Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Влияние специфики профессиональной деятельности на эмоциональное выгорание сотрудников ОВД
100%
Уникальность
Аа
12876 символов
Категория
Психология
Статья

Влияние специфики профессиональной деятельности на эмоциональное выгорание сотрудников ОВД

Влияние специфики профессиональной деятельности на эмоциональное выгорание сотрудников ОВД .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация: Профессиональное выгорание является серьезной проблемой для работников занятых в любой сфере деятельности поскольку оно на прямую влияет на их работоспособность эффективность здоровье и жизнь. Факт профессионального выгорания сотрудника оказывает серьезное влияние и на то предприятие и структуру или организацию в которой работает человек на стадии профессионального выгорания. Особенно и пагубное влияние профессиональное выгорание оказывает на сотрудников органов полиции и ОВД. в частности, которые наиболее сильно подвержены данному фактору ввиду большого количества стрессовых факторов, встречающихся практически ежедневно в процессе осуществления профессиональных обязанностей.
Ключевые слова: Сотрудники ОВД, профессиональное выгорание, влияние, специфика деятельности, причины.
Abstract: Professional burnout is a serious problem for employees in any field of activity because it directly affects their performance efficiency health and life. The fact of professional burnout of the employee has a serious impact on the company and the structure or organization in which the person works at the stage of professional burnout. Particularly detrimental effect burnout has on the police and the police Department. in particular, who are most exposed to this factor due to the large number of stressful factors occurring almost daily in the course of professional duties.
Key words: police Officers, professional burnout, the impact, specific activities, causes.
В условиях процессов оптимизации профессиональных условий деятельности органов полиции, а также роста объема требований к труду и дисциплине, случаи неадекватного и аморального поведения сотрудников полиции и ОВД за последние десятилетие значительно участились. Причиной такого положения как предполагают специалисты является возросшая нагрузка в профессиональной деятельности и связанное с этим увеличение стрессовых факторов, что стало главной причиной профессионального выгорания.
Однако стоит отметить что само явление профессионального выгорания не является новым выступает лишь его масштаб создающий серьезный вызов всей правоохранительной сфере. Более того, ученые занимаются исследованием психологического выгорания для множества трудоемких профессий и подходы к выявлению и диагностике подобных случаев уже в достаточной мере отработаны на практике.
Ученые и психологи, занимающиеся исследованием профессионального выгорания выделяют несколько факторов в генезисе данного явления. По мнению психолога исследователя Т.В. Форманюка причинами выгорания являются личностные ролевые и организационные факторы.
Под личностными факторами исследователь понимает такие показатели как, семейное положение, стаж работы, возраст, уровень образования. Кроме этих достаточно естественных показателей ученый считает важным показателем социальное происхождение. Данный показатель другие учение занимающиеся исследованием проблемы выгорания обычно не выделяют. Под ролевыми факторами Форманюк понимает такие показатели как ролевая конфликтность и ролевая неопределенность. Главными организационными факторами выступают большая по времени рабочая нагрузка недооценка этого фактора начальством, но при этом требующая высокой квалификации и продуктивности

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

.
С факторами, выделенными ученным трудно не согласиться поскольку в современных российских реалиях они встречаются в любой сфере профессиональной деятельности. В особенности это касается правоохранительной сферы которая по своей сути является достаточно замкнутой корпоративной системой из-за чего данные факторы в ней гипертрофированы. Не малую роль в гипертрофированные данных факторов играет постоянный стресс возникающий при осуществлении профессиональных обязанностей.
Практикующий сотрудник ОВД постоянно соприкасается с девиантным поведением правонарушителей, воочию наблюдает последствия совершенных преступлений, что не может не сказываться пагубно на его психике. Усугубляет ситуацию появившееся после проведенной реформы МВД огромное бюрократическое давление, связанное с постоянным увеличением количества бумажной работы. Существеннее жесткой иерархии также негативно сказывается на внутрикорпоративных отношениях отравляя атмосферу в рабочем коллективе и дополнительно изматывая сотрудника. Данные факторы полностью совпадают с теми что выделяет в качестве основных причин выгорания Т.В. Форманюк, однако в правоохранительной сфере они особенно пагубны из-за их гипертрофированности.
Исследователь М.В. Борисова в оценке факторов выгорания придерживается схожего мнения, но в тоже время фактически объединяет отдельные факторы в своеобразные блоки, первый факторов объективный второй блок субъективный. Объективный блок факторов включает в себя неблагоприятный с социально психологической точки зрения климат в коллективе недочеты и проблемы в организации профессиональной деятельности. Под субъективным блоком М. В. Борисова понимает наличие конфликта в сфере ценностей низкий уровень регулирования эмоций и поведения. А также высокой показатель нейротизма.
Объединение отдельных факторов выгорания сделанное Борисовой выглядит достаточно спорно поскольку при выработке мер помощи человеку, находящемуся на стадии выгорания потребуется дробление этих комплексов на отдельные причины и факторы с целью их нейтрализации и купирования. В этом отношении более приемлемой выглядит классификация, сделанная ученным психологом Т.В. Зайчиковой. Данный исследователь выделяет три группы факторов, приводящих к выгоранию таких как социально-психологическая индивидуально- психологическая и социально экономическая группы. Указанные группы в свою очередь содержат подробный набор факторов таких как эконмическая и политическая стабильность, социальный статус, взаимоотношение в коллективе, уровень тревожности уровень заработной платы социальная защищенность. и т.д. Созданная Зайчиковой классификация представляется наиболее актуальной и подробной поскольку является наиболее полной и сбалансированной.
Приведённые выше классификации факторов профессионального выгорания ложатся в основу многих тестов направленных на выявления сотрудников ОВД подверженных данному явлению. Поэтому все тесты включают в себя ряд вопросов, сгруппированных с учетом одной или нескольких классификаций, способных определить наличие проблемы и ее степень. Используемые блоки можно использовать в отдельности и комплексно.
Далее в по тексту следует привести результаты и пример подобного теста на диагностику психологического выгорания среди сотрудников ОВД.
Согласно инструкции прилагаемой к тесту для его прохождения нужно было выбрать ряд утверждений, относящихся к трём группам факторов, влияющих на состояние человека, самочувствие, межличностное общение и поведение

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по психологии:

Сохранение и укрепление психологического здоровья

4559 символов
Психология
Статья
Уникальность

Игра как средство социализации дошкольников

7318 символов
Психология
Статья
Уникальность

Особенности профессионального общения в условиях стресса

6411 символов
Психология
Статья
Уникальность
Все Статьи по психологии
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.