Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Культура здоровья и его компоненты
83%
Уникальность
Аа
9109 символов
Категория
Физическая культура
Статья

Культура здоровья и его компоненты

Культура здоровья и его компоненты .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация:
В представленной статье автором анализируются ключевые теоретические понятия относительно исследуемой проблематики. Рассмотрено понятие культуры здоровья, её важности для современного общества, компонентный состав, а также акцентировано внимание на факторах здоровья. Таким образом, в ходе написания статьи исследована теоретическая сущность понятия, проведен анализ ситуации на территории России, исследована ретроспектива и дан ряд рекомендаций относительно развития данного вопроса.
Ключевые слова: физическая культура, здоровье, культура здоровья, индивид, развитие, упражнения, образ жизни.
Актуальность темы представленного исследования базируется на том, что в современном мире популярным стало изучение внутренних процессов человеческого организма, проблемы физического, психического и духовного развития человека, пути продления жизни и т.д. В период СССР активно развивалась идея физического, духовного и нравственного развития личности. День советского человека, как правило начинался с гимнастических упражнений, что оказывало благоприятное влияние на здоровье людей, была развита идея культуры здоровья. Но в рамках представленной работы, в первую очередь важно охарактеризовать именно понятие «культура здоровья» как ключевой элемент исследования.
Культура здоровья представляет собой наиболее эффективный инструмент, направленный на формирование здорового образа жизни человека. Само по себе понятие «здоровье» характеризуется в качестве многоаспектного, многоуровневого, интегрального понятия, сущностные характеристики которого определяются рядом параметров, а именно:
Физическое состояние индивида;
Психическая стабильность;
Духовное развитие;
Ментальное благополучие.
Главные психофизиологические и социально-психологические факторы здоровья представлены на рисунке 1.
Рисунок 1 – Факторы здоровья человека
На современном этапе новая волна интереса к проблематике культуры здоровья обусловлена изменениями, происходящими в социальной и образовательной сферах, которые связанны с полноценным развитием социальных институтов с целью оптимизации таких направлений как:
обеспечение здоровья,
повышение качества жизни человека,
воспитание полноценной личности.
Целесообразно акцентировать внимание на том, что, понимая значимость ценности культуры здоровья люди не делают практических шагов по направлению к внедрению принципов культуры здоровья в собственную жизнь на постоянной основе

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Ключевым элементом в данной связи выступает именно постоянство занятий, комплексный подход, включающий сбалансированную систему питания, физических нагрузок, социальные, а также индивидуальные практики, направленные на стабилизацию и развитие здоровья.
Позитивно-ценностное либо негативно-незаинтересованное отношение к проблематике здоровья, тесно взаимосвязано с широким мировоззренческим, социально-культурным контекстом, с культурными традициями социума, в котором отражается этническая, гендерная, возрастная, конфессиональная, социально-территориальная принадлежность индивида.
Культуру здоровья в качестве полноправной, социально-значимой составляющей культуры социума и индивида, в качестве одного из жизнеобеспечивающих компонентов жизни людей культурных, в соответствии с мнением Д.А. Изуткина, можно определить в качестве совокупности знания, ценностных ориентиров, нормы, идеалов, установок, которые связанны с представлениями личности относительно здоровья.
На рисунке 2 представлены компоненты культуры здоровья согласно научной публикации Гуляйхина Е.С. и Андрющенко О.Е.
Рисунок 2 – Компоненты культуры здоровья
Исходя из аналитического анализа современной системы мотивации индивидов к развитию культуры здоровья, целесообразно выделить ряд проблемных зон, а именно:
объективное воздействие на состояние здоровья людей, в частности экологический фактор; аутентичный характер образа жизни, связанный как правило с социально-экономическим укладом изучаемой социальной группы;
образы, модели, нормативные представления о здоровье/нездоровье человека – как компонент в области представления о нормах жизни, массового сознания, так и специальной области знаний, которые характерны для изучаемых социокультурных срезов;
особенность установленных в обществе подходов относительно формирования валеологического сознания, а также поведенческой модели индивидов;
деятельно-практическое отношение к характеристикам здоровья в качестве актуализации комплекса, смыслов, направления валеологического представления и ориентации, а также объективному проявлению в контроле, ограничении, дисиплине тела индивида; инструментальное и экспрессивное применение двигательной характеристики человека; целенаправленный характер деятельности направленной на процесс формирования показателей здоровья, двигательных навыков на базе принятых ценностей, норм, идеалов, образцов.
Важно акцентировать внимание на том, что именно условиями жизнедеятельности обеспечивается развертывание процесса формирования культуры двигательной деятельности, которая далее способствует развитию процесса формирования физической, а также спортивной культуры личности

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по физической культуре:
Все Статьи по физической культуре
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.