Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Значение минеральных веществ и витаминов
100%
Уникальность
Аа
6040 символов
Категория
Физическая культура
Статья

Значение минеральных веществ и витаминов

Значение минеральных веществ и витаминов .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Введение
Существование необходимых биологических процессов в организме не может происходить при отсутствии минеральных веществ и витаминов. Они  являются незаменимыми элементами  питания. Организм человека не может сам производить эту группу веществ, он не в состоянии их синтезировать, при этом их запас должен восстанавливаться каждый день. Минеральные вещества и витамины могут поступать лишь из пищи. Они являются важнейшей стороной для сохранения здоровья каждого человека, но при этом особенно необходимы спортсменам.
1.Витамины
Витамины обладают серьезным значением при вырабатывании протеина. Ими преобразовываются вещества, поступающие в человеческий организм, необходимые также при построении мышц. Для этого процесса требуются почти все имеющиеся витамины. Эти витамины, поступившие в организм, в основном, являются «коэнзимами», т. е. теми веществами, при которых активизируются ферменты. При них происходят различные процессы, включая белковый синтез.
При проведении современных исследований выяснилось, что сейчас в пищевых продуктах количество витаминов уменьшилось до 50 %. То есть в настоящее время необходимо придерживаться витаминной и минеральной коррекции спортивного питания.
Среди витаминов необходимо определить жирорастворимые и водорастворимые.
Водорастворимые витамины. Этот вид витаминов практически не синтезируется, в тканях организма они накапливаются в совсем незначительном количестве и надолго не сохраняются, практически не синтезируются и не удерживаются. К этой категории относят все группы витаминов В и С

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Исключением здесь становится В12 (он в некоторой степени остается в печени).
Жирорастворимые витамины накапливаются в тканях и в  крови. Обычно с пищей поступает их достаточное количество, но они также синтезируются. Их избыточное количество иногда становится токсичным. Накапливающиеся излишки иногда доходят до значительного уровня. Нужно постоянное сохранение внимания за имеющейся в организме дозировкой.
В спортивном  рационе, конечно, является важным сохранение витаминов, однако при этом необходимо применять их в достаточной и необходимой мере. Излишнее употребление витаминов наносит вред и может привести к отравлению. Их состав необходимо подбирать, учитывая имеющиеся особенности в организме.
Суточное потребление минералов и витаминов определяется категорией этих веществ. В водорастворимых минералах потребность организма выше, чем в жирорастворимых.
2.Минеральные вещества
Минералы относятся к группе веществ, имеющих неорганическое происхождение. То есть их не могут вырабатывать ни растения, ни животные, однако они находятся в пищевых продуктах. Существование минералов крайне важно, чтобы поддерживать нормальную жизнь в организме. При них сохраняется нормальная мышечная деятельность, и при этом минералы являются в тканях человеческого тела особым строительным материалом. Можно отметить, что, например, фосфор и кальций включены в костную ткань, а цинк необходим в процессе синтеза тестостерона.
В человеческом организме всегда расходуются минеральные вещества, по этой причине нужно их постоянное восполнение

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по физической культуре:
Все Статьи по физической культуре
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.