Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Рецепция французского права, его влияние на другие государства.
75%
Уникальность
Аа
12531 символов
Категория
Физическая культура
Статья

Рецепция французского права, его влияние на другие государства.

Рецепция французского права, его влияние на другие государства. .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
В статье проведен анализ влияния физической подготовки и спорта на психоэмоциональное состояние студентов. Методология исследования – анализ научной литературы по заданной проблеме, а также практического отечественного опыта.
Ключевые слова: физическая подготовка, спорт, студенты, физическая культура, физическое состояние, психоэмоциональное состояние, психология.
Физическая культура – это обязательный компонент обучающей программы в высших учебных заведениях. Дисциплина направлена на гармонизацию физических и умственных ресурсов человека, а также на формирование положительных установок в сфере физического развития и здорового образа жизни.
Основы физической подготовки в институтах и университетах – это необходимый элемент становления всестороннего развитого и профессионального специалиста. Занятия спортом и физические упражнения в рамках учебных занятий оказывают положительное воздействие на здоровье студентов, а также оптимизирует их психоэмоциональное состояние.
Цели и задачи дисциплины физической культуры:
- Улучшение общего физического состояния студентов, укрепление организма, развитие устойчивости и выносливости.
- Умение работать в коллективе и взаимодействовать с окружающими, готовность к взаимовыручке.
- Воспитание и развитие полезных личностных качеств и навыков: смелости, целеустремленности, умения разделить инициативу, настойчивости и самообладания.
- Оттачивание различных двигательных навыков: скорости, ловкости, координации и силы.
Средства и компоненты предмета физической культуры:
- Выполнение комплексов физических упражнений.
- Участие в различных видах командного спорта.
- Получение студентами теоретических знаний о формировании навыков здорового образа жизни.
- Сдача учебных нормативов. [1]
Таким образом, дисциплина физической культуры выступает в качестве многофункционального инструмента, способного, в том числе, оказать значительное воздействие на психоэмоциональную жизнь студента.
Студенты высших учебных заведений подвержены влиянию совокупности различных условий. Им приходится соответствовать высоким критериям, предъявляемым учебным заведением. В процессе обучения студенты сталкиваются со множеством проблем и сложностей, и решают массу непростых задач, что может оказывать серьезное воздействие на их психоэмоциональную систему.
Факторы негативного воздействия на эмоции и психику студентов:
- Адаптация к условиям в новой, незнакомой для субъекта обстановке. В большей степени это относится к первокурсникам: поступление в высшее учебное заведение связано, как правило, с переменой обстановки, часто со сменой места жительства, а также с полным обновлением круга общения в повседневной жизни. Многие студенты, начиная обучение, оказываются в новом городе, далеко от семьи и близких друзей. Период приспособления к непривычной системе и новому коллективу может протекать долго и сложно. Кроме того, существенно повышается градус нагрузки, связанный с возрастанием интенсивности умственной деятельности. Все это может стать причинами возникновения стресса, усталости, подавленного настроения и даже депрессии. [2]
- Высокая интеллектуальная нагрузка

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Ежедневно студенты получают и обрабатывают огромное количество новой информации, а также выполняют практические задания и занимаются подготовкой к проверочным работам. На фоне переутомления и перманентного умственного напряжения психоэмоциональное состояние студента может стать нестабильным.
- Конфронтации с преподавателями и учениками. На протяжении учебы у студента возникает множество различных конфликтных ситуаций с окружающими. Причины у разногласий могут быть как профессиональные, так и личные. Любой конфликт влечет за собой эмоциональный ответ и возможную стрессовую реакцию организма.
- Груз ответственности. Многих учащихся тяготят мысли о том, что их нынешняя успеваемость напрямую связана с успехом их карьеры в будущем. Кроме того, для студентов, поступивших в университет сразу после школы, резкое повышение самостоятельности, ответственности и автономности может стать причиной для усиления тревоги и беспокойства.
- Периоды сессии и зачетные недели. Подготовка к зачетам и экзаменам становится порой тяжелым испытанием для студентов. Предэкзаменационный период требует от учащихся мобилизации всех сил и внутренних ресурсов, повышенной концентрации и удвоенных усилий, а также систематического повторения огромного объема пройденных знаний сразу по всем имеющимся предметам. Неудивительно, что в период сессии у многих наблюдается недосыпание, переутомление и даже нервные срывы.
Таким образом, студенты подвергаются воздействию множества факторов, способных негативно сказаться на психоэмоциональном состоянии и снизить качество обучения.
Нарушение нормального психоэмоционального фона студента может привести к ряду осложнений:
- Снижение качества обучения, ухудшение общей успеваемости вплоть до отчисления.
- Психологические проблемы, в том числе депрессия и нервные срывы.
- Проблемы со здоровьем вследствие напряжения и переутомления – снижение иммунитета, истощение организма и т. д. [3]
Физическая активность играет огромную роль в обеспечении необходимых условий для осуществления продуктивной интеллектуальной деятельности учеников. Она выступает в качестве средства нейтрализации отрицательных факторов воздействия на психику и стимулятора качественной и эффективной умственной работы.
Занятия физкультурой – это связующее звено между духовным и телесным развитием человека. Соблюдение баланса между интеллектуальными и спортивными нагрузками способствует росту и процветанию психологической и эмоциональной жизни юной личности.
Спортивные и физкультурные мероприятия способны предотвратить и решить проблемы психоэмоционального характера по ряду причин:
- Релаксация мышц. Частым ответом организма на различного рода стрессовые ситуации становится перенапряжение мышц, возникновение различных блоков и зажимов. Регулярные и разнообразные физические нагрузки путем воздействия на группы мышц способствуют их расслаблению и снижению общего ощущения напряжения, которое мешает полноценной учебе и жизни.
- Переключение внимания. Спортивные мероприятия помогают отвлечься от нежелательных и негативных переживаний, смещая фокус непосредственно на процесс тренировки. К тому же, чередование различных видов деятельности помогает повысить концентрацию.
- Нормализация гормонального фона, влияющего на настроение

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по физической культуре:
Все Статьи по физической культуре
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.