Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Влияние физической подготовки и спорта на психоэмоциональное состояние студента
90%
Уникальность
Аа
21572 символов
Категория
Физическая культура
Статья

Влияние физической подготовки и спорта на психоэмоциональное состояние студента

Влияние физической подготовки и спорта на психоэмоциональное состояние студента .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
Все знаю, что спорт очень полезен. Активный образ жизни способствует сбросу лишнего веса, нормализации давления, пульса, а так же, укреплению мышц, костей, связок, которые, в последствие, становятся более устойчивыми к травмам и повышенным физическим нагрузкам.
Но о влиянии физических нагрузок на психическое здоровье человека говорят не так часто, однако, существует большое количество исследований, которые доказывают, что между занятиями спортом и психикой существует непосредственная связь.
Многие упражнения оказывают положительное психологическое воздействие на всех людей, в особенности, страдающих от депрессии и повышенного чувства тревоги.
Ключевые слова: физические упражнения, психическое здоровье, эмоциональное состояние, утомление, двигательная активность.
Keywords: exercise, mental health, emotional state, fatigue, motor activity.
Проблема гармонизации физического и психического здоровья человека для современной науки является достаточно острой. Высшее образование, само по себе характеризующиеся высоким темпом и интенсивностью образовательного процесса студентов, повышает требования к состоянию психофизического здоровья студентов.
Стоит заметить, что современным студентам нужно реализовать следующие социальные функции: профессионально-трудовую, интеллектуальную, нравственную, а так же, репродуктивную. Для выполнения этих задач им нужна значительная мобилизация сил для адаптации к высоким умственным нагрузкам, формированию межличностных отношений и новым условиям обучения. В студенческом возрасте человек является обладателем определенного типа психологического здоровья, которое имеет тенденцию к разрушению при пребывании человека в стрессовой среде, в результате чего теряется четкость осознания личностью ценности своего здоровья.
Обучение в ВУЗе является важным этапом совершенствования познавательных процессов в учебной деятельности, которое подвержено влиянию уровня развития и участия в двигательной активности психических процессов: памяти, мышления, восприятия и внимания. Таким образом, спорт и физическая культура имеют большие возможности для улучшения состояния психофизиологических функций студентов. При исследованиях длительного влияния физических упражнений были выявлены позитивные изменения в интеллектуальной сфере человека, улучшение оперативного мышления, внимания и памяти.
Студенческие годы, бесспорно, являются самыми насыщенными в жизни человека, так как в этот период молодой организм переполняет энергия, которую возможно направить практически во все русла. Однако, важно понимать, что учеба в ВУЗе подразумевает под собой огромное количество стрессовых факторов, которые оказывают отрицательное влияние на физическое и моральное здоровье студента. Так как учеба – это характерный пример умственной работоспособности, к которой относятся работы, связанные с приемом и переработкой информации, то они, в подавляющем большинстве, требуют напряжения сенсорного аппарата, памяти, активизации процессов мышления и эмоциональной сферы. Возбуждение головного мозга в сравнительно небольшой области нервных центров – это характерная особенность данного вида труда, оно обуславливает их быстрое утомление, напряжение в органах чувств и в то же время ограничение двигательной активности. Постоянный недосып, нервное напряжение и неправильное питание и вредные привычки (которые могут развиться на фоне стресса), гиподинамия, и общее переутомление – это провоцирующие факторы ухудшения умственной деятельности и снижения интеллекта учащегося. Из-за них на усвоение нового материала студенты вынуждены тратить значительно больше времени, что, в свою очередь, провоцирует ещё большее напряжение и стресс.
Рабочий день учащегося в вузе наполнен серьёзными эмоциональными и интеллектуальными перегрузками. Неудобное положение позвоночника в рабочей позе, когда мускулы вынуждены удерживать тело в конкретном состоянии, которое провоцирует напряжение на протяжении длительного периода времени. Так же, нередки случаи, когда происходит нарушение режима работы и отдыха, а так же, ненормированных физических перегрузок – данные факторы могут послужить причиной переутомления. В свою очередь, острая и хроническая форма утомления и переутомление могут спровоцировать заболевание нервной системы, гипертонию, обострение сердечно-сосудистых заболеваний, язву желудка, снижение сил организма.
В качестве примера можно привести воздействие длительного (хронического) эмоционального стресса во время экзаменов на студентов, у которых, при наблюдении зафиксировали значительное изменение интенсивности кровенаполнения сосудов и реактивности биопотенциалов головного мозга, электрокардиографических и биохимических показателей, не приходящих в норму в течение двух-трех суток после экзамена.
Отсюда можно сделать вывод, что все студенты вузов и ссузов два раза в год стабильно испытывают длительный эмоциональный стресс, а это - фактор риска. Так как умственное переутомление является пограничным состоянием с заболеванием, восстановление также проходить более длительно. Умственное переутомление – это следствие того, что мозг человека, у которого есть компенсаторные возможности в большом объеме, может длительный временной промежуток работать с перегрузкой, не давая при этом никаких сигналов об утомлении. Человек ощутит упадок сил только тогда, когда наступит фаза переутомления.
Для того, чтобы избежать данного состояния, есть необходимость чередовать типы работы (умственную/физическую)

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. В общем, рационально выбранный распорядок трудового дня и физкультурно-оздоровительные занятия могут оказать значительную помощь в снятии усталости.
Наиболее эффективными средствами восстановления организма после утомления и переутомления являются: выполнение оптимальных физических упражнений, перемена вида деятельности, правильное питание, поддержание строгого гигиенического образа жизни.
Во время того, как активизируется учебный процесс, и возрастают психологические и умственные нагрузки, меры по оздоровлению условий и режимов учебы, быта и отдыха студентов становятся необходимыми, обязательно с применением средств физической культуры.
Средством физической культуры является любая двигательная нагрузка, в том числе и обычная прогулка или пробежка, не говоря уже о регулярных занятиях в тренажерном и спортивном зале. Что касается средств физической культуры, то к ним относятся рекреационные ресурсы природы и гигиенические факторы, которые включают в себя санитарно-гигиеническую обстановку, режим питания, труда и отдыха, сна.
Закаливание тоже укрепляюще действует на организм человека. С помощью него повышаются защитные силы организма, происходит стимуляция обмена веществ, деятельности сердечно-сосудистой системы, а так же, закаливание положительно сказывается на состоянии нервной системы.
Средством снятия нервного напряжения и поддержанием здоровья психики можно считать физические тренировки студентов и систематическое выполнение комплексов физических упражнений во время напряженной учебной деятельности. Наиболее продуктивным является снятие повышенного уровня нервной активности именно посредством движения.
Студенты, предпочитающие повышенную двигательную активность и систематически выполняющие физические нагрузки, имеют возможность выдержать значительно больший объем работы, нежели человек, который придерживается малоподвижного образа жизни. В этом задействованы резервные возможности человеческого организма.
Мобилизацей резервов называется активизация физиологических функций организма при мышечной деятельности. В связи с этим, у организма, более натренированного, имеются большие по объему резервы и он способен их использовать в более полной мере, нежели нетренированный.
Физический резерв и работоспособность заметно повышаются под влиянием направленных физических нагрузок не только каждым органом в частности, но и системой органов в целом.
Вернемся к влиянию физических нагрузок непосредственно на психоэмоциональное состояние студента.
Умственные способности студента и его психическое состояние неразрывно связаны друг с другом. Во время физических нагрузок в кровь выбрасываются адреналин и эндорфины. А, как известно, эндорфины – это «гормоны счастья», они являются специфическими медиаторами полипептидной структуры, вырабатывающимися естественным путём в нейронах головного мозга. Под их воздействием происходит влияние на эмоциональное состояние человека, работу его нервной системы, и, что немаловажно, они способствуют уменьшению болезненных ощущений. Отдельно следует обратить внимание на сугубо психологические факторы - адаптация студентов к новому окружению. Взаимодействие с однокурсниками не должно быть дискомфортным и вызывать подавленное моральное состояние. Дело в том, что для максимальной продуктивности человеку нужно чувствовать себя комфортно в обстановке, которая его окружает большую часть времени. Групповые занятия спортом также приходят на помощь, если необходимо наладить отношения с новым кругом общения. Эти занятия могут быть следующими: занятия танцами, различные боевые игры, боевые искусства и т.д. Не стоит забывать о том, что спортивные игры помогут студенту отдохнуть и «перевести дух» после напряженных занятий. Коллективные занятия спортом также придают важное значение психологическому взаимодействия между студентами, ведь при помощи командных видов спорта можно особенно ярко почувствовать «плечо» товарища, надежность и ответственность за членов команды. Не стоит забывать, что благодаря занятиям спортом молодые люди воспитывают в себе выносливость, стрессоустойчивость, уверенность, волю к победе и достижению поставленной цели – в общем, все те качества, которые необходимы настоящим мужчинам.
Однако, если группы физических упражнений подобраны неправильно, то не исключено их отрицательное воздействие на психическое состояние студентов, что повлечет за собой снижение общей работоспособности. Не забудьте правильно подобрать время для тренировок – ведь оно тоже играет далеко не последнюю роль – например, после четырех-пяти пар студенту будет крайне нелегко сосредоточиться на выполнении сложных физических упражнений, и, наоборот, такие комплексы упражнений, как растяжка и расслабление мышц не только снимут спазмы, возникшие во время пребывания в неподвижных позах в процессе обучения, но и окажут благоприятное воздействие на психическое и эмоциональное состояние учащихся.
Интенсивность и частота физических нагрузок должна быть подобрана индивидуально, исходя из медицинских показаний, степени начальной физической подготовки и психического состояния человека. Если программа и расписание занятий составлены некорректно, это приведёт к физическому переутомлению организма, то есть, снизит работоспособность.
Но, предположим, что программа и расписание занятий составлена в соответствии со всеми требованиями. Давайте узнаем, как именно физические нагрузки влияют на психоэмоциональное состояние

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по физической культуре:

Влияние физической подготовки и спорта на психоэмоциональное состояние студента

21572 символов
Физическая культура
Статья
Уникальность

Олимпийское движение и его культурное значение

8206 символов
Физическая культура
Статья
Уникальность
Все Статьи по физической культуре
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.