Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Влияние удобрений при возделывании кормовых культур на качество получаемого сырья
100%
Уникальность
Аа
17048 символов
Категория
Сельское и рыбное хозяйство
Статья

Влияние удобрений при возделывании кормовых культур на качество получаемого сырья

Влияние удобрений при возделывании кормовых культур на качество получаемого сырья .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация: актуальность выбранной темы обусловлена тем, что перед работниками АПК ставятся задачи по повышению урожайности кормовых культур, а так же по повышению питательности получаемых кормов.
Ключевые слова: удобрения, кормовые культуры ,состав, корма.
Человек из покон веков занимается земледелием. Сначала он отвоевывал землю для посевов. Потом занимался селекцией растений, отбирая наиболее урожайные. Учился применять севообороты и вносить удобрения.
Вещества содержащие питательные элементы необходимые для роста и развития растений и усиливающие биологическую активность в почве, а так же усиливающие и изменяющие её состав называются удобрениями. Именно они являются основой химизации земледелия. Оказывают большое влияние на развитие растений, их урожайность и устойчивость к неблагоприятным условиям.
Разумное применение удобрений при выращивании кормовых культур ведет к повышению их урожайности. Рассмотрим влияние разных видов удобрений на продуктивность одной из ведущих кормовых культур нашей страны- кукурузы. Изначально в распоряжении земледельцев были только органические удобрения, которые используются до сих пор.
Торф, птичий помет, компосты, навоз (подстилочный и бесподстилочный), сапропель, зеленое удобрение, солома и др.
Внесение удобрений является обязательным условием поддержания плодородия почвы. Органические удобрения называют полными, так как они содержат почти все питательные вещества необходимые растениям.
Таблица №1
Содержание питательных веществ в одной тонне органических удобрений, кг (Агрохимия, 2002)
Органические удобрения N P2O5 K2O CaO
MgO
Полуперепревший навоз 5.0 2,5 6,0 0,7 3,0
Навозная жижа 2,5 0,6 3,6 0,6 0,1
Жидкий навоз КРС( при влажности 88%) 4,0 2,0 4,5 1,5 1,0
Торф верховой (влажность 60-70%) 3,0 0,3 0,3 0,9 0,2
Торф низинный, разложившийся (влажность 60-70%) 9,0 1,2 0,6 1,2 0,4
Биогумус
30,0 20,0 18,0 11,0 6,0
Торфонавозный компост (при соотношении торф: навоз, как 2:1) 7,0 2,0 4,0 4,0 0,4
Кроме того, применение органических удобрений позволяет вернуть в почву элементы которые были извлечены из неё растениями во время их роста ( азот 20-30%, фосфор – на 15-20%, калий – на 50-60%). Именно поэтому органические удобрения играют главную роль в повышении плодородия почвы и урожайности сельскохозяйственных культур. Так же они являются источником углекислого газа, который насыщает не только почвенный воздух, но и приземный слой атмосферы.
«Самым важным источником азота, фосфора и калия, как по громадным абсолютным их количествам, в нѐм содержащихся, так и по их дешевизне» Д.Н. Прянишников считал навоз.
Удобрительная ценность, количество и состав навоза зависит от многих факторов. Способ хранения удобрения, вид животных, качество кормов, а так же от подстилочного материала. Наиболее распространенным видом подстилки является солома. Но так же применяю торф и опилки.
Самое важное после внесения твердого (традиционного) или жидкого навоза быстро заделать его плугом или дисковыми боронами в почву, чтобы потеря аммиака были минимальными. Не менее важно распределить навоз равномерно.
Именно навоз является основным органическим удобрением которое вносят под посевы кукурузы практически во всех зонах возделывания этой культуры. Навоз универсальное удобрение, которое является источником всех макро и микро элементов, необходимых для кукурузы. И при достаточном внесении способен обеспечить ими её полностью. Внесение производится под зяблевую вспашку, из расчета 20-40 т/га, жидкий навоз вносится в двойном объеме от твердого. Но, при выращивании кукурузы на постоянных участках , на второй и последующий годы внесение навоза необходимо снизить до 10-15 т/га.
Диаграмма №1
Влияние жидких и твердых органических удобрений на продуктивность зеленой массы кукурузы,среднее за 2013–2014 гг.
(по данным Иовик Л.Н., Серая Т.М.)
\s
Урожайность зеленой массы ц/га
Прибавка к контролю ц/га
Не менее важным вопросом остается не только повышение урожайности кукурузы, и питательности и энергетической ценности зеленой массы. Ведь в конечном итоге именно от этого зависит качества корма. На диаграмме №2 представлены результаты исследований проведенных в Белоруссии.
Диаграмма №2
Влияние жидких и твердых органических удобрений на питательную и энергетическую ценность зеленой массы кукурузы, в среднем за 2013–2014 гг
(по данным Иовик Л.Н., Серая Т.М.)
\s1-Сухое вещество
2-Сырой протеин %в с/в
3-Сырая клетчатка % в с/в
4-Сырой жир % в с/в
5-Перевариваемый протеин г/кг
6-Перевариваемая клетчатка г/кг
7-Перевариваемый жир г/кг
8-Превариваемый БЭВ г/кг
9-ОЭ (КРС) ГДж/га
10-к.ед ц/га
Как видно из диаграммы применение навоза приводи т не только к увеличению урожайности, но и к повышению питательности зеленой массы кукурузы

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

.
Птичий помет. В связи с тем, что птицеводство в нашей стране является одной из самых быстро развивающихся отраслей животноводства. Применение птичьего помета в качестве удобрения, является важным резервом для увеличения урожайности кормовых культур. Птичий помет- быстро действующее органическое удобрение и более концентрированное по сравнению с навозом и торфом. В нем содержится больше азота, фосфора и калия, чем в навозе. Под кукурузу помет вносят перед посевом.
Внесение птичьего помета приводит к повышению содержания обменного калия и фосфора в верхнем слое почвы. И самых главных элементов для растений азота и фосфора.
Расчет внесения необходимо производить на основании анализа почвы, и это относится ко всем видам удобрений
Диаграмма №1
left521970Влияние куриного помета на урожай кукурузы, ц/га(по данным Е.П.Ореховской, М.И. Зыриной,1976)
Еще одним видом органического удобрения является зеленое или ,как его ещё называют, сидеральное удобрение. Его получают при выращивании однолетних бобовых и крестоцветных растений, чаще всего это люпин, донник, рапс, горчицу, сурепицу и др. Осенью перед посевом озимых сидераты скашевают и запахиваются.
При выращивании кукурузы наиболее эффективно применение не только органических , но и минеральных удобрений.
Начнем с азотных. По скольку азот это регулятор роста растений, хотя и не является гормоном, но именно он входит в состав самых важнейших нуклеиновых кислот (РНК и ДНК). Хлорофилл не образуется без азота, ведь он входит в состав белков растений. Он входит в состав ферментов участвующих в окислительно-восстановительных реакциях, в состав фосфатидов и алкалоидов.
Кукуруза начинает потреблять азот при появлении 6 листочков, но самая большая потребность в нём возникает в период формирования и роста початков.
С помощью регулирования азотного питания можно добиться повышения урожайности растений.
Азотные удобрения подразделяются на следующие виды :
-амиачные
-нитратные
-амиачно-нитратные
-амидные
Сульфат аммония [(NH4)2SOJ Кристалическая соль содержит 21,2 % азота, а в техническом продукте, идущем на удобрение, его 20,5 %.Хорошо растворимая в воде. Но помимо азота, сульфат аммония содержит серу. И как выяснилось этот союз, очень благотворно влияет на растения, поскольку без серы азот не усваиваетя.
Аммиачная вода относится к жидким азотным удобрениям. Содержит 20,5 % азота (25%-ный аммиак) или 16,4% азота (20%-ный аммиак.Азот находится в форме свободного аммиака (NH3) и аммоний(NH4OH). Применение аммиачной воды значительно дешевле твердых удобрений. Но применение её дает такое же увеличение урожаев.
Таблица № 2
Влияние различных азотных удобрений на урожайность кукурузы
Культура Урожайность, (ц/га по фону) Прибавка от урожайности(ц/га)от:
Аммиачной селитры Мочевины
Мощные и выщелочные черноземы
Кукуруза 47,5 7,8 8,0
Обычные и южные черноземы
Кукуруза 28,0 2,7 3,0
*Примечание: Дозы под зерновые культуры –N30-60 , пропашные – N90-120
Аммиачная селитра (NH4N 0 3) – одно из концентрированных, широко
применяемых удобрений, содержит азот в аммиачной и нитратной форме (34,2-34,8%).Аммиачная селитра является одним из самых эффективных и распространенных азотных удобрений.
К амидным удобрениям относятся мочевина (карбамид) —CO(NH 2)2, цианамид кальция — CaCN2.
Мочевину используют как основное удобрение и в качестве подкормки. Раствор мочевины не обжигает листья , именно поэтому ее используют для некорневой подкормки для повышения содержания белка в зерне и кормах. Именно азотосодержащие удобрения способствуют наращиванию мощной зеленой массы , за счет фотосинтеза. А так же более быстрому нарастания початков.
Вторым по значению питательных элементов для растений является фосфор.
Без фосфорной кислоты не может существовать ни одна живая клетка

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по сельскому и рыбному хозяйству:

Влияние удобрений при возделывании кормовых культур на качество получаемого сырья

17048 символов
Сельское и рыбное хозяйство
Статья
Уникальность

Крем-мёд - создание меда: участие пчёл и человека

5133 символов
Сельское и рыбное хозяйство
Статья
Уникальность
Все Статьи по сельскому и рыбному хозяйству
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.