учителю;
- умение работать в группе одноклассников и быть активным.
Если использовать коммуникативные упражнения в монологической и диалогической форме поможет развить у школьников следующие компетенции:
- строить монологические высказывания;
- употреблять грамматические структуры и правильно строить предложения на английском языке.
Уроки разделены на три группы:
1. Комплекс речевых упражнений для формирования коммуникативного развития.
2. Комплекс коммуникативных упражнений для формирования грамматических и лексических навыков.
3. Упражнения для развития произносительных навыков.
Далее рассмотрим пример урока английского языка коммуникативного метода, в таблице 1.
Таблица 1
Тема урока «Речевые упражнения для формирования коммуникативных компетенций»
№ Этап урока Деятельность учителя Время
1 Речевая зарядка 1 Аудирование

50% курсовой работы недоступно для прочтения

Закажи написание курсовой работы по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Оставляя свои контактные данные и нажимая «Заказать работу», я соглашаюсь пройти процедуру регистрации на Платформе, принимаю условия Пользовательского соглашения и Политики конфиденциальности в целях заключения соглашения.
Больше курсовых работ по педагогике:
Все Курсовые работы по педагогике
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты