Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Языковое выражение смыслового наполнения концепта "мысль" (на материале творчества Ф.М. Достоевского)
71%
Уникальность
Аа
6995 символов
Категория
Языкознание и филология
Статья

Языковое выражение смыслового наполнения концепта "мысль" (на материале творчества Ф.М. Достоевского)

Языковое выражение смыслового наполнения концепта "мысль" (на материале творчества Ф.М. Достоевского) .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
В статье проведен анализ языкового выражения смыслового наполнения концепта “мысль” (на материале творчества Ф. М. Достоевского). Методология исследования – анализ научной литературы по заданной проблеме, а также практического отечественного опыта.
Ключевые слова: языковое выражение, смысловое наполнение, концепт, мысль, стилистика.
Возможности для исследования концепта “мысль” появились вместе со становлением специальных лингвистических наук. Для языкового пространства характерно многообразие концептов. Наиболее распространенными являются характеристики концептов, позволяющих охарактеризовать их с позиции эмоций (позитивной или негативной оценки), с позиции стилистики (высокой или сниженной). Возможность понимания того или иного концепта зависит от владения индивидом конкретной языком и культурой, его жизненного опыта, половой принадлежности и т. д. [1]
Мысль следует рассматривать в качестве концепта духовной деятельности. Этот концепт формируется как продукт и результат мыслительной деятельности.
На примере нескольких романов Ф. М. Достоевского проведем анализ концепта “мысль”. Рассматривать наполнение концепта “мысль” необходимо с позиции мыслительных цепочек и включения в них концепта “мысль”, а также с позиции концептуального анализа такого явления, как “мысль”.
Цепочки как этапы мыслительного процесса представлены с включением концепта “мысль” в виде мыслей - отрицательных эмоций. В качестве примера приведем строчки: “Раскольников почувствовал прилив какого-то испуга. Мысль о том, что Порфирий считает его за невинного, начала пугать его”. (из романа “Преступление и наказание”. Еще один пример мыслей, представленных в виде отрицательных эмоций из этого же романа: “Мысль эта иногда, даже во сне, мучила его, но в первый еще раз она явилась ему так сознательно ярко, как теперь, когда он шел к Свидригайлову

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

.
Одна даже мысль эта приводила его в мрачную ярость”. От рождения мыслей в голове может возникать тяжелое ощущение на душе и стремление прекратить думать. В качестве примера приведем строки: “Он пошел поскорее лесом, отделявшим скит от монастыря, и, не в силах даже выносить свои мысли, до того они давили его, стал смотреть на вековые сосны по обеим сторонам лесной дорожки”. (из “Братьев Карамазовых”). И еще один пример из романа: “Мысли его были рассеянны ... Да и вообще тяжело ему было думать в эту минуту о чем бы то ни было. Он бы хотел совсем забыться, все забыть, потом проснуться и начать все сызнова”. В романе “Братья Карамазовы” в одном эпизоде мысли героя не совпадают с реальностью: “Алешу более всего мучила мысль, что брат точно рад унижению Катерины Ивановны, хотя, конечно, того быть не могло”. Мысли могут отражать колебания в принятии решения. [2]
В качестве примера приведем строчки: “Вопил, впрочем, один голос, именно пожилой соседки, а вчерашний молодой голос, который я слишком хорошо запомнил, - совсем молчал; помню, что мне это, с первой мысли, пришло тогда в голову”.
Еще одна интересная смысловая цепочка представлена в строках: “Но почти в ту же минуту он как-то вдруг стал беспокоен, как будто неожиданная и тревожная мысль поразила его. Беспокойство его увеличивалось. Они дошли уже до входа в нумера Бокалеева”. Здесь сначала происходит действие, затем рождается мысль, на ее основе совершается действие, прямо противоположное изначальному. При отсутствии мыслей (оценки происходящего) может наступать озарение: “Вопил, впрочем, один голос, именно пожилой соседки, а вчерашний молодой голос, который я слишком хорошо запомнил, - совсем молчал; помню, что мне это, с первой мысли, пришло тогда в голову”

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по языкознанию и филологии:

Реализация ценностного компонента в рекламном дискурсе на примере социальной рекламы

11719 символов
Языкознание и филология
Статья
Уникальность

Специфика переводческого реферирования экономических текстов

13078 символов
Языкознание и филология
Статья
Уникальность

Феномен этнометодики в современных условиях

10017 символов
Языкознание и филология
Статья
Уникальность
Все Статьи по языкознанию и филологии
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты